поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов

Полтора шанса из двух

В игре - Ивица Олич!
3-й квалификационный раунд. Первые матчи.
Сумеют ли сразу две российские команды пробиться в групповой этап Лиги чемпионов? Этот вопрос сейчас больше всего интересует российских болельщиков.
Армейцы столицы в полушаге от выполнения задачи-минимум. Их крупная домашняя победа над словацким «Ружомбероком» сделала подопечных Валерия Газзаева перед ответной игрой явными фаворитами двухраундового противостояния. В Москве ЦСКА напомнил себя самого образца евросезона-2004/05, когда выиграл Кубок УЕФА. Действовал уверенно, классно. Сопернику повезло, что он на стадионе «Локомотив» пропустил всего три гола. Мог и больше.
Шансы спартаковцев Москвы на общую победу над чешским «Слованом» тоже немалые (все же в гостях красно-белые добились ничьей), вот только ничья эта нулевая, и у себя дома нужно теперь обязательно забивать, а самим не пропускать. Задача, в принципе, реальная, но есть два «но». Во-первых, потеря Егора Титова резко сказалась на атакующем потенциале команды. Игра спартаковцев впереди стала размытой, спонтанной, многое в ней зависит от его величества Случая. Во-вторых, в Либереце повезло больше не хозяевам, а подопечным Владимира Федотова - хозяева создали у ворот москвичей больше опасных моментов, играли лучше, чем гости. И все же мы надеемся и на спартаковцев. Если они продемонстрируют свою лучшую игру, то сметут чешские редуты.
ЦСКА - Ружомберок - 3:0 (0:0)
Голы: Олич, 58, Олич, 65, Вагнер Лав, 83.
ЦСКА (Россия, Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Красич, Карвалью (Гусев, 86), Жирков, Олич (Дуду, 73), Жо (Вагнер Лав, 60). Запасные: Мандрыкин, В.Березуцкий, Таранов, Григорьев.
«Ружомберок» (Словакия): Хайдух, Сива, Поспишил, Дворник, Лауринц, Седлак, Жофчак, Божок (Томчак, 63), Сапара, Рак (Рыхлик, 85), Незмар. Запасные: Пенкса, Юрч, Бабнич, Довичович, Зощак.
Предупреждения: Лауринц, 25, А.Березуцкий, 32, Алдонин, 42, Жофчак, 57, Шемберас, 88.
Судья: Ф.Майер (Германия).
Удары (в створ ворот): 16(8) - 5(1).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 6 - 0.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 16 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер «Ружомберока» Франтишек КОМНЯЦКИ: - Сегодня мы не сыграли так, как планировали, и в итоге проиграли с разницей в три мяча. - В принципе, у нас не было никаких шансов. Мои подопечные допускали очень много ошибок. Игроки не выполнили тактические установки на игру, а ЦСКА переиграл нас на классе и мастерстве. Мы не теряем надежды и будем готовиться к ответной игре. Однако стоит признать, что наши шансы практически равны нулю. Будем стараться хотя бы достойно провести матч-реванш.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - ЦСКА имел преимущество в технике и тактике. В первом тайме нам, правда, очень не везло. И футболистам было очень сложно психологически преодолеть это невезение. Особенно бы выделил моменты у Жо и Красича, после которых они были обязаны забивать. Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать команду. Конечно, мы ожидали аншлаг, но, видимо, поклонников ЦСКА отпугнула плохая погода. В общем, очень хорошо, что мы выиграли со счетом 3:0. Однако я видел игру соперника на его домашней арене - там она демонстрирует совсем другой футбол. Так что в ответной встрече я не собираюсь играть вторым составом. К тому же у нас всего 14 боеспособных игроков.
Слован Л - Спартак - 0:0
«Слован» (Либерец): М.Чех, Шинглар, Запоточны, Коштял, Яну, Фрейлах (Папоушек, 46), Годур, Билек, Пудил, Блажек (Голенда, 52), Поспех (Паркс, 81). Запасные: Хаузр, Матула, Хамоуз, Хохмайстер.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Йиранек, Штранцль, Р.Шишкин, Ковальчук, Моцарт, Ковач, Калиниченко, Павлюченко (Бояринцев, 72), Кавенаги (Баженов, 87). Запасные: Хомич, Йенчи, Ребко, Торбинский, Пьянович.
