поиск по сайту
Шахматы. Пьедестал

Ищите учебник Капабланки!

19-летний новороссиец Антон Демченко стал чемпионом Краснодарского края по классическим шахматам. При этом он показал поразительный результат - 9 очков из 9 возможных! Естественно, корреспондент «Независимой спортивной газеты» не упустил случая пообщаться с новоиспеченным чемпионом.
- Антон, примите поздравления. Ваша победа на турнире в Краснодаре была действительно впечатляющей...
- Я не стал бы переоценивать свой успех. В чемпионате не участвовали сильнейшие шахматисты Кубани - Цешковский, Полуляхов, Трегубов, Панарин, Брызгалов...
- А с чем было связано их отсутствие?
- Видимо, с тем, что турнир проводился без призового фонда - денег у организаторов не нашлось. Но, тем не менее, приятно было выиграть, поскольку я завоевал путевку на чемпионат Южного федерального округа.
- Такое впечатление, что у вас просто не было достойных соперников, всех противников вы уложили «одной левой»...
- На самом деле легкость обманчива. Напряженно, например, проходили партии с краснодарцами Дмитрием Пудовкиным и Алексеем Гусарчуком - очень неординарным, ярким шахматистом.
- Расскажите, пожалуйста, о своих предыдущих достижениях. Я слышал, вы выполнили норматив международного мастера в 15 лет. Это правда?
- Так и есть. Произошло это на международном турнире в Краснодаре. Необходимо было сыграть 24 партии и показать положительный результат. Мне удалось завоевать на том турнире второе место.
- В прошлом году на чемпионате края вы заняли, если мне не изменяет память, пятое место...
- А мог бы подняться в турнирной таблице на одну-две строчки выше. Но снялся с соревнований гроссмейстер Александр Полуляхов, у которого перед этим выиграл, и я по таблице коэффициентов из-за этого откатился назад.
- А в гроссмейстерских турнирах свои силы не пробовали?
- Участвовал в одном из них в 2003 году. Но выступил не слишком удачно. Выиграл две партии, а проиграл четыре. Хотя остались и приятные воспоминания от того турнира. Оказал очень серьезное сопротивление мэтру отечественных шахмат Виталию Цешковскому. Если бы не излишнее волнение, мог бы ту партию с ним свести и вничью.
- Я знаю, что ваши родители в прошлом спортсмены, а ныне спортивные руководители. Видимо, они и привили вам любовь к шахматам?
- У отца и мамы другой конек - легкая атлетика. А шахматами я увлекся благодаря учебнику великого шахматиста - экс-чемпиона мира кубинца Капабланки, который прочитал в 9 лет. Книга написана таким доступным и ярким языком, что я буквально не мог от нее оторваться. Потом стал разбирать различные этюды, задачи. Лет с 12-ти начал участвовать в турнирах - сначала в городских, а затем и в краевых.
- Учитесь где?
- На третьем курсе Новороссийского филиала Славянского государственного педагогического института. Факультет истории и юриспруденции.
- Кем хотите стать - историком или юристом?
- Пока точно не знаю. Я вам хочу приоткрыть один секрет. Поступил на гуманитарный факультет, а не в какой-то там сложный технический вуз, исключительно из-за шахмат. Не оставляю надежды продолжить свою шахматную карьеру. А гуманитарные науки даются мне легко, времени для занятий шахматами предостаточно. Поэтому и пошел, так сказать, по пути наименьшего сопротивления (улыбается).
- Каковы дальнейшие планы?
- Ох, трудно сказать. В декабре в Сочи планируется серьезный турнир, но состоится он или нет - пока неизвестно. В краевой федерации шахмат сейчас царит неразбериха, но на чемпионат ЮФО обязательно поеду, чего бы мне это не стоило.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск