Гандбол. Открытый кубок России

Несчастливая «семерка»

Открытый Кубок России финишировал как-то невесело. Вместо финала - образцово-показательная тренировка «Чеховских медведей». Зрителей - горстка. СКИФ - седьмой.
Седьмая позиция краснодарцев (последняя, по существу, - не принимать же всерьез второй состав юношеской сборной России!) за месяц до старта чемпионата выглядит тревожно.
Да, команда уставшая, после тяжелого сбора. Да, без Алейникова, который вскоре должен вроде бы восстановиться. Да, турнир проходной. И все-таки… Конкурентам ведь будущим проиграли. У которых своих проблем хватает.
Опасность-то в чем? В среднем звене российского чемпионата конкуренция сегодня выше, чем в час пик на сидячее место в трамвае. Чуть сбавишь обороты - улетишь далеко. Куда-то в самый низ первой восьмерки. Место эдак на седьмое.
3-й игровой день
К полуфиналу пришвартовались другие
СКИФ - Портовик 26:27 (14:15)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (42%), Ивочкин (8%); Старых - 5, Шиндин - 4, Ляшенко - 4, Попов - 4 (3), Петренко - 3, А.Иванов - 3, Степаненко - 1, Виткин - 1, Ивлев - 1, Хмельков, Тряпкин, Ермаков.
«Портовик» (Южный, Украина): Андреев (33%), Смирнов (25%), Кольцов - 8 (4), Вирич - 6, Купченко - 4, Ладыко - 3, Шкробанец - 2, Маньковский - 2, Вишневский - 2, Шевелев, Гурковский, Цап.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 200 зрителей.
Пожалуй, именно эта встреча на групповом этапе была самой привлекательной.
Одна из причин в том, что даже после стартовых поражений у СКИФа все-таки оставался шанс выйти в полуфинал. Для чего нужно было побеждать «Портовик» с разницей в шесть мячей. Впрочем, до разницы мысли по ходу матча так и не дошли: в саму победу-то не слишком верилось.
Любопытно было взглянуть на соперника. Зарубежный клуб все-таки. Вот небольшое досье на «иностранцев». «Портовик» из города Южный, что в Одесской области, стал четвертым клубом, выигрывавшим чемпионат Украины. В решающем матче с разницей в один мяч портовики одолели запорожский клуб ЗТР. Последний, к слову, является (или являлся) неким украинским аналогом «Чеховских медведей», так как четыре раза подряд становился чемпионом своей страны…
Но вернемся к матчу на Кубок России. Практически весь первый тайм прошел с минимальным преимуществом «Портовика». К 26-й минуте украинцы смогли вырваться на рекордное, применительно к данному поединку, расстояние в три мяча - 14:11. Долго, однако, радоваться «рекорду» не пришлось. После реализованного Поповым семиметрового счет сравнялся. И все же в последней атаке тайма «Портовик» вновь добился минимального перевеса.
Большая часть второй половины игры мало чем отличалась от первой. В середине тайма за три удаления получил красную карточку Сергей Степаненко, ключевой защитник краснодарцев. Несмотря на эту потерю, после бросков Старых и Петренко краснодарцы, находившиеся весь матч в роли догоняющих, вырвались вперед на два мяча - 26:24. Произошло это во многом благодаря удачной игре в воротах Дениса Тарасова, заметно улучшившего по сравнению с первыми играми процент отраженных бросков. Лишь Богдан Кольцов остался «неразгаданным» - все его восемь бросков достигли цели.
С некоторых пор болезнью СКИФа стали слабые при скользком счете концовки. И недуг снова напомнил о себе. Украинцы выровняли положение. Но у СКИФа оставалось еще время на атаку, и… последовала потеря. Украинец выскочил один на один с Тарасовым, партнеры даже не пытались помочь своему вратарю… И все равно Денис выиграл дуэль. Однако за секунду до сирены после дальнего броска Виктора Ладыко фортуна отвернулась и от Тарасова.
