поиск по сайту
Тяжелая атлетика. Тема

Владимир Бадиков: «Главный соперник... наш земляк!»

Сочинец Игорь Луканин (сверху) и краснодарец Давид Каданец теперь соперники
Меньше месяца остается до юниорского чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Этот старт примечателен тем, что он станет последним в этой возрастной категории для кубанских дарований Давида Каданца и Игоря Луканина. В преддверии европейского старта и по завершении турнира тяжелоатлетов первой летней Спартакиады молодежи России, что прошел в конце июля, корреспондент «Независимой спортивной газеты» пообщался с Владимиром Бадиковым, одним из ведущих тренеров края и наставником Каданца.
- На Спартакиаде - соревнования по тяжелой атлетике проходили в Сургуте - мужская сборная Краснодарского края заняла второе место, а женская - третье. Среди девочек призеров не было, у юношей единственная медаль, причем, золотая, на счету сочинца Игоря Луканина в супертяжелой категории. Давид Каданец по стечению обстоятельств выступал в общекомандном зачете за Москву. Однако это был единичный случай, и в дальнейшем мы планируем по-прежнему выступать за Кубань.
- Как развивалась борьба на помосте?
- Каданец и Луканин показали одинаковый результат - 401 килограмм. За счет того, что сочинец весит меньше, он занял первое место. Результат, в принципе небольшой, его, скорее, можно отнести к прошлому году.
При этом оба спортсмена выступали далеко не в лучшей форме. Луканин лишь недавно залечил травму, а Давид во время разгрузочного сбора простудился и готовиться к Спартакиаде начал буквально за три недели до ее начала. Учитывая это неприятное обстоятельство, я думаю, он показал нормальную форму. Сейчас Каданец находится на сборах, я звоню ему каждый день: он пребывает в хорошем состоянии. На последнем сборе перед чемпионатом Европы я к нему присоединюсь.
Теперь непосредственно о результатах. Давид показал 181 килограмм в рывке и 220 в толчке. У Луканина же - 177 и 224 соответственно. В последнем подходе Каданец пытался толкнуть 224 килограмма, но совершил техническую ошибку и потому остался вторым. Хотя еще во время подхода на 220 килограммов было видно, что Давид способен толкнуть и 230. Запас, бесспорно, есть, и весьма солидный.
- То есть вы, в принципе, довольны выступлением?
- Нет. Чтобы я был полностью доволен выступлением - такое случается крайне редко. На моей памяти только два подобных случая. В Сургуте он выложился не полностью, не «собрал» свою сумму. Что ж, надеюсь, сделает это на чемпионате Европы.
- На европейском первенстве Игорь Луканин также будет выступать в супертяжелой категории?
- Да. И, на мой взгляд, станет главным соперником Каданца. Игорь недавно перебрался в супертяжи из категории до 105 килограммов. Сам он весит, по нашим, разумеется, меркам, маловато - 115 килограммов. И проблема Луканина в том, что он, насколько я знаю, не расположен к приросту собственного веса. В дальнейшем это обстоятельство может существенно затруднить его спортивный путь. Пока же он - опасный соперник.
Чемпионат Европы состоится в итальянском городе Палермо с 4 по 12 сентября. Кроме Луканина и Каданца Краснодарский край в категории до 85 килограммов будет представлять Иванов из Новомышастовской. На чемпионате мира он стал четвертым, и поэтому здесь будет одним из главных претендентов на медали.
- Что насчет остальных ваших конкурентов?
- Основной наш соперник на протяжении последних международных стартов грек Попадеридис в этом сезоне выступает крайне слабо. На недавнем чемпионате мире вовсе остался за чертой призеров. Очень странно. Может быть, у него травма?
Естественно, мы рассчитываем на самые высокие места. Не удивляйтесь, но по большому счету, того результата, который Каданец показал на Спартакиаде, на чемпионате Европы может хватить не только для пьедестала, но даже для чемпионского титула!
Посудите сами. Мировое первенство, прошедшее в мае, выиграл иранский штангист с результатом всего-то 396 килограммов. И подняться выше планка не должна, ведь этого иранца на чемпионате Европы, естественно, не будет. Мы же планируем показать 185 и 230, то есть в сумме 415. А с таким результатом, случалось, побеждали и на взрослом чемпионате России.
Вообще, в последнее время мировой уровень результатов значительно снизился. Что случилось? В первую очередь это связано с тем, что Международная федерация тяжелой атлетики значительно ужесточила борьбу с допингом. Ведь теперь действует правило, что в случае, если три спортсмена из одной страны будут уличены в использовании запрещенных препаратов, вся команда будет дисквалифицирована вплоть до Олимпийских игр! Поэтому все страхуются, и национальные федерации зорко следят, чтобы спортсмены не попались на международных стартах, проводят жесткий отбор. Если даже сильный штангист заподозрен, нет смысла выпускать его.
Сборная России, к несчастью, балансирует на краю пропасти: у нас на «счету» два прокола. Первым проштрафившимся стал олимпийский чемпион Дмитрий Берестов. Вторым - Евгений Писарев. Это именно тот атлет, который поехал на чемпионат мира этого года вместо Каданца. Поехал - ничего не выиграл и, к тому же, попался на допинге, спровоцировав столь неприятную ситуацию. Если бы поехал Давид, никаких проблем бы не возникло. Это была бы медаль железно. А, скорее всего, он бы выиграл!..
Недавно прошел юношеский чемпионат Европы, и если в ближайшем будущем выяснится «нечистоплотность» кого-то из россиян, то мы в Палермо не поедем.
И все же я думаю, сложившаяся ситуация нам с Давидом отчасти на руку. Каданец те веса, которые он поднимает на России, берет и на международных стартах, а то и прибавляет. И рост результатов у него не прекращается. Что говорит о честной борьбе с нашей стороны.
Этим нововведением здорово всех напугали, зато в спорте меньше станет проходимцев. Будут настоящие, а не искусственные таланты.
- Вы упомянули юношеский чемпионат Европы. Кто-нибудь из кубанцев там отличился?
- Да. Оксана Карпуненко стала победительницей в категории до 69 килограммов. Она из Горячего Ключа, тренируется под руководством своего отца.
- Что вас ждет после континентального первенства в будущем году?
- Чемпионат Европы - наш последний старт среди юниоров. В следующем сезоне будем бороться за место во взрослой сборной. К сожалению, среди молодежи стартов нет. В других видах спорта есть, а в тяжелой атлетике почему-то нет. А провести хотя бы год в молодежной среде нам не помешало бы - на первых порах «бодаться» с мужиками на равных будет сложно.
А дальше… Ситуация в супертяжелой категории непростая. Громких побед у России давно не было. Однозначный лидер сегодня - Евгений Чигишев, последний, кто добывал медаль на международной арене. На данный момент он травмирован. За ним следуют Мещеряков и Глушко, но эти ребята также выступают очень долго. То есть новых лиц за последнее время не появилось.
Если за два года Давид вырастет на 15 килограммов в каждом движении, а это отнюдь не фантастический расклад, сумма в двоеборье будет равняться примерно 450 кило. С таким результатом можно надеяться и на участие в Олимпийских играх, хотя бы и вторым номером - вдруг с лидером что-то случится. По крайней мере, мысль об Олимпиаде мы держим в голове постоянно.
Сергей БАКАЕВ