поиск по сайту
Футбол. Новости

Новости международного футбола

Очередная потеря «Ювентуса» - Златан Ибрагимович продан в «Интер»
Официальный сайт европейской федерации футбола опубликовал заявку казанского «Рубина» на матчи Кубка УЕФА. В ней вторым вратарем заявлен Нукри Ревишвили. Павла Харчика в списке команды нет.
Туринский «Ювентус» продал шведского нападающего Златана Ибрагимовича в миланский «Интер». Как сообщает «Reuters», трансфер шведа обошелся миланскому клубу в 24,8 миллиона евро.
А вот вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон в очередной раз подтвердил, что не собирается покидать клуб, несмотря на его перевод в серию «B». Как сообщают итальянские СМИ, Буффон заявил следующее: «Ювентус» всегда остается «Ювентусом» с его великой историей. Серия «В»? Это интересно, это новое приключение».
Новый главный тренер сборной Англии Стив Макларен не вызвал на первый после чемпионата мира сбор команды экс-капитана Дэвида Бекхэма. Свое решение он прокомментировал так: «Это чисто футбольное решение, я думаю, все в стране его поймут. Я строю команду для будущего, в которой нет места Бекхэму. На чемпионат Европы-2008 выведут команду новые игроки.»
Легендарный спортсмен, теперь же бывший капитан сборной Франции Зинедин Зидан возглавил рейтинг пятидесяти самых популярных в стране людей «Топ-50». Он оттеснил на второе место бывшего чемпиона по теннису, а ныне известного поп-исполнителя Янника Ноа. Таков результат очередного, проводимого дважды в год, опроса общественного мнения, результаты которого опубликованы в «Журналь дю Диманш», сообщает ИТАР-ТАСС.
Опрос свидетельствует об уважении французов к своему соотечественнику, алжирцу по происхождению, который завершил блестящую спортивную карьеру. А 45-летний Ноа - единственный француз, которому (в 1983 году) удалось стать победителем открытого чемпионата Франции по теннису «Ролан Гаррос».
Далее в списке следуют популярный телеведущий и защитник природы Николя Юло, рок-звезда Джонни Холлидей, киноактер Жан Рено, футболист Тьерри Анри, популярный комик Жамель Дебуз, монашка сестра Эмманюэль и певцы Рено и Шарль Азнавур.
Английский полузащитник Стивен Джеррард выпустил автобиографию. Как сообщает BBC, в ней он, в частности, высказался о поведении португальца Криштиану Роналду в эпизоде с удалением Уэйна Руни в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Германии, назвав его «позором».
«К сожалению, это пятно всегда будет лежать на Роналду, - заявил Джеррард. - То, что он сделал в эпизоде с удалением Уэйна - настоящий позор. А то, как он подмигнул своей скамейке запасных, просто добило английских игроков. Это означало: «Я сделал свою работу». Как он мог так поступить с партнером по команде? Если бы я играл в Испании и мои партнеры Хаби Алонсо или Луис Гарсия поступили так же, я бы с ними больше никогда не заговорил».
Высказался Джеррард и о выступлении своей команды на чемпионате: «Мы не настолько хороши, как думаем. Виноваты в чрезмерной самоуверенности. А мы, например, были уверены, что сможем выиграть чемпионат мира. Это было глупо».
В связи с ответной игрой «Рубина» в Кубке УЕФА 24 августа, запланированный на 27 августа матч чемпионата России с «Крыльями Советов» состоится на день позже - в понедельник 28 августа. Соответствующая договоренность достигнута руководством казанского и самарского клубов.
Между руководством «Сатурна» и «Зенита» также достигнута договоренность о переносе встречи. Как сообщает официальный сайт подмосковной команды, запланированный на 19 августа матч 16-го тура чемпионата России состоится на день позже - в воскресенье 20 августа.
Президент РФС Виталий Мутко подверг резкой критике судейство ряда арбитров в недавних матчах премьер-лиги. Наиболее критикуемыми оказались двое - Павел Кулалаев, судивший встречу «Томь» - «Спартак» и допустивший в этом матче ряд ошибок, и Алексей Тюмин, не удаливший в игре ЦСКА - «Луч-Энергия» за игру рукой вне пределов штрафной вратаря армейцев Игоря Акинфеева. Последнему грозит дисквалификация до конца сезона.
Экспертно-судейская комиссия РФС признала обоснованной жалобу «Луча-Энергии» на работу бригады арбитров матча 14-го тура ЦСКА - «Луч-Энергия» по всем трем пунктам (незасчитанный гол, неудаление Акинфеева, срыв перспективной атаки на 76-й минуте встречи). Наказание? Самое минимальное. В соответствии с дисциплинарным кодексом главный арбитр Алексей Тюмин отстранен от обслуживания матчей на один месяц. Правда, на предстоящем бюро исполкома РФС прояснится, будет ли Тюмин включен в список арбитров, обслуживающих матчи премьер-лиги, на второй круг.
Протест ярославского «Шинника», поданный на незасчитанный гол в матче 14-го тура против «Зенита» (0:1), также признан обоснованным. КФА согласилась, что решение бокового арбитра определить положение вне игры было ошибочным - мяч забит правильно, сообщает официальный сайт клуба.
Алексей ВОСКОБОЙНИК