Таким образом, СКИФ занял последнее место в группе, а в полуфинал пробился «Портовик».
- Серьезных задач мы перед собой не ставим, - сказал наставник украинской команды Олег Сыч. - Само участие в Кубке России для нас большая честь. Российский чемпионат значительно сильнее нашего. Если у нас две-три команды достаточно высокого уровня, то в России таких клубов вдвое больше. Мы, правда, играем здесь сразу после серьезного сбора, акцентированного на физическую подготовку. Нет еще привычного взаимопонимания: кто-то только пришел в команду, кто-то едва восстановился после травмы. Как я понимаю, СКИФ находится в подобных условиях. В действиях обеих команд еще не появились легкость и скорость. Но это все придет, чему Кубок обязательно поспособствует.
Группа А
Каустик - Россия (юн.) 35:18 (19:6)
Чеховские медведи - ГК имени Мешкова 37:28 (19:12)
Группа Б
УОР-Чеховские медведи - Сунгуль 29:26 (16:10)
За 5-8 места
Шот-аут от Крайнова
ГК имени Мешкова - СКИФ 27:27 (10:12, 17:15, пен. - 4:1)
«ГК имени Мешкова» (Брест, Белоруссия): Крайнов (42% отраженных бросков), Соколовский (0%); Усачев - 6, Мочалов - 5(4), Зелинский - 4(2), Островский - 3, Бочарников - 3, Филиппов - 2, Рагозин - 2, Громыко - 1, Куриленко - 1, Хузеев, Нехайчик.
СКИФ (Краснодар): Тарасов (39%), Долотов (0%), Ивочкин (0%); Старых - 12, Шиндин - 5, Попов - 4(4), Ляшенко - 2, Виткин - 2, Ивлев - 2, Степаненко, Петренко, Ермаков, Иванов, Хмельков.
Серия пенальти: Старых - 0:0 (Крайнов), Мочалов - 0:0 (Тарасов), Иванов - 0:0 (Крайнов), Филиппов - 1:0, Шиндин - 1:0 (Крайнов), Хузеев - 2:0, Ивлев - 2:0 (Крайнов), Усачев - 3:0, Степаненко - 3:1, Зелинский - 4:1.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп» 100 зрителей.
Шот-аут, вообще-то, - термин из далекой, заморской и отнюдь не гандбольной лиги НХЛ. Применяющийся в тех случаях, когда голкиперу удается сохранить ворота в неприкосновенности.
В гандболе шот-ауты невозможны в принципе. И словечко, соответственно, не в ходу. Однако то, что в послематчевой серии семиметровых проделал вратарь гостей Андрей Крайнов, вынуждает позаимствовать хлесткое словцо из обширного лексикона американского хоккея.
Впрочем, до гандбольного варианта рулетки был сам матч. Который СКИФу, особенно по сравнению с поединками группового этапа, удался неплохо. Краснодарцы вели в счете, можно сказать, от стартового свистка до финального. Но поединок как начался при ничейном счете, так и завершился полным равенством на табло.
Отметим отдельно Андрея Старых, вволю поиздевавшегося над защитниками брестской «крепости», и неуверенные действия скифов в концовках таймов. До перерыва СКИФ упустил на последних минутах два мяча перевеса (12:10 после 12:8), во второй половине встречи - целых три (27:27 после 24:21). Сигнал нехороший.
Вывалившаяся буквально из кармана победа в серии пенальти возвращаться к Краснодару отказалась наотрез. Основой голкипер чемпионов Белоруссии парировал четыре пенальти из четырех! В то время как его краснодарский визави - один из пяти. Что с заброшенным Сергеем Степаненко мячом, спрашиваете? Его в пассив Крайнову не занесешь. На ничего не решающий последний пенальти (правила такие - в любом случае бьются все пять) вышел его сменщик Игорь Соколовский.
- Нелегкая выдалась игра, - заметил пребывавший после матча в благодушном настроении наставник гостей Анатолий Драчев. - СКИФ действует жестко, а поскольку дело происходит в Краснодаре, ему это прощается. Ребята, столкнувшись с такой защитой, слегка растерялись. Поэтому матч у нас не совсем получился. К счастью, моим парням хватило силы воли для того, чтобы спасти встречу.
- Помните? В четвертьфинале чемпионата России мы точно такой же поединок у «Каустика» выиграли, - вспомнил историю Александр Фролов. - И я так скажу: лучше здесь уступить, чем в чемпионате. Да уж, жалко. Два последних мяча, пропущенных Тарасовым, он обязан был отбивать. Но ничего. Подобные поражения закаляют.
Россия (юн) - Сунгуль 32:32 (18:15, 14:17, пен. - 5:6)
1/2 финала
Ожеред - Сукосян. 52:41
Каустик - УОР-Чеховские медведи 25:31 (13:15)
«Каустик» (Волгоград): Сукосян (41%), Есауленко (0%); Кафтин - 4, Буракин - 4, Атьман - 3, Ахремочкин - 3, Маркелов - 3(1), Гуськов - 2, Зюзин - 2, Федиско - 2, Яцуков - 1, Абрамов - 1(1), Ерохин, Вербин, Андрей Фролов.
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Ожеред (52%); Семиков - 8, Зотов - 4, Олег Фролов - 4, Гриценко - 3, Скопинцев - 3, Ильиных - 3, Рыбалов - 2, Окишев - 2, Бессонов - 1, Вуйцик - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Вопреки ожиданиям, подопечные Александра Алексеева не сумели ничего противопоставить «Медвежатам» Николая Чигарева. Преимущество чеховцев ощущалось весь матч, так что их победу никак нельзя назвать нелогичной.
Любопытной вышла и дуэль двух краснодарских вратарей - Павла Сукосяна и Юрия Ожереда. Причем, если первый был просто хорош, то второй, без преувеличений, - великолепен.
Чеховские медведи - Портовик 36:23 (19:12)
«Чеховские медведи» (Чехов): Костыгов (36%), Титов (38%); Каманин - 7(3), Растворцев - 6, Игропуло - 5(1), Евдокимов - 4, Филиппов - 4(1), Ковалев - 3, Дибиров - 3, Роман Иванов - 2, Татарин - 1, Чипурин - 1, Егоров, Черноиванов, Виталий Иванов.
«Портовик» (Южный, Украина): Шипенко (23%), Андреев (0%); Гурковский - 5, Маньковский - 5, Шкробанец - 3, Боцоев - 3, Кольцов - 2, Кириленко - 1, Сога - 1, Падыко - 1, Вишневский - 1, Купченко - 1, Цап, Шевелев, Вирич.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Разница в классе между чемпионами России и Украины составляет сегодня именно столько. 13 мячей.
За 7-е место
Дуэль с мальчуганами
Россия (юн) - СКИФ 25:32 (12:16)
Россия: Богданов (31%), Хомаров (32%); Асланян - 9(3), Насыров - 8, Мирзоев - 4, Артамонов - 2, Шелестюков - 1, Гончаров - 1, Стариков, Татаринцев, Калиниченко, Чернов, Косенков, Ничухрин.
СКИФ (Краснодар): Тарасов (35%), Ивочкин (36%), Долотов (29%); Попов - 6(1), Ивлев - 5, Ляшенко - 4, Тряпкин - 4, Петренко - 3, Шиндин - 3, Иванов - 2, Митин - 2, Ермаков - 1, Старых - 1, Виткин - 1, Степаненко, Хмельков.
Встреча с юношеской сборной России получилась для СКИФа хоть и победной, но не проходной. В принципе, краснодарцы контролировали ход игры, однако оторваться от соперника больше, чем на четыре-пять мячей, им никак не удавалось. Вновь проявились и серьезные проблемы с реализацией пенальти: с «точки» скифы поразили цель лишь один раз из пяти!
Впрочем, ближе к заключительным минутам опыт все же взял убедительный верх над юностью. В Кубке страны СКИФ оккупировал седьмую позицию. Ждем чемпионата.
- Я бы не назвал эту встречу показательной, - признался Александр Фролов. - Мы экспериментировали, наши соперники - тоже. Полного представления об игре команд такие встречи дать не могут.
За 5-е место
Невероятный «Сунгуль»
Сунгуль - ГК имени Мешкова 31:30 (14:19)
«Сунгуль» (Снежинск): Кашкаров (27%); Мамро - 8, Яскин - 7, Морозов - 6, Седов - 4, Марков - 2, Ушаков - 2, Глазырин - 1, Капустин - 1, Стрижев, Стариков, Голубев.
«ГК имени Мешкова» (Брест, Белоруссия): Соколовский (30%); Усачев - 7, Филиппов - 6(2), Драчев - 5, Громыко - 4, Зелинский - 3, Рагозин - 2, Нехайчик - 1, Хузеев - 1, Мочалов - 1(1), Климовец, Островский, Куриленко, Бочарников.
Российским гандболистам из города с довольно-таки прохладным названием удалось средних размеров спортивное чудо. Уступая в начале второго тайма - 16:23 и за шесть минут до конца встречи - 27:30, они умудрились догнать и перегнать белорусских чемпионов.
Победный гол за 87 секунд до финального свистка провел Владимир Мамро, приведя своих партнеров в полный восторг. А когда этот свисток прозвучал, снежинцы принялись обниматься с такой радостью, словно каждому из них за эту победу папа пообещал купить мотоцикл.
За 3-е место
Портовая хватка
Портовик - Каустик 31:25 (13:14)
«Портовик» (Южный, Украина): Шипенко (38%); Гурковский - 6, Боцоев - 5, Купченко - 4, Кольцов - 4(3), Вишневский - 3, Падыко - 3, Шкробанец - 3, Сога - 1, Вирич - 1, Маньковский - 1, Цап, Кириленко, Шевелев.
«Каустик» (Волгоград): Сукосян (38%), Есауленко (0%); Маркелов - 6(1), Яцуков - 5, Кафтин - 4, Ахремочкин - 3, Пронин - 3, Фролов - 2, Вербин - 1, Горбунов - 1, Ерохин, Зюзин, Федиско, Атьман, Гуськов.
Снова относительная неожиданность: «Каустик» рассматривался многими как фаворит в схватке за бронзовые медали. Однако украинцы вцепились в свое счастье мертвой портовой хваткой, разжать которую пятой команде России не удалось.
Финал
Финал имени Чехова
Чеховские медведи - УОР-Чеховские медведи 36:22 (20:12)
«Чеховские медведи» (Чехов): Костыгов (43%), Грамс (50%); Евдокимов - 6, Татарин - 4, Егоров - 3, Растворцев - 3, Ковалев - 3, Дибиров - 3, Чипурин - 3, Каманин - 2, Черноиванов - 2, Роман Иванов - 2, Филиппов - 2(1), Игропуло - 2(1), Виталий Иванов - 1.
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Ожеред (40%), Михеев (25%); Скопинцев - 6(1), Семиков - 3(2), Окишев - 3, Бессонов - 2, Петухов - 2, Ильиных - 2, Вуйцик - 1, Фролов - 1, Гриценко - 1, Смирнов - 1, Рыбалов, Зотов, Полфунтиков.
Судьи: Шалабанов (Краснодар), Соколов (Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп» 150 зрителей.
Зрителям, пришедшим на финальный матч, посчастливилось: они смогли вдоволь насладиться выездной двусторонней встречей команд из структуры «Чеховских медведей».
Что ж, для двусторонки сойдет. Младшие по рангу искренне пытались хоть чем-то досадить старшим, в чем, естественно, не преуспели.
Итак, «Чеховские медведи» - первые. «УОР-Чеховские медведи» - вторые. Остальные мрачно курят в сторонке…