поиск по сайту
Гандбол. На тренерском мостике

Александр Фролов: «Я доволен и неудовлетворен»

Александр Фролов после финиша турнира сдержан. Не рад, нет. Но и убитым горем не кажется. Выступление своих подопечных оценивает неоднозначно.
- Двоякие у меня чувства, - признается. - С чисто спортивной стороны результат можно смело признать неудовлетворительным. А вот если рассматривать турнир исключительно как промежуточный этап подготовки к чемпионату, он прошел неплохо. Я очень доволен.
- Тем не менее, седьмое место есть седьмое место. Что, на ваш взгляд, послужило причиной неудачи?
- Об отсутствии Алейникова говорилось уже много, поэтому повторяться не будем. Другой момент - на сборе мы все-таки не пикники гуляли. Нагрузка на ребят пришлась приличная, а игровой практики у них, в отличие от соперников, - никакой. В течение турнира мы выкарабкивались-выкарабкивались из этой ямы, да так и не выкарабкались. Играть пришлось с листа. Отсюда и итог.
- В целом, открытый Кубок России вам по душе пришелся? Вообще, нужен ли он российскому гандболу?
- Однозначно, нужен! Турнир получился и полезным, и весьма представительным. Проверить основу, закалить молодежь, поиграть с сильными соперниками - для подобных целей лучше случая не найти.
- Что лично вы в нем изменили бы, будь у вас такая возможность?
- Лично я - ничего. Он меня полностью устраивает в своем нынешнем виде.
- Приглашение клубов из ближнего зарубежья пошло на пользу?
- Несомненно. Некоторые наши ребята вообще не участвовали в международных турнирах! Для них это бесценный опыт.
- «Портовик» и «ГК имени Мешкова». Ваши впечатления от чемпионов Украины и Белоруссии?
- Боевые, хорошие коллективы. По российским меркам - возрастные, опытные. Результаты наших соседей по СНГ показывают, что они и в России бы не затерялись. Пополнили бы крепкий средний класс турнирной таблицы.
- Чеховский финал - сюрприз или тенденция?
- Удивительное явление! «Медвежат» многие уже со счетов сбросили, а они вдруг показали, что в худшую сторону ничуть не поменялись. Разве что в лучшую. По игре получается, что вторая чеховская команда вполне закономерно пробилась в финал.
- «Каустик»?
- Волгоградцы практически сохранили прошлогодний состав. Их потенциал остался примерно на прежнем уровне. Да все, в общем-то, сохранили свои прошлогодние позиции. Разве что мы с потерей Алейникова немножко упали…
- В последнем матче досрочно покинул площадку Петренко. Характер его травмы уже известен?
- Голеностоп. Опять ему неудачно наступили на ногу, опять предстоит лечение. Чувствую, очередной сбор СКИФу придется начинать вообще без разыгрывающего. Ведь Габоев вернется из юношеской сборной в лучшем случае ко второму микроциклу. Будем что-то придумывать… Хотя в любом случае планы нарушаются.
- Ситуация на позиции разыгрывающего все хуже и хуже…
- Можно сказать и так. Надеялись мы, что Петренко в кубковых поединках наберется опыта и уверенности, но он турнир до конца не доиграл. Как поведет себя в чемпионате страны 17-летний Габоев - тоже вопрос. Он, по-моему, будет самым молодым игроком суперлиги.
- Почему в последних играх не принимал участия Тарас Дряпочко?
- У него рассечена бровь. Травма неприятная, с такой выходить на площадку можно только в случае крайней необходимости. Но лечится быстро. Через несколько дней Дряпочко уже будет в строю.
- Нет ли свежих новостей о состоянии Алейникова?
- В общем-то, нет. Ждем месяц. А там - смотрим по обстоятельствам.
- Неделю назад под вопросом была поездка СКИФа на турнир в Австрию…
- Судя по всему, все-таки поедем. Но - без Попова, у которого проблемы с загранпаспортом. Жаль, конечно, что не получается сыграть в оптимальном составе. Но тут уж ничего не поделаешь. Будем играть тем, что есть…
Антон ТИХИЙ