поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. Тет-а-тет

Андрей Акопянц: «В Новороссийске установил личный рекорд»

фото: Юрий Березнюк
Полузащитник «Черноморца» Андрей Акопянц признан местной прессой, специалистами и болельщиками лучшим футболистом новороссийской команды в сезоне-2006. Причем - почти безоговорочно. Шутка ли, играя на месте опорного хавбека, забить в чемпионате 15 голов и стать лучшим бомбардиром своего клуба!
Акопянца корреспонденту «Независимой спортивной газеты» удалось поймать, что называется, буквально на лету. Он как раз грузил вещи в автомобиль, собираясь домой, в Ростов. От интервью не отказался. Правда, попросил, чтобы беседа уложилась минут в десять-пятнадцать.
- А что за спешка такая, Андрей? - удивился я.
- Понимаете, звонили из дому, сообщили, что жена вот-вот должна рожать. Поэтому и спешу. Даже расчета в клубе дожидаться не стал.
- Я так думаю, что ждете первенца?
- Ошибаетесь, у нас уже есть дочка, которой два года и восемь месяцев. Софией ее зовут.
- Ожидаете, наверное, сына - продолжателя футбольного рода? Уже знаете, кто у вас родится?
- Мы специально решили не обращаться по этому поводу к докторам. Мне особой разницы нет, кто родится на свет - сын или дочка. Все равно это будет наш любимый ребенок. Но, в общем-то, вы правы, мальчишку хочется. Однако, если родится вторая дочь - ничего страшного. Еще одну попытку предпримем - какие наши годы... (Улыбается).
- Андрей, давайте теперь непосредственно к футболу перейдем. Чем вам запомнился этот сезон, проведенный в команде второго дивизиона?
- Сезон для меня, поигравшего и в ташкентском «Пахтакоре», и за сборную Узбекистана, и за «Ростов» в премьер-лиге выдался, прямо скажем, несколько необычным. Но одновременно и интересным. В личном плане он оказался знаменателен тем, что я забил в чемпионате 15 голов. Раньше такого не случалось.
- А каким было ваше прежнее высшее достижение?
- Как-то в «Пахтакоре» удалось забить за сезон 11 мячей. Но поднял планку. Для игрока средней линии 15 голов, считаю, очень даже неплохой показатель.
- Не жалеете, что волею судьбы оказались в «Черноморце»?
- Нисколечко. В Новороссийске очень симпатичная команда. Играть в ней мне было приятно.
- Третье место «Черноморца» в зоне «Юг» считаете закономерным?
- Это как раз то место, которое на данный момент заслуживает новороссийская команда. Могли бы, возможно, подняться и выше, но частые травмы ведущих футболистов в этом сезоне - просто рок какой-то. Костя Бельков в самом начале турнира выбыл, братья Фиевы очень много пропустили... Потеря даже одного-двух игроков остро сказывается, ведь нарушаются отлаженные связи, не сразу привыкаешь к новым партнерам. Я вот подсчитал на досуге, в футболках «Черноморца» в сезоне-2006 на поле выходило 33 человека! Три состава, иными словами, получается. Вот вы, думаю, и получили ответ на собственный вопрос. О какой стабильности в таком случае может идти речь, верно?
- С кем из партнеров было комфортнее всего играть?
- Неплохое взаимопонимание на поле получалось с Артемом Воронкиным. Жаль только, что он выходил в основном на замены. Со Славой Камольцевым, разумеется, всегда без проблем общий язык находили.
- Самый больной, наверное, и актуальный вопрос для новороссийских болельщиков: останется ли Андрей Акопянц в «Черноморце»?
- Хитрить не буду. В моем контракте есть пункт, согласно которому, если получу приглашение из клуба премьер-лиги или первого дивизиона, могу беспрепятственно покинуть новороссийскую команду. Мне очень-очень нравится Новороссийск, местные болельщики, сама команда. Но поймите правильно, я профессионал и мне, естественно, хочется расти в мастерстве, играть в команде рангом повыше. Стало быть, если будет интересное предложение от стоящего клуба, я его приму. Обиды в этом случае новороссийцы пусть на меня не держат. Я от души желаю «Черноморцу» и его преданным болельщикам только успехов в следующем сезоне. Главное, чтобы команду не штормило так, как это было в нынешнем году. Ну и усиление состава необходимо. Костяк уже образовался, причем - хороший костяк. Так что требуется лишь точечная селекция.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск