поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

В Сочи проходит подготовка сборной России к намеченному на 15 ноября отборочному матчу ЧЕ-2008 с Македонией. Главный тренер нашей команды Гус Хиддинк рассчитывает на следующих игроков: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Дмитрий Бородин («Торпедо») и Вячеслав Малафеев («Зенит»), защитники Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Иван Таранов (все - ЦСКА), Денис Колодин («Динамо» М) и Роман Шишкин («Спартак» М), полузащитники Евгений Алдонин, Юрий Жирков (оба - ЦСКА), Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Владимир Быстров, Алексей Ребко, Егор Титов, Дмитрий Торбинский (все - «Спартак» М), Игорь Денисов («Зенит») и Игорь Семшов («Динамо»), нападающие Андрей Аршавин («Зенит»), Роман Павлюченко («Спартак» М), Павел Погребняк («Томь»), Иван Саенко («Нюрнберг») и Дмитрий Сычев («Локомотив»).
В обороне вновь не оказалось ни одного представителя «Локомотива». Видимо, Хиддинк считает квалификацию Дмитрия Сенникова и Вадима Евсеева недостаточно высокой. В средней линии Хиддинк вновь решил обойтись без «тихоходов» Дмитрия Лоськова и Владислава Радимова. Лишились кредита доверия тренера бывший капитан сборной Алексей Смертин и форвард «Зенита» Александр Кержаков. Зато приглашено много молодежи. Причем Таранов, Шишкин и Торбинский - впервые.
Главный тренер сборной Македонии Сречко Катанец вызвал на подготовку к матчу со сборной России такой состав: вратари Николовски («Славен») и Пачовски («Работнички»), защитники Седлоски («Маттерсбург» Австрия), И.Митрески («Энерги» Германия), Новевски («Майнц» Германия), Васоски («Айнтрахт» Германия), Петров (ЦСКА Болгария), Лазарески («Гроклин»), полузащитники Янчевски («Омония» Кипр), Шумуликоски («Бураспор» Турция), Гроздановски («Омония» Кипр), Тасевски («Металлург» З Украина), Шакири («Ольборг» Дания), А.Митрески («Кельн» Германия), нападающие Ристич («Силекс»), Стойков («Партизан» Сербия), Мазнов («Локерен» Бельгия).
•••
Экспертно-судейская комиссия (ЭСК), возглавляемая первым вице-президентом РФС Никитой Симоняном, признала судейство бригады арбитров матча ЦСКА - «Зенит» «низким». Протест руководства «Зенита» признан обоснованным по четырем спорным эпизодам из пяти. В частности, признаны ошибочными решения судейской бригады во главе с Владимиром Петтаем по двум офсайдам у игрока питерцев Андрея Аршавина. ЭСК подтвердила, что в эпизоде, предшествующем назначению пенальти в ворота «Зенита», игрок ЦСКА Дуду находился в положении вне игры. Кроме того, за удар соперника рукой с поля в первом тайме должен был быть удален игрок армейцев Вагнер Лав. Вместе с тем, ЭСК признала правильным решение Петтая не назначать пенальти в ворота ЦСКА в добавленное время второго тайма, так как мяч попал армейцу Ивану Таранову в грудь, а не в руку.
•••
Арбитр из Петрозаводска Владимир Петтай, судивший скандальный матч между московским ЦСКА и питерским «Зенитом», признал, что в его действиях на поле в этой встрече были ошибки.
«Я сейчас нахожусь в таком состоянии, что пока не мог просмотреть видеозапись всего матча, поэтому не могу дать полную оценку своим действиям. Но моя главная ошибка, я считаю, была не в конкретных моментах, а в том, что я неправильно выбрал тактику судейства и тактику взаимоотношений с игроками» - сказал Петтай в интервью РИА «Новости» по возвращении домой в Петрозаводск.
«Я хотел дать командам поиграть, раскрыться, поэтому не штрафовал за мелкие фолы, а надо было быть жестче. Тогда бы и игроки вели себя по-другому», - добавил судья.
Также он отметил, что на поле не было единой судейской команды. «На протяжении последних восьми матчей у меня постоянно менялись помощники, это тоже могло повлиять на общий уровень судейства. Однако я не хочу комментировать работу своих помощников, им и так сейчас тяжело. Я ни на кого не будут перекладывать ответственность. Часть моей вины есть, и я этого не отрицаю», - сказал судья.
На вопрос, как вся эта история может повлиять не его дальнейшую судейскую карьеру, судья ответил: «Мне сейчас тяжело говорить об этом. Но надеюсь, что после всего негатива, по моему мнению, временами незаслуженного, я все таки смогу доказать, что я судья».
•••
В Саранске и Москве проходят традиционные турниры под эгидой Профессиональной футбольной лиги. В столице Мордовии играют молодежные сборные первого дивизиона и пяти зон второго. Дважды турнир «Надежда» проходил на Кубани, но теперь, похоже, надолго прописался в Саранске. А на столичном стадионе «Лужники» в Кубке ПФЛ выясняют отношения победители всех зон Второго дивизиона: «Текстильщик-Телеком» (Иваново, «Запад»), «Спартак-МЖК» (Рязань, «Центр»), «Спартак» (Владикавказ, «Юг»), «Носта» (Новотроицк, «Урал-Поволжье») и «Звезда» (Иркутск, «Восток»).
Приводим результаты соревнований.
Турнир «Надежда»
1-й тур
Восток - Урал-Поволжье - 1:2 (1:0)
Голы: Полянский, 32 (1:0), К.Иванов, 56 (1:1), Колбович, 69 (1:2).
Первый дивизион - Запад - 1:2 (0:1)
Голы: Опанасюк, 37 (0:1), Опанасюк, 81 (0:2), Прус, 87 (1:2).
Центр - Юг - 0:2 (0:1)
Голы: Хабекиров, 21, К.Саргсян, 57 с пенальти.
Сборная «Юга» составлена на базе «Краснодара-2000». Возглавляет ее создатель и руководитель клуба Александр Молдованов. Главный тренер Игорь Захаряк, начальник команды Александр Карпенко и врач Константин Шубин также представляют «Краснодар-2000». Как и восемь из двадцати футболистов.
Состав сборной «Юга»: вратари Федор Дьяченко («Краснодар-2000») и Роман Мамедов («Динамо» Ст), защитники Алексей Мулдаров, Евгений Овсиенко, Степан Резник, Артем Борисенко, Александр Хорин (все - «Краснодар-2000»), Александр Ходосов («Динамо» Ст), Нодар Плиев, Радион Букулов (оба - «Автодор») и Руслан Гафаров («Дагдизель»), полузащитники Алексей Бровко («Краснодар-2000»), Сергей Багаев, Станислав Кокоев (оба - «Автодор»), Марат Гафаров («Дагдизель»), Карен Саргсян, Рустам Хабекиров (оба - «Динамо» Ст), Николай Бояринцев («Краснодар-2000»), Александр Семизьян («Сочи-04») и Михаил Суршков («Дружба»).
2-й тур
Урал-Поволжье - Центр - 2:2 (0:1)
Голы: Сысуев, 45 (0:1), Будников, 81 с пенальти (0:2), Прокофьев, 83 (1:2), М.Филиппов, 89 (2:2).
Восток - Первый дивизион - 2:1 (1:0)
Голы: Кобялко, 34 (1:0), Шабалин, 56 (2:0), Гогберашвили, 70 (2:1).
Запад - Юг - 2:0 (0:0)
Голы: Глазюков, 64, Андреев, 78.

