Настольный теннис. Суперлига. Мужчины. 3-й тур

Идеальный тур!

Т
риумф. Разгром. Полная и сокрушительная победа. Как ни называй, слова все равно не передают масштаба того действа, что свершилось в стенах краснодарской КСДЮШОР в минувшие выходные.
Это был как минимум лучший домашний тур «Кубани-Седина» за последние несколько лет. Как максимум - вообще лучший за новейшую историю клуба. Идеальный тур.
Вячеслав Кривошеев сыграл выше всех похвал. Как, впрочем, и все его партнеры
Если не вдаваться в подробности, произошло следующее: краснодарцы встретились с пятью клубами, три из которых были им примерно равны по силам, а два превосходили. Эти два - «Гидромет» и «Луховицы» - практически тем же составом еще пару лет назад претендовали на медали чемпионата страны, и лишь резко взлетевший уровень конкурентов отбросил их вниз. При данном раскладе три победы виделись хорошим результатом, четыре - так и вовсе превосходным.
«Кубань-Седин» финишировал с пятью.
1-й игровой день
Победа первая: утро добротной закваски
Кубань-Седин (Краснодар) - РГУФК ДЭСП Владивосток (Москва) - 4:1
Чернышков - Салкин - 3:0 (11:4, 11:3, 11:5), Панченко - Кучук - 2:3 (11:6, 6:11, 6:11, 11:8, 7:11), Кривошеев - Хонин - 3:1 (11:7, 11:4, 8:11, 11:9), Чернышков/Панченко - Кучук/Хонин - 3:2 (9:11, 10:12, 13:11, 11:4, 11:8), Чернышков - Кучук - 3:0 (11:9, 11:6, 11:6).
Туру предшествовали две важных новости. Первая - глобальная. Как и планировалось, первая восьмерка по итогам половины чемпионата отделилась от остальных клубов и образовала премьер-лигу, которая отныне отобрала у суперлиги статус элитного дивизиона. Соответственно, оставшиеся шесть клубов, среди которых оказался и «Кубань-Седин», поспорит за медали суперлиги. Однако в связи с тем, что сезону присвоен статус «переходного», даже первое место не будет сопровождаться путевкой в премьер-лигу.
Вторая же весть касалась непосредственно краснодарского клуба. И была довольно сюрпризной. Тренерский штаб «Кубани-Седина» принял решение обойтись своими силами - не приглашать на тур московского «легионера» Сергея Тяпкина. Трудно сказать, как было бы с Тяпкиным, но лучше не было бы уж точно - лучше просто некуда. А потому неожиданный тактический ход руководства команды теперь вполне можно охарактеризовать эпитетом «блестящий».
Тур стартовал, и стартовал тяжело. После поражения Панченко от Кучука все вполне могло повернуться в негативную для хозяев сторону - особенно тревожно стало в четвертом сете противостояния Кривошеева с Хониным, когда краснодарец, ведя 2:1 по партиям и уступая 2:5 в четвертом сете, неловко взмахнул рукой и сразу схватился за плечо.
Неужели травма? Нет, Бог миловал. А Кривошеев, между тем, превратил 3:7 в 7:7 и переупрямил Хонина в сложной концовке.
Однако команда с достойным всяческого восхищения названием «РГУФК ДЭСП Владивосток» из города Москвы все никак не хотела сдаваться. Хонин с Кучуком уже почти выиграли парную встречу - взяв два сета, в третьем они побеждали со счетом 6:1. Но… «Кубань-Седин» в родных стенах продемонстрировал просто какую-то запредельную живучесть. Чернышков с Панченко спасли уже, казалось бы, «мертвую» партию, а затем на кураже взяли и две последующих.
Как краткий итог - интересное добротное утро и добротная победа. Очень даже неплохо для начала.
Магистраль - Луховицы - 0:4
Гидромет - Локомотив-ГЖД - 4:0
Победа вторая: на безымянной высоте
Кубань-Седин - Локомотив-ГЖД (Нижний Новгород) - 4:0
Кривошеев - Олонов - 3:2 (11:5, 8:11, 8:11, 11:8, 11:4), Чернышков - Рубан - 3:1 (4:11, 11:6, 11:6, 11:9), Панченко - Писарь - 3:2 (13:11, 3:11, 18:16, 8:11, 11:3), Чернышков/Панченко - Рубан/Писарь - 3:2 (11:4, 6:11, 6:11, 11:6, 12:10).
Знаете, за этот общий счет - 4:0 - даже немного неудобно. Врет ведь. Врет и не краснеет! Посмотришь на счет, и кажется, что победа сама пришла в руки к «Кубани-Седину», на блюдечке с той самой каемочкой.
Но на самом-то деле все не так абсолютно. И при каком-нибудь мерзком стечении обстоятельств 4:0 могли вполне перекраситься и в 0:4.
Могли, да не перекрасились.
Потому что Кривошеев, уступая Олонову 1:2 по сетам, взял себя в руки и нашел в себе силы не просто победить - разгромить соперника в решающей схватке. Потому что Панченко выцарапал у Писаря две безумно тяжелые партии, не оставив тому на финальный сет ни капельки сил и эмоций. Потому что Чернышков все с тем же Панченко не сломались при счете 6:8 в пятом сете, потому что сравняли счет и потому что все-таки дожали Рубана с Писарем в том последнем отчаянном бою.
Вот так оно было на самом деле. А в таблице весь накал и всю страсть происходившего отразят сухонькие цифры - 4:0. Просто рядовая победа. Как в песне поется: у незнакомого поселка, на безымянной высоте….
Луховицы - Гидромет - 3:4
РГУФК ДЭСП - Магистраль - 4:3
2-й игровой день
Победа третья: коренной перелом
Гидромет (Санкт-Петербург) - Кубань-Седин - 2:4
Кривошеев - Братченко - 3:1 (11:6, 11:9, 9:11, 12:10), Чернышков - Буров - 0:3 (7:11, 4:11, 9:11), Панченко - Стеценко - 1:3 (8:11, 6:11, 13:11, 9:11), Чернышков/Панченко - Буров/Петрухин - 3:0 (11:3, 13:11, 11:7), Кривошеев - Буров - 3:2 (8:11, 10:12, 11:6, 11:9, 12:10), Панченко - Братченко - 3:0 (11:6, 11:8, 13:11).
Положа руку на сердце, «Гидромет» - сильнейший в нынешней суперлиге. Это объективно так, и рейтинг-лист тура, в котором Петрухин, Братченко и Буров оккупировали, соответственно, первую, третью и четвертую строчки, является тому первейшим доказательством. Тем более что второе место в списке занимает Сергей Тяпкин, в Краснодар, как известно, не приехавший…
Такой вот соперник достался «Кубани-Седину». Здесь бы и сказать «почти непроходимый», но что-то не пускает. Просто сложилось исторически, что краснодарцы противостоят «Гидромету» довольно успешно. Скажем, в игре первого круга «Кубань» пусть и уступила, да самую малость - 3:4.
Ох, как же близко было и на сей раз к тому досадному сценарию! Переломный момент - при том, что каждая встреча была насыщена невероятной концентрации внутренним напряжением - прослеживается очень четко. Это был поединок Кривошеева с Буровым, а конкретнее - его четвертый сет.
Как Вячеслав Кривошеев спас ту встречу? Ответить может только он сам, да тезка Буров, который, чудом отдав третью партию и будучи впереди по ходу всей четвертой, при счете 9:9 умудрился запороть две подачи кряду. Пятый сет опять был безумно сложным - теперь два матчбола у Бурова! Но тот, очевидно, уже дрогнул психологически. Четыре очка подряд за Кривошеевым - и 3:2 в командной схватке.
Казалось бы, у Артема Панченко с Сергеем Братченко сложилось попроще, но и там до последнего очка было крайне трудно с уверенностью говорить о победителе. В первом сете Панченко здорово подфартило с рикошетами от сетки, однако потом, когда фортуна стала забирать свое обратно, пришлось ему весьма солоно. Братченко в третьей партии сумел отразить три матчбола, почти перевернул русло игры вспять - но вовремя подоспел четвертый.
Тот четвертый победный матчбол обозначил точку коренного перелома и для «Кубани-Седина»: с этого момента просто хороший тур стал потихоньку превращаться в героический.
Магистраль - Локомотив-ГЖД - 4:3
Луховицы - РГУФК ДЭСП - 4:2
Победа четвертая: магистральное направление
Магистраль (Казань) - Кубань-Седин - 1:4
Смирнов - Панченко - 1:3 (6:11, 11:13, 11:8, 8:11), Левшин - Кривошеев - 3:1 (11:4, 11:6, 9:11, 11:6), Валеев - Чернышков - 0:3 (7:11, 7:11, 11:13), Смирнов/Левшин - Чернышков/Панченко - 1:3 (11:3, 12:14, 5:11, 10:12), Смирнов - Кривошеев - 1:3 (6:11, 3:11, 11:3, 8:11).
Перед третьим туром «Магистраль» шла в таблице сразу вслед за «Гидрометом», поэтому формально могла считаться оппонентом крайне неприятным. На практике же казанцы, видимо, взлетели чуть выше, чем заслуживали, и в Краснодаре им помогли опуститься с небес на землю.
Если уж называть какую-то из побед «Кубани-Седина» легкой - хотя здесь в любом случае будет серьезное допущение, - то это была именно она. Краснодарцы довольно уверенно и споро собрали четыре требуемых командных очка, а поражение Кривошеева от Левшина осталось лишь незаметной и необидной ложечкой дегтя на общем фоне.
РГУФК ДЭСП - Гидромет - 1:4
Локомотив-ГЖД - Луховицы - 1:4
3-й игровой день
Победа пятая: неизбежная
Кубань-Седин - Луховицы - 4:2
Кривошеев - Уточкин - 3:1 (7:11, 11:9, 14:12, 11:4), Чернышков - Нехведович - 2:3 (8:11, 7:11, 11:9, 11:6, 11:13), Панченко - Байбулдин - 3:0 (11:7, 11:7, 11:7), Чернышков/Панченко - Байбулдин/Нехведович - 1:3 (7:11, 11:2, 3:11, 8:11), Кривошеев - Нехведович - 3:2 (8:11, 11:7, 11:8, 5:11, 11:9), Панченко - Уточкин - 3:0 (11:5, 11:7, 11:7).
Сказав «А», «Б», «В» и «Г», нелепо было бы не сказать «Д». Мог ли «Кубань-Седин» проиграть «Луховицам»?
Да еще как мог.
Обидное поражение Чернышкова от Нехведовича вкупе с неудачей в парной встрече заставили на мгновение усомниться: уж не оставила ли Краснодар птица счастья? Но та, оказалось, просто слетала на минутку в Луховицы по каким-то своим важным и неотложным делам.
Сражение Кривошеева с Нехведовичем - это было нечто эпическое. Пятый сет снова с горчинкой: 1:4, 5:7, 7:9… Бросается в глаза, что краснодарец никак не приспособится к подачам соперника, поэтому превосходство в обмене топ-спинами позволяло лишь удерживать шаткое равновесие.
Итак, 7:9. Две подачи Кривошеева выиграны подчистую. 9:9! Впереди самое сложное… Но чем тяжелее момент, тем с большим хрустом переламывал его в этом туре «Кубань-Седин». Два приема - один лучше другого. 3:2! И Панченко, сойдясь с чуть выше стоящим по рейтингу Уточкиным, громит того по всем статьям.
Вот он - идеальный тур. Такой нельзя превзойти. Можно лишь повторить, при большом мастерстве и большом везении.
- Мы изначально настраивались на отличное выступление в родных стенах, - признался старший тренер «Кубани-Седина» Владимир Боровик. - Но реальность превзошла самые смелые ожидания! Могу отметить, что отказ от приглашения Сергея Тяпкина пошел команде на пользу: ребята поняли, что могут рассчитывать только на себя, и сыграли потрясающе. Почему не позвали Тяпкина? С одной стороны, экономическая ситуация вынуждает оптимизировать расходы, с другой, решили сыграть своими, кубанскими ребятами.
- Остается один-единственный тур - четвертый. Где он состоится?
- Если не заявит свои права «Гидромет», будем просить провести его снова в Краснодаре. У нас тепло, хорошо, всем нравится - а в эти кризисные времена претендентов на тур заметно поубавилось.
- Краснодарская машина работает, как часы: тур был проведен отменно! - отметил главный судья соревнований Владимир Пономарев. - И проживание, и питание, и организация собственно игрового процесса были обеспечены на высшем уровне. Хочу поздравить вашу команду с прекрасным выступлением и со своей стороны заверить, что эти победы достигнуты в честной борьбе.
- Ребята совершили маленький подвиг! - не скрывал эмоций генеральный директор «Кубани-Седина» Игорь Подносов. - Мы не только прошли тур без поражений, но и показали очень приличный уровень тенниса. Что тут говорить, если нам без Тяпкина удалось победить команды, которым мы уступали, даже имея своего лидера в составе. Я очень доволен результатом.
- Какой матч выделите особо?
- С «Гидрометом». Мощной, сильной командой, которая лишь по стечению обстоятельств не попала в премьер-лигу. Мы выиграли, казалось бы, с запасом - 4:2, но до последнего розыгрыша мяча все могло повернуться в любую сторону.
- Выходит, «Кубань-Седин» включается в борьбу за золотые медали суперлиги?
- Именно так. Ребята доказали всем остальным и себе в первую очередь: нет ничего невозможного. Так что будем бороться. И будем побеждать.
Гидромет - Магистраль - 4:1
Локомотив-ГЖД - РГУФК ДЭСП - 4:1