поиск по сайту
Гандбол. Тет-а-тет

Андрей Старых: «Поборемся за медали в чемпионате»

«Если идет игра у Старых с Тарасовым, мы побеждаем. Если нет - возникают проблемы…» Такую закономерность подметил главный тренер СКИФа Александр Фролов. И она, как правило, срабатывает.
Ничуть не удивительно. Левый полусредний Андрей Старых становится мало-помалу основной ударной силой краснодарцев. Силой могучей, но пока - нестабильной. Двенадцать голов в сетке «ГК имени Мешкова» - как показатель незаурядного потенциала. Один-единственный мяч в ворота юношеской сборной России (при шести-то бросках!) - словно подтверждение нестабильности.
Вскоре после окончания последнего матча СКИФа на открытом Кубке России настроение у Андрея Старых невеселое.
- Эх, плохо мы выступили на турнире! - покачивает головой кандидат в сборную России. - Обидно мне, стыдно очень. Седьмое место - это никуда не годится…
- Слышал, во встрече с юношеской сборной России вы попросили замену. В чем дело? Травма?
- Да нет, просто мой молодой сменщик попросился поиграть - весь турнир на скамейке просидел… Я и вошел в положение, учитывая, что игра была не из разряда ключевых. А здоровье? С ним все в порядке.
- 12 мячей чемпиону Белоруссии. Неплохой успех! Как оцениваете свои действия в противостоянии с «ГК имени Мешкова»?
- Я просто сделал то, что умею, и все получилось. Доволен ли своими действиями? Естественно, доволен! Нашей проблемой в том матче была несыгранность. В комбинационных действиях допускали слишком много брака - и мне пришлось часто брать игру на себя. Рад, что получилось удачно.
- Тем не менее, матч-то СКИФ по пенальти проиграл. Досадно?
- Очень. Как-то несобранно мы подошли к исполнению семиметровых бросков, не сумели сохранить концентрацию. Да и голкипер белорусов, что уж скрывать, разошелся не на шутку.
- В концовке основного времени преимущество краснодарского клуба составляло три мяча, но удержать его не удалось…
- Нам просто не хватило опыта. Не забывайте, что позицию разыгрывающего из-за травмы Алейникова занял молодой Дмитрий Петренко, не привыкший еще к таким развязкам. Мы сделали несколько лишних потерь, а белорусы ими умело воспользовались.
- Каково, кстати, было взаимодействовать с Петренко? Непривычно, наверное?
- Не то, чтобы совсем непривычно: все-таки на тренировках мы играли вместе довольно часто. Правда, турнирные игры - совсем другое дело. Кое в чем действительно пришлось друг под друга подстраиваться.
- Что думаете о соперниках по Кубку? Некоторые из них в национальном чемпионате являются вашими прямыми конкурентами…
- В «Каустике» и «УОР-Чеховских медведях» ничего нового я не заметил. Солидные соперники, но нам по силам. Недаром в прошлом сезоне мы их уже обыгрывали. Что же до «Портовика» и «ГК имени Мешкова», то они на меня вообще впечатления не произвели. Слабенькие команды. Будь мы в боевом состоянии, победили бы без проблем.
- Открытый Кубок России СКИФ, по существу, провалил. Может, стоит переоценить свои шансы и в чемпионате страны?
- Я бы не стал сгущать краски. Турнир все же был из разряда подготовительных, серьезных выводов на его основании делать не стоит. Сейчас вот проведем сбор, подчистим огрехи и к сезону подойдем нормально. Поборемся за медали.
- Вы, Андрей, начинали предсезонную подготовку в составе сборной России. Как ощущения? Понравилось?
- Конечно! Очень полезный был опыт. Теперь я точно знаю, что нужно, чтобы закрепиться в главной национальной команде.
- Успели почувствовать себя в сборной своим?
- Поначалу, честно говоря, немного терялся. Но все вокруг так поддерживали, подсказывали… Адаптировался довольно быстро.
- Уровень СКИФа и сборной. Различия велики?
- Весьма. Если по физическим кондициям мы сборникам ни в чем не уступаем, то в плане техники и тактики у ребят, собранных в сборной, можно многому научиться. Что ж, значит, будем учиться!
Антон ТИХИЙ