ИВНПМО
1.Запад22004-16
2.Урал-Поволжье21104-34
3.Восток21013-33
4.Юг21012-23
5.Центр20112-41
6.1-й дивизион20022-40
Кубок ПФЛ
1-й тур
Текстильщик-Телеком - Спартак-МЖК - 0:3 (0:0)
Голы: Дорошенко, 73, Воронков, 75, Майоров, 90.
Нереализованные пенальти: Горюнов (Т), 65 (вратарь), Пугин (Т), 89 (вратарь).
Носта - Звезда Ир - 1:2 (0:1)
Голы: Штынь, 23 с пенальти (0:1), Чуркин, 62 (0:2), Д.Павлов, 82 с пенальти (1:2).
Нереализованный пенальти: Кретов (Н), 57 (мимо).
2-й тур
Спартак Вл - Носта - 1:0 (0:0)
Гол: Дубровин, 86.
Звезда Ир - Текстильщик-Телеком - 1:1 (1:1)
Голы: Захаров, 25 (0:1), Левшин, 38 (1:1).

ИВНПМО
1.Звезда Ир21103-24
2.Спартак-МЖК11003-03
3.Спартак Вл11001-03
4.Текстильщик-Т20111-41
5.Носта20021-30
•••
Официально имя обладателя «Золотого мяча» 2006 года станет известно 27 ноября, когда на обложке свежего выпуска «France Football» появится фотография лучшего футболиста континента. Однако, еще за три недели до оглашения лучшего футболиста Европы-2006 итальянское издание «Tuttosport» обнародовало информацию о том, что лауреатом уходящего года стал вратарь сборной Италии и туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон. Главным основанием для вручения голкиперу этой награды стала его игра на первенстве мира в составе сборной Италии, которая летом 2006 года в четвертый раз в истории завоевала звание чемпиона мира.
Как сообщил все тот же Tuttosport, тройку номинантов помимо Буффона составляют также защитник мадридского «Реала» и сборной Италии Фабио Каннаваро и форвард «Арсенала» и национальной команды Франции Тьерри Анри.
Если информация итальянского издания верна, то Джанлуиджи Буффон станет вторым вратарем-обладателем «Золотого мяча» в истории этого приза. Первым был, как известно, советский голкипер Лев Яшин, получивший приз «Франс Футбола» по итогам 1963-го года.
•••
Проведена жеребьевка XV Международного турнира по футболу «Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии-2007», который состоится с 20 по 28 января в Москве. Об этом сообщает официальный сайт РФС.
Группа А: Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан.
Группа В: Азербайджан, Молдавия, Эстония, Киргизия.
Группа С: Украина, Латвия, Армения, Узбекистан.
Группа D: Сербия, Туркменистан, Литва, Грузия.
Чемпион России 20 января встретится с командой Казахстана, 21 января - Белоруссии, 23 января - Таджикистана.
•••
Нападающий краснодарской «Кубани» Роберт Зебелян включен в расширенный список футболистов, которые будут готовиться к отборочному поединку сборной Армении с командой Финляндии. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.
•••
Еще не улеглись волнения по поводу приезда в Киев шведского специалиста Свен-Ерана Эрикссона, как поползли новые слухи о том, кто может сменить Анатолия Демьяненко на посту главного тренера киевского «Динамо». Как сообщает «football.ua», вроде бы, согласится вернуться к разговору о том, чтобы возглавить самую именитую украинскую команду, известный немецкий тренер Оттмар Хитцфельд.
«У Оттмара сложилось хорошее впечатление о «Динамо», но он летом 2005 года не мог дать согласие на работу, поскольку был связан контрактом с телевидением, - заявил агент наставника Шандор Варга. - Но затем он мне неоднократно звонил и до сих пор звонит, интересуясь, как там дела в украинском клубе. Если «Динамо» будет заинтересовано, думаю, Хитцфельд возобновит с киевлянами переговоры».
Алексей ВОСКОБОЙНИК