Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

Это не вендетта. Просто возмездие!

Е
сли в эпоху перемен у кого-то возникли сомнения в том, что «Локомотив-Кубань» сможет побороться за место в четверке, этим сомнениям впору скукожиться и убраться обратно в подполье.
Перед Кястутисом Кемзурой стояла крайне сложная задача. На то, чтобы собрать по кусочкам реформированную едва ли не наполовину команду, календарь отвел ему меньше месяца. Потом - «Триумф». Конкурент едва ли не основной. Проигрывать которому из стратегических соображений было бы крайне нежелательно.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Триумф (Люберцы) - 75:69 (23:10, 20:20, 16:15, 16:24)

Варламов0
Судьи: Буланов (Ульяновск), Пономарев (Азов), Давыдов (Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2400 зрителей.
К поединку с люберецким клубом в Краснодар прибыло очередное и где-то даже самое ожидаемое пополнение: железнодорожники подписали контракт с американским разыгрывающим Андре Оуэнсом. Помимо американского, он имеет и болгарское гражданство, а потому не будет подпадать под лимит на американских баскетболистов в команде. Этот парень (1980 год рождения, 193 см, 91 кг) провел прошлый сезон в сербской «Црвене Звезде», выступая за которую в Адриатической лиге, собрал неплохую коллекцию показателей (28,6 минут в среднем на площадке, 11 очков, 3,1 подбора, 2,9 передачи, 1,4 перехвата). В Кубке Европы статистика Оуэнса чуть скромнее - 26,7 минут, 10,4 очка, 3 подбора, 2,4 передачи, 1,3 перехвата.
Все бы хорошо, но бросить новичка сходу в бой Кемзура не смог. Каким-то образом Оуэнса зарегистрировали как американца, а не как болгарина - и эта техническая ошибка не позволила его использовать уже в поединке с «Триумфом». Оставалось одно: справляться своими силами.
Поначалу показалось, что сил более чем достаточно. «Локомотив» стартовал роскошно. Серия попаданий Савенкова вкупе с очередным маленьким шоу от Джеральда Грина к концу первой четверти поставили «Триумф» в партер - 23:8! Грин утекал от опекунов, словно ртуть. Отменная стартовая скорость, пластика и присущая выходцам из американского баскетбола замечательная способность забивать с любым сопротивлением превращает жизнь опекунов Зеленого (именно так переводится его фамилия с английского) в сущее мучение.
Конечно, в защите хозяевам фартило. Когда противник не забивает целый ряд открытых бросков, в этом всегда есть элемент везения. А вот собрать все подборы под кольцом, как сделали Савенков с Гистом, есть уже полновесный вклад команды в свою победу.
А «Локо», между тем, продолжал громить «Триумф». Дальние попадания Суровцева со Вздыхалкиным вспучили краснодарское превосходство до астрономических размеров - 43:17 за пару минут до большого перерыва! Запахло полноценной вендеттой. Ведь, по иронии судьбы, в Люберцах «Триумф» обыграл железнодорожников с точно такой же разницей «плюс 26».
Но случилось невероятное. Попадания Нестерова и Раша воскресили «Триумф». После второго из них хозяева выносили мяч из-за лицевой - и под прессингом совершили потерю. А потом еще одну. И еще. Три подряд за 23 секунды!
Чудовищный отрезок стоил «Локомотиву» семи очков. Суперкомфортная фора моментально растаяла до жиденьких «плюс 13». И это не говоря уже о жесточайшем психологическом ударе, который получила команда…
«Триумф», между тем, перешел к прессингу по всей площадке - при нынешних проблемах железнодорожников с разыгрывающим это очень эффективная тактика против защитников «Локо». В третьей четверти краснодарцы еще как-то справлялись, а в четвертой дамоклов меч ударил.
Это не произошло единовременно. Просто начиная с первых минут заключительного периода стало укрепляться тягостное чувство: эту встречу «Локомотив» непостижимым образом проигрывает. «Триумф» выгрызал очки отставания медленно, последовательно и неотвратимо. Такое чувство, наверное, испытывает охотник, когда уже, казалось бы, поверженный медведь встает и идет на него, а в стволе - только пустые гильзы.
В середине периода от тринадцати очков преимущества осталось шесть. За 50 секунд до сирены растаяли и они. 69:69! Ничья. Впервые со счета 0:0.
Наступил момент истины. Такие отрезки порой ставят все с ног на голову, они повергают старых героев и ставят на их место новых. И получилось так, что проведший матч на очень среднем уровне Яков Владович в ключевой момент взял, да и забил жутко важный средний бросок. А Пол Миллер - настоящий злой гений «Локо» в этой встрече - в решающей атаке придумал потерю.
Гостям осталось только фолить, однако Грин с линии штрафных был безупречен. «Локомотив» все-таки дожал подмосковного конкурента. И если это не вендетта, то уж, по меньшей мере, справедливое возмездие.
Главный тренер «Триумфа» Станислав ЕРЕМИН: - Прежде всего, хочу поздравить «Локомотив» с победой. Железнодорожники сыграли гораздо сильнее, чем в Москве, значительно агрессивнее защищались. Да и Грин смотрелся совсем по-другому, нежели месяц назад. А об игре «Триумфа» скажу так: мы провели средний матч. На «троечку». Могу поблагодарить ребят за то, что сражались до конца, однако приходится констатировать: старт мы провалили. Ну а в концовке уже и удача перешла на сторону «Локомотива».
Вместе с тем, знаете… я согласен, мы выглядели плохо. И, быть может, при другой работе арбитров уступили бы не шесть очков, а все двадцать. Но пока в России будет такое судейство, у нас никогда не будет баскетбола. Пока я активно не вмешался в ход событий, судьи действовали безобразно.
- С чем связан провал «Триумфа» в первой половине?
- Полагаю, мы не успели полноценно восстановиться после выезда в Сербию. У нас не слишком длинная скамейка, и на игроков основы выпадает солидная нагрузка. По организации атаки команда смотрелась неплохо, ребята произвели немало открытых бросков, но мяч в кольцо не шел.
- Начиная с третьей четверти, ваши подопечные стали гораздо агрессивнее обороняться, часто применять прессинг. Это изначальный план действий или реакция на развитие событий?
- Если уточнить, агрессивную защиту мы стали применять, начиная с середины второй десятиминутки. Это действительно часть плана на игру. Еврокубковые матчи показали, что нынешний состав «Локомотива» неважно выглядит против прессинга. Хотя замечу, что и рука Кемзуры в «Локо» уже ощущается. Это обстоятельство заметно осложнило нам жизнь.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Игра была упорной, не все задуманное удалось, но главное - победа. Команда бодро начала матч, и если не брать концовку первой половины, до большого перерыва демонстрировала хороший баскетбол. Не отличный, а именно хороший. Ребята действовали агрессивно, с предельной самоотдачей, и этот настрой позволил несколько раз отбиться в обороне и убежать в отрыв.
Ну а в концовке второй четверти сыграли просто по-детски. В результате «Триумф» сильно сократил отставание, а ведь это не та команда, которая ломается при «минус 20». Нам несладко пришлось под прессингом гостей - некоторые игроки не готовы действовать против столь жесткой защиты - но мы нашли кое-какие обходные пути. Тяжелый был момент, когда Миллер попал несколько «трешек» подряд. Выстояли. Немного перестроились в защите, стали меняться, с тем, чтобы не дать забивать из-за дуги, и этот ход себя оправдал.
- Выигрывая по ходу матча с перевесом в 26 очков, «Локомотив-Кубань» едва не упустил победу. Это свидетельствует о том, что у команды еще не сформировался жесткий хребет, присущий лидерам?
- Отчасти и это тоже. Хотя еще раз подчеркну: «Триумф» - большой мастер по части возвращений в игру. У Станислава Еремина был характер, когда он сам играл в баскетбол, а теперь у него команда с характером.
- Почему с «Триумфом» не сыграл оформивший накануне отношения с «Локомотивом» Андре Оуэнс? Его не успели заявить, или же вы сами не рискнули сходу бросать парня в пекло?
- Я не знаком с деталями этой ситуации, но при заявке Оуэнс почему-то получил лицензию как американец, хотя обладает и болгарским паспортом. А при действующем лимите «не более двух американцев в команде» мы, конечно, не могли ради нового человека отзаявлять Гиста или Грина. Это форс-мажор и временная проблема. Переоформим заявку, и Оуэнс будет играть.
Енисей (Красноярск) - Динамо (Москва) - 73:86
Спартак (Санкт-Петербург) - Химки (Московская область) - 88:98
ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 88:94