Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

На селекционном горизонте - Рикардо и Ушенин

«К
раснодар» четырьмя контрольными матчами завершил сочинский сбор. Всего на побережье «горожане» провели семь(!) спаррингов, в трех из которых одержали победы, а четыре завершили вничью.

Как знать, возможно, Рикардо продолжит карьеру в «Краснодаре»
Краснодар - Газовик - 2:2 (1:1)
Голы: Емельянов, 9 (1:0), Мыльников, 20 (1:1), Саталкин, 47 (1:2), Дубровин, 83 (2:2).
«Краснодар»: Перов, Сафонов, Соколов, Д.Коваленко, Е.Калешин, Деменко, Емельянов, Дубровин, Михеев, Герасимов, Чалаев (Леонов, 46).
«Газовик» (Оренбург): Лабутин, Евграфов (Грошев, 46), Сурков (Зимулька, 70), Магкеев, Мыльников, Аверьянов (Лусикян, 46), Глущенко (Николахин, 70), Буздалин, Карпухин (Ягудин, 65), Бухаров (Саталкин, 46), Чаплыгин (Шогенов, 46).
Судья: Мелконян (Сочи).
Сочи. ЦПСКФ «Спутник-Спорт». Дождь. 14 градусов.
Четвертый по счету и первый из отчетных поединков краснодарцы сыграли с занявшим второе место в минувшем сезоне в зоне «Урал-Повольжье» второго дивизиона оренбургским «Газовиком». Которому, к слову, ПФЛ предлагала в этом году перебраться в первую лигу из-за отказа выступать в ней столичного «Спортакадемклуба» и ростовского СКА, на что сибиряки дали отрицательный ответ, предпочитая принцип постепенности.
Из-за дождя наставники команд приняли решение сыграть не на естественном, а на искусственном газоне.
«Краснодар» начал поединок, как сообщил пресс-атташе клуба Денис Данильченко, практически в оптимальном на данный момент составе. Вновь с капитанской повязкой вышел на поле Максим Деменко, оправившийся от простуды.
Кубанцы довольно оперативно завладели инициативой и быстренько организовали гол. На 9-й минуте Михеев протащил мяч по левому флангу, обыграл защитника и прострелил в центр штрафной. После нескольких рикошетов тот выкатился точно на ногу Емельянову, и полузащитник «горожан» четко пробил в угол ворот. 1:0.
Спустя четыре минуты мог отличиться Чалаев. Форвард «Краснодара» «обокрал» зазевавшегося защитника, выскочил один на один с Лабутиным, но проиграл дуэль голкиперу.
На 20-й минуте «газовики» сравняли счет. Гол получился отчасти курьезным. Краснодарцы нарушили правила на левом фланге обороны. Мыльников сильно закрутил в створ. Мяч, миновав скопление своих и чужих, что, видимо, дезориентировало Перова, ударился о скользкий газон, получил дополнительное ускорение и влетел точно в дальнюю «девятку». 1:1.
Вскоре «горожане», впрочем, едва вновь не вышли вперед. Герасимов сместился с правого фланга в центр, и, выбравшись на удобную для удара позицию, пробил, но в ворота не попал.
После этого эпизода игра как-то вдруг поскучнела. Пошел позиционный футбол. Борьбы было много, а вот конструктива маловато.
Едва начался второй тайм, как южноуральцы повели в счете. Перов ввел мяч от ворот на Герасимова, тот не увидел атакующего его сзади соперника и совершил потерю. Мгновенно последовал точный пас в центр, защитники «Краснодара» не успели закрыть брешь, и Саталкин шанса не упустил.
Такое развитие событий, разумеется, никак не могло понравиться «горожанам», и они резко активизировались. На 50-й минуте подключившийся к атаке левый защитник Евгений Калешин остро отпасовал в центр на Деменко. Мяч до центрального хавбека, однако, не долетел - самоотверженно сыграл на перехвате защитник. Почти тут же Деменко оказался-таки в голевой позиции и мощно пробил - вратарь «Газовика» не сплоховал, отбив мяч на угловой. Вскоре Герасимов ворвался в штрафную оренбуржцев и пробил метров с 12-13-ти, но промахнулся.
К середине тайма краснодарцы взяли ситуацию на поле под тотальный контроль, однако допускали слишком много технического брака в решающих фазах атак. И все же на 83-й минуте они дожали оппонента.
Фол против Деменко. Емельянов навесил в центр штрафной, Дубровин выиграл верховую борьбу и пробил головой. Мяч ударился о перекладину, от нее срикошетил в спину взлетевшего в воздух голкипера и юркнул в сетку. 2:2.
Вдохновленные успехом, краснодарцы бросились на штурм владений Лабутина. Однако «газовики» оборонялись уверенно и не позволили сопернику «отнять» у них ничью.
…Чуть позже в этот же день условно второй состав «Краснодара» сыграл спарринг с еще одним представителем второго дивизиона - «Сахалином».
Краснодар - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 0:0
«Краснодар»: Климов, Корнаухов (Гуськов, 46), Сахвадзе, Коротков, Гросу, Фатуллаев, Погребан (Шрейнер, 46), Леонов (Семашкин, 46), Уваров (Чалаев, 46), Татарчук, Баламестный.
Сочи. ЦПСКФ «Спутник-Спорт». Пасмурно. 16 градусов.
В составе «горожан», как сообщил пресс-атташе клуба Денис Данильченко, дебютировал полузащитник барнаульского «Динамо» Погребан. Вышел на поле и уже работавший на предыдущем сборе с командой воспитанник кубанского футбола Уваров, в прошлом сезоне защищавший цвета казанского «Рубина-2». Оба в стане «Краснодара» находились на смотринах.
Соперники очень долго раскачивались. По сути дела, до 25-й минуты на поле не было ничего, заслуживающего внимания. Затем дело пошло повеселее.
Первыми «проснулись» сахалинцы, и на 27-й минуте создали реальную возможность открыть счет. В ходе быстрой атаки мяч был доставлен на угол вратарской. Казалось, быть голу, но Климов выиграл дуэль у форварда номинальных гостей.
Краснодарцы дали адекватный ответ лишь к исходу 38-й минуты. Баламестный убежал на рандеву с голкипером, но в момент, когда собирался нанести разящий удар, был откровенно сбит защитниками. Судья, однако, по непонятной причине закрыл на произошедшее глаза.
Второй тайм начался с атак кранодарцев. На 48-й после подачи Шрейнера неплохо бил головой Чалаев, но мяч пролетел рядом со стойкой. А вот следующего острого эпизода, несмотря на большое преимущество «горожан», пришлось ждать довольно долго. На 63-й минуте Семашкин неожиданно зарядил с метров 22-х - за сахалинцев «сыграла» перекладина. И снова долгое затишье. Только в последние четверть часа краснодарцы более-менее потрепали нервы оппонентам, но голкипер и оборона «Сахалинска» выстояли.
Краснодар - Факел-Воронеж - 2:1 (0:1)
Голы у «Краснодара»: Чалаев, 59 (1:1), Баламестный, 90 (2:1).
«Краснодар»: Перов, Е.Калешин, Д.Коваленко, Соколов, Сафонов (Гуськов, 46), Емельянов, Фатуллаев (Погребан, 46, Семашкин, 65), Дубровин (Татарчук, 46), Деменко, Герасимов (Баламестный, 46), Михеев (Чалаев, 46).
Сочи. ЦПСКФ «Спутник-Спорт». Пасмурно. 9 градусов.
Спустя два дня «горожане» сошлись с представителем второго дивизиона - воронежским «Факелом».
Матч начался с пушечного удара Емельянова, рискнувшего пробить, как отмечает пресс-атташе «Краснодара» Денис Данильченко, метров эдак с сорока - голкипер номинальных гостей с трудом отвел угрозу. Вскоре Герасимова получил возможность хорошенько приложиться с линии штрафной, но мяч у него свалился с ноги и улетел в «молоко».
А затем острый контрвыпад организовали воронежцы. После подачи с фланга их форвард пробил в противоход Перову. Быть бы голу, однако спас положение подоспевший на подмогу голкиперу Дубровин, вынесший мяч с «ленточки».
На 15-й минуте в штрафной «Факела» возник настоящий «пожар». Мяч долго метался в частоколе ног, однако затолкать его в сетку так никому из «горожан» и не удалось. Почти тут же из-за пределов штрафной пробил Михеев - голкипер воронежцев на месте.
Инициативой определенно владели кубанцы, гости же караулили шанс для контратаки. И на 23-й минуте дождались своего часа. Правда, голевому выпаду предшествовало явное нарушение правил - соперник нанес Евгению Калешину откровенный удар локтем в лицо, после чего защитник упал на газон. Судья, однако, игру не остановил, и воронежцы провели разящую атаку левым флангом.
