поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Иван Буталий: «Победа налоговиков - закономерна. А вот Геленджик удивил»

фото: Александр Кузьменко
Чемпионат Кубани завершился и стал частью истории. Зрители в очередной раз увидели множество интересных матчей и стали свидетелями красивой и бескомпромиссной борьбы. Чемпионом впервые в своей истории и абсолютно заслуженно стал «ГНС-Спартак». Прошлогодние победители краевого первенства - краснодарские динамовцы - на этот раз довольствовались бронзой, пропустив вперед помимо налоговиков еще и «Спартак» из Геленджика. Дать оценку минувшему первенству, проанализировать собственную игру и подвести итоги чемпионата корреспондент «Независимой спортивной газеты» попросил наставника краснодарского «Динамо» Ивана Буталия.
- Иван Николаевич, если вернуться к старту сезона, какие задачи изначально ставились перед бело-голубыми?
- Мы выиграли чемпионат-2005, поэтому было бы глупо делать шаг назад и не пытаться повторить прошлогодний успех. Другое дело, что ситуация складывалась не в нашу пользу. В связи с уходом многих футболистов, команду, по сути, пришлось строить заново.
- Кто виделся основными конкурентами динамовской дружины?
- В чемпионате принимало участие немало сильных команд. Это, прежде всего, «ГНС-Спартак» - очень опытный и сыгранный коллектив, укомплектованный хорошими игроками, плюс команды из Геленджика, Новокубанска, Армавира, Новолокинской. Эти коллективы фактически и вели спор за чемпионство.
- С первых же туров налоговики ушли в отрыв, и вам пришлось их догонять...
- Любой турнир требует серьезной подготовки, кропотливой работы. За месяц нельзя создать команду. Ребятам пришлось поначалу привыкать, притираться друг к другу, поэтому и результат пришел не сразу.
- Но в середине сезона «Динамо» удалось набрать приличный ход и сократить отрыв до минимума...
- Да, но мы потеряли несколько очень важных очков. Взять ту же игру дома с «Биологом». Должны были побеждать, однако в итоге недосчитались двух очков. В решающие моменты мы не смогли выдержать груз ответственности, выпавший на команду. Коллектив ведь новый, до конца не устоявшийся, много молодых ребят, ничего пока не выигравших в своей карьере. Все это, естественно, не могло не сказаться на результатах.
- Какие-то поединки особо запомнились?
- Все, которые принесли результат. Вообще, в памяти остаются все матчи, даже те, которые проигрываются, ведь они дают пищу для размышлений, дают толчок поступательному движению команды, способствуют развитию и постановке игры. И все же особенно, наверное, запомнилась игра первого круга против налоговиков. Тогда «Динамо» выиграло - 3:2. Мы хорошо атаковали, неплохо оборонялись, игра была зрелищной, ее можно занести в актив нашей команде. Еще понравился ряд выездных встреч: никто, наверное, тогда не ожидал, что мы в одном из первых туров чемпионата сможем победить на выезде «Рубин» из Новолокинской. Во втором круге «Динамо» очень хорошо сыграло в Тихорецке, крупно переиграв набравший обороты «Труд».
- Не ошибусь, наверное, если предположу, что занозой в сердце сидит неудачный финал Кубка Кубани?
- Почему неудачный? Выход в финал Кубка - уже хороший результат. Матч тогда получился очень непростым. Не знаю, почему, но ребята дрогнули во втором тайме, пропустили гол, а на то, чтобы отыграться, сил уже попросту не хватило. Возможно, сыграла свою роль недостаточно длинная скамейка запасных «Динамо». Однако не подумайте, что я ищу оправданий. Нет, просто в тот день удача от нас отвернулась.
- Кстати, о скамейке: в середине сезона из команды ушли два основных игрока - Богданов и Такам. Потеря?
- Добавил бы к ним еще и Яна Резека, вернувшегося в Чехию. Конечно же, этих ребят нам порой не хватало. Сергей Богданов очень неплохо начал сезон, много забивал, чем принес команде немало важных очков. Да и молодежь, глядя на таких футболистов, как он, растет гораздо быстрее, прогрессирует от матча к матчу. Анук Такам - также интересный футболист. Он набрал отличную форму и здорово играл.
- Зато в команде появился результативный нападающий Тюкалкин...
- Михаила я знаю давно, еще по Тимашевску. Очень интересный футболист, много забивающий. За такими игроками нужно пристальное внимание, они вполне могут быть востребованы и в профессиональных командах.
- Кого еще можете отметить в составе «Динамо»? Кто-то, быть может, удивил? Возможно, молодые Кация с Балабановым, начинавшие сезон резервистами, а теперь без них сложно и представить основной состав бело-голубых?
- Когда у нас были кадровые проблемы, мне никто не запрещал пригласить нескольких игроков из других команд. Даже советовали. Но я подумал, зачем нам кого-то брать, если у нас самих есть перспективная молодежь. Некоторые футболисты проявили характер и самолюбие и смогли закрепиться в основном составе, при этом иногда показывая весьма неплохой футбол. Я ответил на ваш вопрос?
- Несколько слов о Максиме Деменко...
- Ему отводится важнейшая роль в команде. Максим - своеобразный регулятор динамовских комбинаций, через него строится игра в центре поля, осуществляется переход от обороны к атаке. Настоящий мастер! Не случайно именно он был капитаном «Динамо».
- От частного - к общему. Об уровне чемпионата. Какие положительные или, может быть, отрицательные моменты выделите?
- То, что уменьшилось количество команд в высшей лиге - это, конечно, негатив. Хотелось бы, чтобы повышался уровень арбитража, чтобы наши рефери судили лучше и допускали меньше ошибок, хотя ляпы встречаются, вы знаете, и в премьер-лиге, и на чемпионатах мира, что уж говорить о нас. Все остальное - исключительно из области положительного. Уровень чемпионата Кубани достаточно высок, я согласен с мнением, что ведущие краевые команды были бы вполне конкурентоспособны и во втором российском дивизионе.
- Как считаете, победа «ГНС-Спартака» в чемпионате закономерна?
- Однозначно. В этом году налоговики показали очень хороший, сбалансированный футбол и закономерно стали чемпионами. Поставленная игра, великолепная сыгранность - вот то, что отличало игру красно-белых на протяжении всего сезона.
- А как вам выступление другого «Спартака» - из Геленджика, завоевавшего серебро?
- Он, конечно же, удивил. Тактическая концепция у «Спартака» простая, команда стремится играть в силовой манере, используя быстрый переход от обороны к атаке, где бал правил самобытный форвард Шаповалов. И, надо сказать, эта простота вкупе с отлаженной коллективной игрой принесла результат.
- Кстати, тренер геленджикской команды Панайот Андреев не так давно сказал в интервью «Независимой спортивной газете», что считает именно «Динамо» сильнейшей по игре командой краевого первенства...
- Приятно это слышать, не скрою. Возможно, со стороны ему виднее... Действительно, отдельные игры мы проводили очень сильно - действовали практически без ошибок. Но то, что мы немножко засиделись на старте, плюс не смогли выдержать темп борьбы за первое место, проиграв где-то в психологическом плане, не позволило занять более высокое место. Хотя бронзовые медали, как мне кажется, вполне достойный результат, особенно учитывая сложности, возникавшие у нас по ходу сезона.
- Каковы планы и перспективы на будущий год?
- Думаю, никого не удивлю, если скажу, что в будущем сезоне задача перед нами будет стоять одна - первое место во всех краевых соревнованиях. Разговоры об этом и с руководством команды, и с футболистами ведутся уже сейчас. Со многими из нынешних игроков бело-голубых я бы хотел продолжить работу и в новом сезоне. Впрочем, некоторые ребята вполне могут попытать счастья и в профессиональном футболе. Таковых не станем удерживать, напротив, будем стараться помочь. Если же они захотят остаться, то мы с радостью продолжим совместную работу.
Виктор Дереза