поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Шкала честности

Евгений Гинер: «Все обвинения против ЦСКА – бред»
фото: Red-Army
Резонанс, вызванный некомпетентным, если не предвзятым, судейством матча ЦСКА - «Зенит» получился столь громким, что выбил реальное ощущение жизни у ряда футбольных и околофутбольных граждан.
Первой наломала дров спортивно-квалификационная комиссия КФА, объявившая об отстранении арбитра Петтая и его помощников от обслуживания матчей премьер-лиги до конца сезона. В принципе, все логично, виноваты - отдохните, подумайте. Вот только полномочиями наказывать кого-либо эта комиссия не обладает...
Еще более начудили дедушки из КДК РФС. Желая внести свой вклад в борьбу за чистоту российского футбола, они нанесли удар по футболистам, причем не только армейским. За нецензурную брань в адрес главного тренера «Томи» Валерия Петракова дисквалифицировали на четыре матча нападающего московского «Спартака» Романа Павлюченко, ну и на неопределенное время - повздоривших между собой полузащитника «Зенита» Фернандо Риксена и нападающего ЦСКА Вагнера Лава. Не успел футбольный бомонд переварить это решение, как оно (всего через несколько часов) было отменено.
Объяснение по Павлюченко: «Основанием для его дисквалификации послужила запись в протоколе «со слов главного тренера «Томи», однако сам Павлюченко факт общения с Петраковым категорически опровергает...»
Тем временем перца в футбольный шабаш добавил петербургский «Зенит». На официальном сайте клуба появилось обращение к президенту ЦСКА Евгению Гинеру.
«Уважаемый Евгений Ленорович, - говорилось в нем. - Очевидные факты необъективного судейства Петтая повлекли за собой многочисленные выступления и комментарии в прессе официальных лиц, а также футбольных комментаторов и болельщиков... Что наносит серьезный ущерб имиджу РФС и РФПЛ, ставит под сомнение спортивную объективность результатов чемпионата России по футболу. Во избежание эскалации конфликта и в целях выяснения сильнейшей стороны в честной борьбе на футбольном поле, мы выступаем с предложением провести переигровку матча...».
Ответ ЦСКА был вполне предсказуемым и, в принципе, правильным: «Регламент чемпионата России не предусматривает в таких случаях никакой возможности переигровки... Да и она вызовет негодование со стороны многих других участников чемпионата, недовольных качеством судейства в том или ином матче».
В дело вмешались питерские депутаты. На заседании городского Законодательного собрания они приняли решение обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверки футбольных организаций и судейского корпуса на предмет коррупции.
Депутатский запрос в генеральную прокуратуру - дело серьезное. Но и это не все. На сайте «pravdafutbola.narod.ru» было опубликовано письмо футбольных болельщиков, обращенное ко всем функционерам - от руководителя федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова до главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка.
«Просим, - говорится в нем, - провести расследование матчей: «Луч-Энергия» - «Томь», «Ростов» - ЦСКА, ЦСКА - «Зенит», «Томь» - «Спартак» и целого ряда других игр, которые вызывают массу вопросов. В чемпионате России-2006 было много грязной закулисной игры, которая нанесла непоправимый вред футболу. Так больше продолжаться не может! Мы хотим видеть настоящих чемпионов, а не купленных!..»
Подбросил веток в костер разгорающегося скандала и директор российской букмекерской конторы «ФОН» Константин Линев, заявивший, что следы ставок на договорные матчи ведут в «известную в спортивных кругах организацию». Какую именно, он не уточнил, но сказал, что готов передать все данные в РФС и ФХР. Пока эти данные никто не попросил.
Чтобы отвлечь внимание общественности от нездорового интереса к коррупции в футболе руководители клубов премьер-лиги решили перевести стрелки - на очередном общем собрании РФПЛ они объявили о переходе с 2010 года на систему «осень-весна». Но пока отвлекающий манер особого эффекта не дал.
Алексей ВОСКОБОЙНИК