поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 22-й тур

Цена успеха - бессонница и отставка

Черноморец - Текстильщик Км - 2:1 (1:0)
Голы: Акопянц, 26 (1:0), Петренко, 48 (1:1), Акопян, 85 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Рухаиа, Меерович, Воронкин (Карев, 88), Шевырев, Н.Фиев, Вас.Иванов (А.Иванов, 77), Акопянц, Догузов (Бобраков, 66), Камольцев (Акопян, 62), Чадов (Мальцев, 54).
«Текстильщик» (Камышин): Тарасов, Ванин (Одинцов, 89), Рябков, Тимофеев (Мешков, 43), Ниценко, Едыханов, Литовченко, Першиков, Царенко (Захаров, 78), Петренко Дмитрий, Филин.
Предупреждения: Тимофеев, 41, Ниценко, 62, Догузов, 64.
Судья: К.Скляров (Ставрополь) - 5.
Новороссийск. 21 августа. Центральный стадион. 2500 зрителей.
Главное событие минувшей недели в футбольной жизни Новороссийска, безусловно, - перемены в тренерском штабе «Черноморца». Об этом болельщики только и говорят. Матч с «Текстильщиком» отошел на второй план. Однако не будем изменять заведенному порядку, коротко прокомментируем прошедшую игру.
После двух поражений кряду футболисты «Черноморца» просто обязаны были выдать сногсшибательную игру, порадовать своих поклонников обилием забитых голов. Тем более, встречались с командой, занимающей последнее место, одержавшей в двадцати матчах одну-единственную победу.
Хозяева начали встречу в бодром настроении. Уже в течение первых десяти минут Акопянц, Камольцев и Догузов создали у ворот «Текситильщика» три опасных момента. Гол, что называется, назревал. И на 26-й минуте Андрей Акопянц со штрафного, метров с двадцати, мощным ударом открыл счет. Развить успех в первом тайме, правда, футболистам «Черноморца» не удалось. Игра перешла в спокойное русло, гости постепенно пришли в себя. Действиям же хозяев не хватало остроты и, если хотите, спортивной злости.
Вторые таймы «Черноморец» обычно проводит сильнее, чем первые. Но на 48-й минуте случилось непредвиденное. Воспользовавшись расслабленностью хозяев поля, волжане провели острую контратаку. Царенко бросил в прорыв Петренко, никто из защитников «Черноморца» в борьбу с ним не вступил, и нападающий «Текстильщика», выйдя один на один с Будаковым, точным ударом в нижний угол сравнял счет. Гости тут же всей командой оттянулись в оборону, взломать которую новороссийцам долгое время - не удавалось. Зрители начали роптать. Игорь Гамула бросился делать замены. Одна из них оказалась удачной. Аркадий Акопян, в адрес которого звучало так много критики, решил доказать, что ругают его зря. И если две первые попытки молодого форварда окончились неудачей, то с третьего раза он не промахнулся. Получив передачу с левого фланга от Андрея Акопянца, он головой вогнал мяч в верхний угол. Произошло это за шесть минут до конца встречи. Несмотря на победу, болельщики покидали стадион не в очень-то радостном расположении духа. Совсем дру
гой игры ждали от «Черноморца».
Главный тренер «Текстильщика» Сергей ПОЛСТЯНОВ: - Боевой матч получился, остросюжетный. Мы могли проиграть со счетом 0:3 или 0:4, а могли и свести встречу вничью. На данный момент «Черноморец» по составу, по мастерству футболистов на голову превосходит нашу команду. За исключением Царенко и Петренко, в «Текстильщике» играют в основном 19-20-летние ребята. Я остался доволен их настроем, боевым духом в сегодняшнем матче. Сражались до последнего.
- Всем известно, что финансовое положение вашего клуба не ахти. Что-нибудь изменилось?
- Нет. В Волгоградской области, как известно, три команды второго дивизиона. Основной источник их финансирования - областной бюджет. Но если «Ротору» и «Олимпии» выделено по девятнадцать миллионов рублей на год, то нам только три миллиона. Дополнительно из городского бюджета нам выделили еще полтора миллиона - на зарплату футболистам. Вот и весь наш бюджет.
- Негусто. Как же вам удается существовать на такие скромные средства?
- А вот так и существуем. Я в команде работаю уже четыре года. И каждый сезон встречаешь со страхом. Не знаешь, что дальше будет. Футболисты больше года в команде не задерживаются, предсезонных сборов не проводим. Собираемся за две недели до начала чемпионата - и вперед. Так вот и живем…
Главный тренер «Черноморца» Игорь ГАМУЛА: - Что там мой коллега сказал? По классу «Черноморец» выше, по составу? Еще по чему? По клубной форме, может? Да, она у нас красивая - голубенькая такая с белым. Футболисты налюбоваться в ней на себя не могут в раздевалке. Я тут немножко пообщался с игроками после игры, почему и задержался. Видите, какая рубашка мокрая - хоть отжимай… Целую неделю после матча с «Ротором» просил игроков, умолял: «Ну, настройтесь же вы, наконец! С последним местом играем. Забейте на первых минутах пару мячей - а потом отдыхайте». Но так ведь нельзя! Один момент не используем, второй, пятый… Вот вам и результат. Сотню раз объяснял футболистам: при исполнении «стандартов» кто-то обязательно должен «мельтешить» перед вратарем. Рваться, лететь на эту передачу. А у нас стоят, ждут, когда мяч в лоб попадет и в сетку залетит. Нельзя сказать, что мы играли в этом матче безобразно. Но нужно забивать! Это в футболе главное. Можно сколько угодно катать мяч туда-сюда, бить по штангам, во врат
аря - все это не в счет. Только забитые мячи зритель по достоинству оценивает. Я очень просил сегодня ребят: «Порадуйте болельщиков. Ведь играем с аутсайдером». Порадовали, ничего не скажешь… У меня чуть сердце не выскочило. Опять, наверное, двое суток спать не смогу. Ну да ладно плакаться. Три очка взяли, а они не пахнут. Только выводы обязательно сделаем. Понятно, жарко сейчас, душно. На море очень хочется. Придется, видимо, эти «водные процедуры» запретить. На базе будут сидеть, тренироваться. Футбол и море несовместимы. В выходной - пожалуйста. А в обычные дни, будь добр, работай до седьмого пота.
- Игорь Васильевич, вы обычно не любите жаловаться на судейство. Но после матча в Волгограде вас прорвало - подали протест. Что там произошло?
- Ну сколько можно терпеть! Там чистый гол не засчитали, там пенальти не дали. Вроде бы СКА и «Спартак» оторвались от нас на приличное расстояние. Так не трогайте нас, дайте поиграть. Мы не просим у судей помощи. Но то, что честно заработали, не отнимайте! Когда-то всякому терпению приходит конец. Поэтому и подали протест на судейство в матче с «Ротором». Я понимаю, толку от него мало. Но, может быть, хоть внимание обратят на положение дел в судейском корпусе зоны «Юг».
- «Черноморец» после двух предыдущих поражений потерял всякую турнирную мотивацию. Для болельщиков уже безразлично, третье место команда займет или шестое. Как собираетесь настраивать футболистов на оставшийся отрезок турнира?
- А кто это решил, что «Черноморец» потерял мотивацию? Ростову еще с «Кавказтрансгазом», «Автодором» играть на выезде, с нами. Попробуй выиграть. Владикавказскому «Спартаку» тоже рано почивать на лаврах. Так что, мы еще поборемся. Вы загляните в календарь. В семи ближайших турах наша команда, если, конечно, настроится должным образом, может максимум очков взять. Поэтому я думаю, крест на «Черноморце» ставить рано.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск