поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 25-й тур

Ренат Янбаев: «Страшная жара «Анжи» не помогла»

Играть в Махачкале тяжело. Любой команде. А уж тем более - «Кубани». На лидера все настраиваются по-особому.
Тем не менее, краснодарцы в отличном стиле переиграли «Анжи». Несмотря, ко всему прочему, на изнуряющую жару.
Любая победа - достояние команды. И все же у успеха всегда есть персональные творцы. Одним из героев поединка стал фланговый защитник «Кубани» Ренат Янбаев. Его третий гол окончательно снял вопрос относительно победителя матча. Особо отметим, что это был первый мяч флангового защитника за краснодарский клуб в официальных поединках. По окончании игры Янбаев охотно ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Ренат, первый вопрос напрашивается. Матч с «Анжи» состоялся после внезапного перехода в столичный «Локомотив» прима-бомбардира команды Шамиля Асильдарова. Сей факт сказался?
- Ну, если я скажу, что мы равнодушно отнеслись к отъезду Шамиля в Москву, то это будет неправдой. Конечно, уход такого игрока не обрадовал. Однако и драматизировать ситуацию никто не стал. Абсолютно согласен с утверждением, что нынешняя «Кубань» сильна командным духом, командной игрой. Поэтому никаких истерик не было. Готовились к очередному поединку в обычном режиме. Занятия практически ничем не отличались от предыдущих. То есть разница была лишь в том, что готовились к конкретному сопернику, особенно опасному на своем поле, и мы учитывали некоторые специфические особенности игры нашего оппонента. Как видите - подошли к поединку в рабочем состоянии.
- В двух предыдущих матчах «Кубань» забила 13 мячей. Не было опасения, что слишком много эмоций было выплеснуто и в Махачкале может возникнуть определенная психологическая опустошенность?
- Вы знаете, об этом совсем никто не думал. Напротив, крупные победы вдохновили, добавили уверенности, куража. Появилась даже эдакая изящная легкость, удачнее стали проходить игровые задумки, многоходовые комбинации. Да, собственно, сама игра в Махачкале подтвердила - мы набрали отменный ход.
- Победа в Махачкале из категории легких?
- Не сказал бы. Да, соперник большого впечатления не произвел. Но это, наверное, на нашем фоне. Однако, как ни крути, «Анжи» довольно крепенькая команда. И на одной ноге ее не обыграешь. А кроме того, в Махачкале стояла страшная жара. Нам надо было еще и с ней справиться. Вот представьте, духота была столь ужасной, что в перерыве мы даже не смогли находиться в раздевалке. Вышли на улицу и провели тайм-аут там. Честно говоря, в моей практике прежде ничего подобного не было.
- О выносливости, о легкости. У вас же был, насколько известно, очень сложный в плане нагрузок сбор в Небуге. По идее, после такого объема работы должно наступить утомление…
- Утомления совсем не чувствуется. Получается, тренеры так все рассчитали, что мы в оптимальном состоянии подошли ко второму кругу. Результаты - лучшее подтверждение моих слов.
- Вы забили первый гол за «Кубань». Наверное, хорошо его запомнили?
- Конечно, он же первый (улыбается). Но ничего сверхъестественного я не сделал. Гол получился простенький. Роберт Зебелен дал мне пас на ход, я продвинулся вперед и пробил в ближний угол. Мяч залетел. Наверное, в соавторы и вратаря можно зачислить, все-таки голкипер отвечает за ближний угол.
- Как отметили гол? В последних матчах игроки «Кубани» что-то такое экзотическое в подобных случаях придумывают…
- Нет, ничего такого не было. Просто ощутил радость, партнеры поздравили. А насчет экзотического… Это мы дома такие штучки откалываем. Для наших болельщиков. Специально готовим. На выезде же все проще. Ну разве что чуточку даем волю эмоциям. А так, забиваем и делаем вид, что ничего особенного не произошло.
Сергей САЛЬНИКОВ