Предупреждения: Билек, 15, Ковач, 27, Ковальчук, 52, Калиниченко, 62, Коштял, 84.
Судья: Хамер (Люксембург).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 8(1).
Угловые: 10 - 7.
Голевые моменты: 3 - 2.
Либерец. Стадион «У Нисы». 19 градусов. 6000 зрителей (вмещает 9 900).
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Нулевая ничья - не худший вариант. Прежде всего, хочу поблагодарить своих игроков за самоотдачу. Это был очень непростой матч, но в защите мы сыграли надежно. Конечно, 0:0 не дают нам права расслабиться в ответной игре, но определенное спокойствие вселяют. Тем более что мы сыграли именно так, как хотели. Теперь нас ждет решающий матч в Москве.
Главный тренер «Слована» Витезслав ЛАВИЧКА: - Не скажу, что я очень разочарован исходом матча. Хотя победы на своем поле нашей команде добиться не удалось, я своими подопечными доволен. Нам противостоял очень известный клуб, а мы практически всю игру имели преимущество.
- Что помешало его реализовать?
- Некоторая нервозность, которая ощущалась в действиях моих игроков. Это естественно: у ребят пока не слишком много опыта выступлений на европейском уровне. И я не испытываю большого оптимизма перед следующим поединком. «Спартак» доказал, что силен командной игрой. Действовал он очень компактно. Однако победить его можно. К этому и будем стремиться в Москве.
Динамо К - Фенербахче - 3:1 (1:0)
Голы: Диого Ринкон, 1 (1:0), Аурелио, 48 (1:1), Диого Ринкон, 67 (2:1), Юссуф, 83 (3:1).
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Саблич, Корреа, Каддури, Диого Ринкон, Гусев (Белькевич, 78), Юссуф, Ребров (Милевский, 62), Ротань, Шацких, Маркович.
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Рюшту, Аппиа, Юмит Озат, Тунгай, Тюмер (Угур, 72), Марку Аурелиу, Арат (Сервет, 80), Турачи, Алекс, Серхан, Анелька (Семих, 72).
Предупреждения: Аппиа, 34, Юмит Озат, 43, Серхан, 46, Каддури, 85, Серхан, 75.
Судья: Цеферин (Словения).
Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 17 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 16 863).
Главный тренер «Фенербахче» ЗИКО: - К сожалению, сегодня не наше время улыбаться. Мы приехали в Киев за победой, а в итоге не достигли ожидаемого счета. Подопечные не успели собраться, как «Динамо» забило уже гол. Во втором тайме команда собралась, сравняла счет, но моментами теряла контроль над игрой, над мячом, затем пропустила мяч из ситуации, которую не один раз отрабатывали на тренировках. А чуть позже - и третий мяч. Перед ответным матчем в Стамбуле, вижу, тем не менее, силы в своих игроках достичь необходимого счета.
- «Динамо» в основном играет в центре поля и использует контратаки. Насколько успевали игроки «Фенербахче» возвращаться из атак в защиту?
- Пропущенный в начале встречи мяч спутал нам все карты. Затем мы восстановили равновесие на поле, и из-за своих же ошибок снова пропустили. Но это не было следствием нашего атакующего футбола.
Главный тренер «Динамо» Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: - Мы создали много прекрасных моментов, не все из которых, к сожалению, смогли реализовать. Но это футбол, непредсказуемостью он и прекрасен. Самое главное, что я неоднократно повторял, команда создает моменты. В игре «Динамо» присутствовали скорости, чем я остался доволен. Но это первая часть противостояния, можно сказать, первый тайм, а все решится во втором. Прекрасно понимаем, насколько следующая встреча будет сложней.
- Будучи игроком, могли себе представить ситуацию, когда форварду чтобы забить мяч требовалось минимум три-пять моментов?
- Нападающий, конечно, должен реализовывать моменты. Но главное, они создаются. А забитые мячи придут.
Шахтер Д - Легия - 1:0 (1:0)
Гол: Элану, 40 с пенальти.
«Шахтер» (Донецк): Шутков, Рац, Левандовски, Гюбшман, Срна, Матузалем, Фернандинью, Агахова (Марика, 63), Тимощук, Элану (Жадсон, 57), Брандау (Белик, 80).
«Легия» (Варшава, Польша): Фабиански, Шала, Чото, Алкантара, Гурейро, Сурма, Владарчик (Радович, 74), Вукович (Байде, 82), Шалаховски, Да Силва, Элтон Брандау (Готвальд, 65).
Предупреждения: Шала, 52, Фернандинью, 69, Байде, 89.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
Донецк. Стадион «Олимпийский». 25 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 25 100).
Главный тренер «Легии» Дариуш ВДОВЧИК: - Прежде всего, позвольте поздравить вашу команду с победой. Думаю, это была хорошая игра. В то же время, понимая силу «Шахтера», мы постарались как можно достойнее выйти из положения. Хочется отметить, что донецкая команда полностью владела инициативой. Что и отразилось на результате. Но не стоит забывать, что нам предстоит еще и вторая часть этого противостояния. К варшавской встрече мы подойдем в полной боевой готовности, и постараемся победить. Безусловно, мне неприятно, что арбитр назначил пенальти в наши ворота. По моему мнению, нарушения там не было. А значит, не было и одиннадцатиметрового.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Игра была такой, что счет мог оказаться любым - и 5:0, и 1:1. В Лиге чемпионов все соперники сильны, в том числе и «Легия». Сегодня поляки продемонстрировали очень организованную оборону при достаточно агрессивной игре. Вы, наверное, заметили, что было много фолов. Но судья не все заметил. У нас было значительное преимущество на протяжении всего матча. Только за первые 6-7 минут я насчитал четыре угловых. Не будем забывать и об ударе в перекладину в исполнении Тимощука. Хотелось бы отметить их хорошего вратаря Фабиянски, уверенно отстоявшего свои владения. Четыре-пять раз он спас свою команду от неминуемого гола. Да и польские нападающие иногда очень остро контратаковали. А ближе к окончанию поединка было заметно, что команды подустали и стали допускать ненужные ошибки. Игра стала более нервной. Впереди нас ждет второй матч, к которому мы будем очень внимательно готовиться. Естественно, что в этой встрече «Легии» придется больше атаковать, чем мы постараемся во
спользоваться.
Аустрия - Бенфика - 1:1 (1:1)
Голы: Нуну Гомеш, 15 (0:1), Бланшар, 36 (1:1).
«Аустрия» (Вена, Австрия): Шафар, Папач, Радомски, Токич, Троянски, Бланшар, Лашник (Пихльманн, 82), Вахоушек, Виммер (Миля, 46), Айгнер (Чех, 46), Вальнер.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Ким, Андерсон, Кацуранис, Луизау, Нелсон, Паулу Жорже (Нуну Ассис, 88), Рикарду Роша, Ману (Марку Феррейра, 70), Пети, Руй Кошта, Нуну Гомеш (Кикин, 80).
Предупреждения: Лашник, 35, Кацуранис, 36, Радомски, 43, Вахоушек, 58, Токич, 59, Паулу Жорже, 62, Рикарду Роша, 66.
Судья: Фарина (Италия).
Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». 19 500 зрителей.
Динамо Зг - Арсенал - 0:3
Голы: Фабрегас, 63, Фабрегас, 79, ван Перси, 64.
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Турина, Булят (Вукоевич, 90), Кале, Новотны, Чорлука, Цвитанович, Этто, Модрич, Эдуардо, Мамич, Вугринец (Агич, 27).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Альмуния, Эбуэ, Джуру, Туре, Хойт, Фабрегас, Жилберто Силва, Глеб, Росицки (Фламини, 83), Адебайор (Аладьер, 83), Ван Перси.
Предупреждения: Чорлука, 23, Глеб, 60, Хойт, 80.
Судья: Вассарас (Греция).
Загреб. Стадион «Максимир». 28 500 зрителей.
Гамбург - Осасуна - 0:0
«Гамбург» (Германия): Кирштайн, Махдавикия, Булахруз, Компани, Демель, Де Йонг, Ван дер Варт, Яролим, Саного, Герреро, Трочовски (Лаут, 74).
Осасуна: Рикардо, Фланьо, Куэлльяр, Хосетхо, Давид Лопес, Пуньяль, Рауль Гарсия, Дельпорт (Рауль Лопес, 70), Сольдадо (Ромео, 79), Милошевич (Некунам, 90), Начо.
Предупреждения: Трочовски, 22, Куэлльяр, 35, Хосетхо, 37, Дельпорт, 64, Давид Лопес, 90.
Судья: Эвребу (Норвегия).
Гамбург. Стадион «AOL Арена». 46 000 зрителей.
Милан - Црвена Звезда - 1:0 (1:0)
Гол: Ф.Индзаги, 22.
«Милан» (Италия): Дида, Кафу (Фавалли, 79), Шимич, Костакурта, Сержинью, Гаттузо, Пирло (Гуркюфф, 81), Зеедорф, Кака, Джилардино (Амброзини, 77), Ф.Индзаги.
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Ранджелович, Пантич, Бишевач, Гуйе, Перович (Туторич, 61), Баста, Ковачевич, Миладинович (Дьокич, 86), Георгиев, Янкович (Кривокапич, 89), Жигич.
Предупреждение: Перович, 14, Гуйе, 38.
Судья: Вегереф (Голландия).
Милан. Стадион «Сан Сиро». 55 000 зрителей.
Зальцбург - Валенсиия - 1:0 (0:0)
Гол: Питак, 73.
«Зальцбург» (Австрия): Охс, Боднар, Дудич, Линке, Варгас, Яночко (Ауфхаузер, 51), Йежек (Винкльхофер, 77), Карбони, Ковач, Питак, Циклер.
«Валенсия» (Испания): Канисарес, Курро Торрес, Альбиоль, Давид Наварро, Моретти, Бараха, Альбельда, Регейро (Давид Вилья, 62), Висенте (Сильва, 74), Морьентес, Ангуло.
Предупреждение: Варгас, 7.
Судья: Фройдфельдт (Швеция).
Зальцбург. Стадион «Вальс-Зиценхайм». 15 000 зрителей.
Лилль - Работнички - 3:0 (0:0)
Голы: Кейта, 60, Бастос, 69 с пенальти, Одемвинджи, 72.
«Лилль» (Франция): Сильва, Таффоро, Плестан, Лихтштайнер (Шалме, 46), Рафаэль, Макоун, Кабайе, Бастос, Йула (Одемвинджи, 52), Фоверг, Кейта (Мираллас, 76).
Судья: Гриняк (Словакия).
Вильнев дАск. Стадион «Лилль Метрополь». 9500 зрителей.
Копенгаген - Аякс - 1:2 (1:1)
Голы: Хангеланд, 35 (0:1), Хунтелар, 38 (1:1), Хунтелар, 84 (1:2).
«Копенгаген» (Дания): Кристиансен, Бергдольмо, Гравгорд, Хангеланд, Якобсен, Гронкьяр, Хатчинсон, Линдерот, Зильбербауэр (Квист, 79), Альбек, Берглунд (Пимпонг, 69).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Стекеленбург, Эмануэльсон, Хейтинга, Мадуро, Стам, Вермален, Габри, Снейдер, Хунтелар, Перес (Бабель, 67), Розалес (Розенберг, 78).
Предупреждения: Альбек, 39, Хунтелар, 42, Перес, 54, Хатчинсон, 60, Хейтинга, 74, Эмануэльсон, 78. Якобсен, 79.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Копенгаген. «Идроттспаркен». 40 000 зрителей.
Ливерпуль - Макаби Х - 2:1 (1:1)
Голы: Боколи, 29 (0:1), Беллами, 33 (1:1), Марк Гонсалес, 88 (2:1).
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Джеррард (Марк Гонсалес, 85), Сиссоко, Хави Алонсо, Зенден (Луис Гарсия, 55), Пеннант, Беллами (Крауч, 65).
«Маккаби» (Хайфа, Израиль): Давичович, Харази, Оларра, Кейнан, Магралишвили, Боколи, Андерсон, Дирче, Масуди (Мешумар, 90), Колаутти, Катан (Мелисон, 85).
Предупреждения: Магралишвили, 40, Сиссоко, 64, Колаутти, 79.
Судья: Штарк (Германия).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 40 000 зрителей.
Галатасарай - Млада - 5:2 (2:0)
Голы: Илич, 7 (1:0), Туран, 43 (2:0), Хакан Шукюр, 49 (3:0), Туран, 60 (4:0), Брезински, 81 (4:1), Кулич, 82 (4:2), Сариоглу, 90 (5:2).
«Галатасарай» (Стамбул, Турция): Мондрагон, Хасполатли, Томас, Сонг, Орхан (Пенбе, 90), Сариоглу, Бурук (Гювен, 75), Илич (Хасан Шаш, 85), Акман, Туран, Хакан Шукюр.
«Млада» (Болеслав, Чехия): Кучера, Шевински, Вит, Брезински, Шмерда, Вацулик (Седлачек, 59), Матейовски, Ригель, Полачек (Миколанда, 68), Кулич, Песка.
Предупреждения: Кучера, 7, Акман, 41, Шмерда, 62, Матейовски, 65.
Судья: Плауц (Австрия).
Стамбул. 18 000 зрителей.
Левски - Кьево - 2:0 (1:0)
Голы: Домовчийски, 8, Бардон, 90 с пенальти.
«Левски» (София, Болгария): Петков, Ангелов, Топузаков, Томашич (Миланов, 90), Лусиу Вагнер, Эромоноигбе, Боримиров, Телкийски (Михайлов, 83), Йовов, Бардон, Домовчийски (Ангелов, 74).
«Кьево» (Италия): Сичиньяно, Моро, Мантовани, Дзанкетта (Марколини, 63), Скурто, Ланна, Бриги, Семиоли, Джунти, Тирибоччи (Пелисье, 65), Амаури.
Предупреждения: Топузаков, 14, Бриги, 61.
Судья: Яра (Чехия).
София. 18 500 зрителей.
Стандард - Стяуа - 2:2 (1:1)
Голы: Параскив, 9 (0:1), Рапаич, 18 (1:1), Рапаич, 52 (2:1), Марин, 81 (2:2).
«Стандард» (Льеж, Бельгия): Ренар, Дефляндр, Коэльо, Сарр, Матиас, Дефур (Пелаич, 80), Герартс, Йованович, Феллаини, Рапаич, Са Пинто (Бушуари, 90).
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Фернандес, Гойан, Несу, Марин, Гионя, Оприта (Басю, 90), Николита (Боштиня, 80), Ловин, Параскив, Бадя (Кристося, 62), Дика.
Предупреждения: Гионя, 15, Несу, 17, Феллаини, 70, Герартс, 89.
Судья: В. ИВАНОВ (Россия).
Льеж. «Морис Дюфрань». 26 000 зрителей.
Хартс - АЕК - 1:2 (0:0)
Голы: Миколаюнас, 62 (1:0), Капетанос, 89 (1:1), Берра, 90 (1:2) автогол.
«Хартс» (Эдинбург, Шотландия): Гордон, Нейлсон, Фиссас, Берра, Прессли, Маккэн, Миколаюнас, Агиар, Карипидис (Янкаускас, 55), Беднар (Уоллес, 69), Поспишил (Эллиот, 82).
АЕК (Афины, Греция): Соррентино, Паутассо (Циорциопулос, 80), Деллас, Сирилло, Георгиас, Эмерсон, Ивич, Кутруманус (Лакис, 65), Жулио Сезар (Тозсер, 90), Либеропулос, Капетанос.
Предупредждения: Георгиас, 13, Агиар, 28, Маккэн, 76.
Удаление: Агиар, 66.
Судья: Волькварц (Дания).
Эдинбург. Стадион «Маррифилд». 32 500 зрителей.
Ответные матчи - 22 и 23 августа.
Алексей ВОСКОБОЙНИК