Надо отдать должное «горожанам», несмотря на скандальный эпизод, они рук не опустили, напротив, принялись атаковать с удвоенной энергией. На 27-й минуте Деменко «стрельнул» метров с 20-ти, но прямо во вратаря. Затем после розыгрыша корнера Соколов, выиграв «второй этаж», пробил головой чуточку над перекладиной.
Но наиболее реальный шанс сквитать счет был на 40-й минуте у Михеева. Форвард получил мяч на линии вратарской, однако переиграть голкипера не сумел.
После перерыва «горожане», не откладывая дело в долгий ящик, приступили к осаде ворот «Факела». На 48-й минуте после флангового прострела Погребан метров с семи-восьми пробил головой. Удар у него, правда, получился несильным, и голкипер воронежцев без особого труда зафиксировал мяч. Вскоре попытал счастья Чалаев. Выиграв воздух, он пробил головой, но чуть не рассчитал траекторию, и мяч прошел рядом со стойкой. Ну а на 59-й минуте краснодарцы, наконец, материализовали свой несомненный перевес. Емельянов навесил со штрафного на Коваленко, защитник выиграл борьбу и сделал сброс на линию вратарской, где в нужное время в нужном месте оказался Чалаев. Форвард от души вогнал мяч метров с пяти в сетку. 1:1.
На кураже «горожане» организовали впечатляющую атаку. У ворот «Факела» возникла неимоверная сутолока, лишь ценой больших усилий защитники вынесли-таки мяч куда подальше.
Великолепный момент для взятия ворот возник на 73-й минуте. Деменко превосходной передачей вывел один на один с голкипером Чалаева, но нападающий пробил несильно и прямо во вратаря. Вскоре в штрафной «Факела» вновь возникла грандиозная суматоха, взятием ворот, однако, не увенчавшаяся. Затем немного не поспел на острую передачу от бровки Семашкина Чалаев.
В какой-то момент «горожане» так увлеклись атаками, что прозевали острый контрвыпад воронежцев. На их счастье, обошлось. Но это был эпизод, бал правили кубанцы. Оборона «Факела» трудилась, не покладая рук. На 87-й минуте отменный шанс отличиться получил Емельянов. Однако, находясь в удобнейшей позиции, он принял неверное решение, и вместо удара отпасовал зачем-то Семашкину, а того тут же накрыли защитники.
Тем не менее, кубанцы вырвали победу. Решающий гол состоялся на последних секундах поединка. Гуськов получил мяч, прошел по флангу и сделал диагональную передачу в район дальней штанги на набегавшего Баламестного. Форвард здорово пробил головой в дальний угол. 2:1.
Краснодар - Газовик - 5:3 (1:0)
Голы: Герасимов, 34 (1:0), Семашкин, 51 (2:0), Баламестный, 71 (3:0), Руслан Мухаметшин, 81 с пенальти (3:1), Соколов, 83 (4:1), Руслан Мухаметшин, 85 (4:2), Татарчук, 86 (5:2), Рустем Мухаметшин, 90 (5:3).
«Краснодар»: Перов (Климов, 46), Сафонов (Гуськов, 46), Соколов, Д.Коваленко, Е.Калешин (Шрейнер, 66), Шрейнер (Фатуллаев, 46), Дубровин, Емельянов (Татарчук, 46), Деменко (Семашкин, 46), Герасимов (Баламестный, 46), Михеев (Чалаев, 46).
«Газовик» (Оренбург): Лабутин (Суворов, 46), Дымов (Евграфов, 46), Магкеев (Сурков, 46), Соколов (Зимулька, 46), Грошев (Мыльников, 46), Лусикян (Рустем Мухаметшин, 46), Шогенов (Глущенко, 46), Буздалин (Зеленский, 46), Казанков (Аверьянов, 46), Карпухин (Ягудин, 46), Саталкин (Руслан Мухаметшин, 46).
Сочи. ЦПСКФ «Спутник-Спорт». Солнечно. 12 градусов.
Заключительный спарринг «горожане» вновь провели с «Газовиком» из Оренбурга. Первый поединок получился результативным, ну а в повторном голы и вовсе сыпались, словно из рога изобилия.
Между тем, дебют получился малоинтересным. Команды долго присматривались друг к другу, события разворачивались в основном в центре поля и до угроз дело не доходило.
Первый всплеск произошел лишь на 25-й минуте. Герасимов здорово прошел по правому флангу и резко прострелил в штрафную «газовиков», после чего во владениях Лабутина возникла паника.
Ответ оренбуржцев вышел куда острее. После подачи с фланга форвард «Газовика» бил головой в упор, да еще и с отскоком от земли, но Александр Перов успел сложиться и зафиксировал мяч намертво.
Пошла веселая игра и на 34-й минуте краснодарцы открыли счет. Что примечательно, как отмечает пресс-атташе «горожан» Денис Данильченко, голевую атаку начал Герасимов и сам же ее и завершил. Форвард сделал пас на рванувшего к чужим воротам защитника Сафонова, тот прострелил в центр, Деменко в касание отбросил мяч Михееву, нападающий тут же переадресовал его Герасимову - удар со средней дистанции был неотразим.
Второй тайм краснодарцы начали не в пример первому. И уже на 51-й минуте удвоили счет. Фатуллаев пасом из глубины вывел один на один с голкипером Семашкина на рандеву с голкипером, и тот безупречно реализовал «футбольный буллит».
Добившись солидного материального перевеса, краснодарцы, похоже, немного расслабились и едва не «привезли» гол в свои ворота. На 60-й минуте защитник отпасовал мяч Климову. Голкипер не стал выбивать его сразу, потерял, но, правда, сам же и исправил свою оплошность, помешав сопернику поразить цель.
Эта ситуация послужила, своего рода, сигналом для «горожан», и они вновь перешли к активным действиям. После фланговой передачи Чалаева мяч катился практически по «ленточке», и голкипер «Газовика» успел забрать его в руки, лишь на долю секунды опередив Баламестного.
Оренбуржцы огрызнулись острым выпадом. Кто-то из «газовиков» получил шанс пробить из пределов штрафной - на счастье кубанцев, мяч пролетел рядом со штангой.
Но в целом игру вели «горожане» и вполне закономерно, что очередной мяч побывал в воротах их оппонентов. На 71-й минуте Семашкин выдал проникающий пас на Баламестного, форвард вышел один на один с голкипером, показал ему, что будет бить в дальний угол, а сам хладнокровно поразил ближний. 3:0.
Спустя десять оборотов секундной стрелки оренбуржцы размочили счет. Соколов с Коваленко слишком рьяно в собственной штрафной атаковали соперника, в результате тот оказался на газоне, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Руслан Мухаметшин с «точки» пробил в притирку со штангой.
После этого голы посыпались один за другим. На 83-й минуте после подачи углового защитник «горожан» Соколов выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в сетку. 4:1.
Не успели краснодарцы как следует порадоваться, как «газовикам» удалась стремительная фланговая атака, и Руслан Мухаметшин четко замкнул прострел, оформив дубль.
Почти тут же краснодарцы забили свой пятый гол. Шрейнер примерно от левого угла штрафной навесил на дальнюю штангу, и набежавший Татарчук головой классно пробил в противоход вратарю. 5:2.
Но это был не последний гол. Уже в компенсированное время оренбуржцы сумели-таки уйти от крупного поражения. Руслан Мухаметшин воспользовался позиционной ошибкой обороны «горожан», и, оказавшись с глазу на глаз с Климовым, выиграл дуэль у голкипера.
…Начальник команды и тренер ФК «Краснодар» Сергей Вахрушев в интервью официальному сайту «горожан» поделился впечатлениями от последних матчей: -Безусловно, насыщенный игровой график дал о себе знать. Семь матчей за десять дней - очень большая нагрузка. Последние матчи в рамках сочинского сбора команды проводила, можно сказать, исключительно на морально-волевых. К тому же, на физическом состоянии не мог не сказаться постоянный переход с травы на синтетику и обратно.
В заключительной игре с «Газовиком» с реализацией у нас, наконец-то, было все в порядке - отсюда и пять забитых мячей. В целом команда продемонстрировала хороший футбол. А то, что в концовке пропустили три гола, так это сказалась накопившаяся у защитников усталость. Но главное, закончили сбор на мажорной ноте, что подняло ребятам настроение.
Несколько слов об игроках, проходивших смотрины. Приезжавшие в Сочи Олег Корнаухов, Эдуард Гросу, Алексей Уваров, Валерий Леонов, Константин Погребан и Александр Коротков «Краснодару» не подошли. Все они - весьма квалифицированные футболисты, но не сильнее тех, кто уже имеет с клубом действующие контракты.
…24 февраля «Краснодар» опять отправится в Сочи, где вновь обоснуется в оздоровительном комплексе «Спутник». Второй сбор на побережье продлится до 5 марта. 6-го «горожане» вернутся домой, а 7-го проведут в Краснодаре на главной спортивной арене региона спарринг с «Кубанью».