поиск по сайту
Футбол. Вояж

Юрий Капуста: «Ну очень хочется в Испанию»

Вызов в юниорскую сборную России (возраст - до 19 лет) явился для нападающего «Черноморца» Юрия Капусты полной неожиданностью.
- Я думал, в Москве обо мне давно забыли, - честно признался новороссийский форвард. - Да, раньше регулярно вызывали в сборную, участвовал в нескольких международных турнирах. Но вот уже более года обо мне не вспоминали. А тут вдруг, бац - факс из Москвы! Самое интересное, что за это время и тренер в нашей сборной успел поменяться. Был Николай Георгиевич Смирнов, а теперь на смену ему пришел Равиль Рафаэлович Сабитов, который меня совсем не знает.
- Так как же брать «кота в мешке»?
- Не знаю. Может быть, бывший главный тренер меня Сабитову порекомендовал. А, возможно, он сам решил посмотреть на тех игроков, которые раньше в сборной играли.
- Сборы были слишком короткие. Как тут можно рассмотреть перспективы футболиста?
- Тем не менее, мы за это время успели провести в Риге две товарищеские встречи со сборной Латвии. Первую закончили вничью - 1:1, во второй проиграли со счетом 2:3. Я участвовал лишь в последней игре, провел на поле около 80 минут. Всего же на эти сборы были приглашены 20 футболистов.
- Из Краснодарского края кроме вас еще кто-нибудь был?
- Нет. Из южных команд были еще два парня - из Нальчика и Махачкалы. А в основном - игроки из столичных клубов.
- Что вам сказали на прощание?
- Ничего определенного. Сказали: если понадоблюсь - вызовем. А следующий сбор команда проведет в Испании в конце августа. Все это входит в план подготовки российской сборной к отборочным матчам первенства Европы. Очень хотелось бы, конечно, побывать в Испании.
- А кто является вашими главными конкурентами на место в сборной?
- Александр Салугин из ЦСКА и Артем Дзюба из столичного «Спартака». Очень приличные нападающие.
- Да и игровой практики у этих футболистов, постоянно выступающих за дублирующие составы столичных клубов, явно поболее. Вы же почему-то очень редко появляетесь в этом сезоне в основне «Черноморца»…
- Однако игрового тонуса стараюсь не терять. Не попадаю в основу - играю за второй состав команды в чемпионате края. Так что, еще посмотрим, кто кого. Но решающее слово остается, безусловно, за главным тренером сборной.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск