Баскетбол. Кубок Вызова. Мужчины

В Еврочеллендже «Локо» без побед

З
аключительная игра группового турнира, решительно ничего уже не значившая для «Локомотива-Кубани», органично вписалась в общую картину выступления железнодорожников в Кубке Вызова-2009/10. Шесть матчей - шесть поражений. Поход за европейской славой придется отложить на следующий раз.
Гравлен (Франция) - Локомотив-Кубань - 77:68 (18:20, 18:18, 23:19, 18:11)

Дюнкерк, Франция. 1700 зрителей.
Что любопытно, для «Гравлена» поединок с железнодорожниками тоже имел значение довольно опосредованное. Французы не были хозяевами своей судьбы. При условии некрупной победы «Будучности» над «Геттингеном» сразу три команды финишировали с четырьмя победами, а по разнице очков в личных встречах именно «Гравлен» оставался «третьим лишним».
Игра, между тем, выдалась на славу. Небольшой рывок хозяев на первых минутах (9:2) погасил тайм-аутом Кястутис Кемзура, а набравший обороты Джеральд Грин позволил «Локо» перехватить инициативу. Именно точная «трешка» американца увенчала первую четверть - 20:18 в пользу гостей.
Второй и третий периоды не изменили положение вещей: соперники лидировали попеременно и никак не могли добиться серьезного преимущества. Решилось же все на третьей минуте заключительной четверти. В результате забитого Суровцевым штрафного «Локо» вырвался на три очка вперед - 64:61, но Кристиан Моншо взял тайм-аут, и после этой паузы «Гравлен» выдал феноменальное ускорение. 14:0!
Оправиться от удара краснодарцы сумели, а вот отыграть возникшее отставание времени не хватило. Дружина Кемзуры отчаянно сражалась до финальной сирены, однако спасти матч все-таки не смогла.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - В игре «Локомотив» оставался до последнего, преимущество постоянно переходило от одной команды к другой. Мы провели несколько удачных бросков, но в заключительной четверти стала давать сбои оборона. Ребятам не удалось остановить Клинтона Джонсона, который провел выдающийся матч. Вместе с тем, на последних минутах «Локо» упустил несколько перспективных возможностей выйти на нервную концовку: к примеру, мы смазали шесть штрафных кряду.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Джеральд ГРИН: - Уступили, прежде всего, из-за недостаточно качественной игры в защите. Есть много вещей, которые мы хорошо делаем на тренировках, но никак не можем реализовать в боевых условиях. Будем работать над собой и прогрессировать - лишь так можно прийти к победам.
Главный тренер «Гравлена» Кристиан МОНШО: - Последний матч, который имел для нас значение в этом Кубке Вызова, мы провели с «Геттингеном». Сегодня у обеих команд, по существу, не было мотивации. В другой игре тура «Будучность» одолела «Геттинген», что лишило нашу победу турнирного смысла.
Геттинген (Германия) - Будучность (Черногория) - 74:80