Футбол. Женщины. Первый дивизион

Крупная победа для затравки

Краснодаре состоялось торжественное открытие первенства России-2007 среди женских команд первого дивизиона. Поздравить участников соревнований с началом сезона прибыли вице-губернатор Николай Долуда и заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Кубани Валерий Поддубнов.
В первенстве принимают участие восемь команд: «Энергия» (Воронеж), «Искра» (Санкт-Петербург), «УОР-Россиянка» (Звенигород), «Виктория» (Белгород), «Дана» (Москва), «Чертаново-2» (Москва), «УГТУ-УПИ» (Екатеринбург) и «Кубаночка-СДЮШОР» (Краснодар). Соревнования проводятся в два круга. Победитель первенства получит право выступать в будущем сезоне в высшем дивизионе. Команде, занявшей последнее место, в следующем году придется пополнить ряды клубов второй лиги.
В своем первом матче краснодарская «Кубаночка-СДЮШОР» принимала у себя екатеринбургский «УГТУ-УПИ» (сборную Уральского государственного технологического университета и Уральского политехнического института).
Кубаночка-СДЮШОР - УГТУ-УПИ - 4:0 (2:0)
Голы: Пушкарева, 7, Дикова, 30, Пушкарева, 49, Курбанова, 90.
«Кубаночка-СДЮШОР» (Краснодар): Н.Дыгай, Ниежко, Т.Зайцева, Чичкала (Гриняева), Булатова (Пасишнюк), Казакова (Гладкая, Шаповалова), Матырина, Дикова, Пушкарева, Тарасенко (Курбанова), Бараборкина.
«УГТУ-УПИ» (Екатеринбург): Шипунова, Рысенкова, Субботина, Шумилова, Стулова, Вергунова, Мусина, Смольникова, Сагадеева (Мурзина), Киршина, Ичетовкина.
Удаление: Дикова.
Судья: Прохорова (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 150 зрителей.
С первых минут встречи хозяйки начали активно штурмовать ворота соперника и уже на 7-й минуте им удалось открыть счет. Марина Пушкарева получила мяч за пределами штрафной и, слегка сместившись вправо, нанесла точный удар в цель.
Через 20 минут краснодарки закрепили преимущество - капитан «Кубаночки» Вера Дикова завладела мячом в штрафной площади соперниц и отправила его в левый нижний угол.
До конца первой половины встречи подопечные Татьяны Зайцевой, кстати, играющего тренера, владели инициативой, позволяя гостьям лишь изредка появляться у себя в штрафной. Но во втором тайме у краснодарского вратаря Натальи Дыгай работы прибавилось.
Сначала, правда, краснодарки забили третий мяч - вновь отличилась Пушкарева, но затем главный арбитр встречи Анжела Прохорова удалила капитана «Кубаночки» с поля за умышленный удар соперника ногой. Уральские девушки приободрились, им стало несколько проще искать лазейки к воротам хозяев. Однако Наталье Дыгай все-таки удалось отстоять свои владения в неприкосновенности. А вот краснодарки очередной возможности забить не упустили и в четвертый раз огорчили голкипера «УГТУ-УПИ» Елену Шипунову. Вышедшая на замену Сайнат Курбанова за минуту до финального свистка довела счет до крупного - 4:0.