поиск по сайту
Новости

Новости

Шахматы. Владимир Крамник стал победителем традиционного международного турнира в немецком Дортмунде. В воскресенье в партии заключительного, 7-го тура соревнований российский гроссмейстер на 48-м ходу белыми фигурами одержал победу над своим непосредственным конкурентом в борьбе за первое место венгром Петером Леко.
Стоит отметить, что для 31-летнего Крамника эта победа стала уже седьмой: ранее он побеждал в Дортмунде в 1995-1998, 2000 и 2001 годах.
Хорошие шансы на победу имел и еще один россиянин Петр Свидлер, однако он не сумел белыми переиграть англичанина Майкла Адамса. В их партии была зафиксирована ничья.
Оба россиянина завершили турнир с 4,5 очка из 7 возможных, но по дополнительным показателям победа досталась Крамнику. По 4 очка в итоге набрали Адамс, Леко и Борис Гельфанд из Израиля. Последний в 7-м туре переиграл Левона Ароняна из Армении, занявшего седьмое место (2 очка). Ароняна опередил также немец Аркадий Найдич (3,5 очка), в заключительном своем матче переигравший Баадура Жобаву из Грузии, замкнувшего турнирную таблицу (1,5 очка).
Бокс. В Голливуде, штат Флорида, прошел бой за статус обязательного претендента на титул IBF в супертяжелом весе между российским боксером Султаном Ибрагимовым и американцем Рэем Остином. Как сообщает «AllBoxing», первый раунд прошел с видимым преимуществом российского боксера, который умело действовал на ближней дистанции против более габаритного соперника и нанес больше точных ударов, после одного из которых Остин пошатнулся. Во второй и третьей трехминутке Ибрагимов не форсировал события, боксируя преимущественно на дальней дистанции. За тридцать секунд до окончания четвертого отрезка времени Султану удался отличный правый крюк, после которого Остин оказался на полу, однако развить свой успех россиянину не хватило времени. Пятый и шестой раунд выдались небогатыми на атакующие действия, а седьмой уже прошел с преимуществом Остина, которому удались несколько неплохих атак, после одной из которых Ибрагимов потерял равновесие и оперся рукой о настил ринга, чтобы не упасть, что могло было быть расценено
как нокдаун, но рефери, оценив обстановку, дал сигнал о продолжении боя. Восьмой и девятый отрезки времени проходили в равной борьбе, а в десятом раунде уже Султан оказался на полу после левого бокового удара американца, и теперь уже его спас гонг об окончании раунда. Одиннадцатый раунд можно было отдать как одному, так и другому боксеру, но в двенадцатом Ибрагимов прибавил и действовал более активно своего соперника. По итогам поединка мнения судей разделились: один посчитал, что сильнее американец со счетом 114-112, второй выставил 115-111 в пользу Ибрагимова, тогда как третий посчитал, что поединок был равный - 113-113. В итоге бой завершиля вничью.
Криминальная хроника. По подозрению в получении взятки в 410 тысяч долларов задержан заместитель руководителя территориального управления и начальник управления по Сочи Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Краснодарского края Сергей Евдокименко. По сообщению ИТАР-ТАСС, чиновник был взят с поличным и уже арестован.
Как сообщил российскому информационному агентству «Новости» первый заместитель начальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, «по данным следствия, деньги требовали от предпринимателя за пользование землей, разъясняя, что в связи с изменением законодательства и с подготовкой к проведению Олимпийских игр в Сочи предприниматель может лишиться права пользования участком». Площадь земельного участка, расположенного на выезде из Адлера, составляет 3,6 га.
В рамках дела также задержаны руководитель форелеводческого хозяйства Виктор Бабий и водитель Евдокименко Демерчан. По данным следствия, они выступили посредниками при передаче взятки. В ближайшие дни всем задержанным будет предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК России (получение взятки путем вымогательства).
Операция по выявлению всех участников группы и их задержанию велась в течение семи месяцев. В правоохранительные органы предприниматель обратился в феврале 2006 года. «Сложно было найти сумму, которую затребовал чиновник», - пояснил замглавы управления. При этом он не исключил, что в ходе начатых массовых проверок в Краснодарском крае будут выявлены другие факты коррупции.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
Вольная борьба. Триумфом двух кубанских атлетов увенчалось завершившееся в Стамбуле первенство Европы среди юношей. С золотыми медалями вернулись из Турции домой Дэвид Сафарян, победивший в весовой категории до 58 кг, и Колой Коротовьев, которому не было равных в весе до 76 кг.
•••
В Сургуте, где в рамках первых молодежных игр России прошел турнир «вольников», представители Краснодара завоевали две бронзовые медали. Их добыли Рустам Магамедалиев (весовая категория до 50 кг) и Тимур Казиев (до 96 кг).
•••
В Абхазии прошел одиннадцатый по счету международный турнир среди юношей на призы чемпиона Европы мастера спорта международного класса Ражи Хутобы. Неплохо выступили кубанские борцы. Краснодарец Аинар Цвижба победил в весовой категории до 63 кг. Второе место занял его земляк Игнат Яремчук (44 кг). Бронза досталась белореченцу Руслану Караибрагимову (32), а также краснодарцам Эдуарду Шрамко (44 кг), Семену Яремчуку (47 кг) и Хачатуру Саркисяну (63 кг).
Стритбол. 2 августа стартовал первый Всекубанский турнир на Кубок губернатора Краснодарского края. Торжественные церемонии открытия турнира состоялись на стадионах и спортивных площадках в 48 городах и районах края. В них приняли участие главы сельских поселений и муниципальных образований, председатели комитетов по физической культуре и спорту, комитетов по делам молодежи, представители департамента образования и науки Краснодарского края, регионального комитета по делам молодежи, директора спортивных школ, представители краевых и городских федераций.
В борьбу вступили 3020 команд. Более 12 тысяч мальчишек и девчонок в возрасте от 11 до 16 лет до 10 августа будут бороться за выход в зональные соревнования. Победители первого этапа будут награждены кубками, баскетбольными мячами и сладкими призами. Зональные соревнования пройдут в Ейске, Кропоткине, Тимашевске, Армавире, Краснодаре, Абинске и Каневском районе.
Пресс-служба Краснодарского краевого департамента по физкультуре и спорту