Футбол. Второй дивизион. Юг. 6-й тур

«Дружба» режет барашка и выходит в лидеры

Дружба - Текстильщик 3:2 (2:1)
Голы: Суршков, 5 (1:0), Карежев, 29 (2:0), Бреев, 45 (2:1), Кухарчук, 48 (3:1), В.Титов, 88 (3:2).
«Дружба» (Майкоп): Фильченко, Вал.Шипилов, Филиппов, Нечукин (Леваков, 86), Потешкин, Карежев, Кухарчук (Штымов, 80), Мамбетов (Нартиков, 53), Хабилов, Кулов, Суршков.
«Текстильщик» (Камышин): Курсеков, Пирогов (Козаченко, 90), Абраменко (Зотов, 73), Бортник, Алексей Иванов, Нестеров (Зюзин, 52), Бобров (Шумский, 64), В.Титов, Бреев, Киренкин, Александров.
Предупреждения: Мамбетов, 37, Бобров, 43, Потешкин, 61, Кухарчук, 71.
Судья: Боровской (Ростов-на-Дону) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 1500 зрителей.
Д
о этой встречи «Дружба» в нынешнем году не только не побеждала в родных стенах, но и ни разу не поражала ворота соперников, при этом добилась стопроцентного результата в гостевых поединках. Складывалось впечатление, что майкопских футболистов как будто сглазили перед своими болельщиками. Поэтому после победы в Анапе, состоявшейся в предыдущем туре, руководство команды решило по старинному адыгейскому обычаю, чтобы вернуть удачу, принести в жертву барашка, вкуснейшим шашлыком из которого, потчевали затем футболистов на базе.
Барашек помог: заколдованные ворота гостей были распечатаны спустя пять минут после начала матча. Михаил Суршков откликнулся на верховую подачу из глубины поля, и далеко вышедший из ворот голкипер камышан Александр Курсеков помешать взятию своего охраняемого объекта оказался не в состоянии.
На этом майкопчане не успокоились, устроив круговерть перед воротами молодой волжской команды, однако Суршков, Кулов и Карежев по два раза каждый простили гостей. И все же на 29-й минуте мяч во второй раз побывал в сетке «Текстильщика»: Карежев оказался расторопнее и прозорливее всех в штрафной камышан и, грамотно заняв позицию, ударом слева не оставил шансов Курсекову.
Пропустив два мяча, гости активизировались. Хороший момент для взятия ворот имел Пирогов, но Фильченко кулаками отразил коварный выпад хавбека волжан. А вот перед самым перерывом не помог и голкипер - красивым ударом Сергей Бреев отыграли один мяч.
Едва началась вторая половина, как дальним «выстрелом» отметился Константин Кухарчук. Курсеков удар явно прозевал, и разрыв в два мяча восстановился. Атакуя весь второй тайм, подопечные Адама Натхо были близки к четвертому голу в ворота своих неискушенных соперников, но за две минуты до финального свистка хлесткий удар Титова свел преимущество «Дружбы» к минимуму. Тем не менее, роскоши потерять очки в третьем домашнем матче кряду адыгейская команда себе не позволила, что с учетом поражений ставропольского «Динамо» и «Ротора» вывело ее на первое место в чемпионате. Однако, уже в следующем туре «Дружбу» ждет серьезное испытание: выездная игра с «Ротором».