поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 7-й тур

Порой и нули на табло не вызывают раздражения

Балтика - Кубань - 0:0
«Балтика» (Калининград): РОГАЧЕВ - 6,0, Крыштафович - 6,0, Спирин - 5,5, Мурнов - 5,0, Марков - 5,0, Дуюн - 6,0, Гунько - 5,5, Хусяинов - 5,0, Туменко - 5,0, Зец - 6,0 (М.Шевченко, 75 - 5,0), Рыжих - 5,0. Запасные: Барановский, Церюта, Кагазежев, В.Стрельцов, Григорьев, Дорохин.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Янбаев - 6,0, Ленгиел - 6,0, Орехов - 6,0, Засеев - 6,0, Тлисов - 5,5, Герасимов - 6,0, Кузьмичев - 5,5, О.ИВАНОВ - 6,0, Зебелян - 5,0 (Асильдаров, 46 - 5,5), Стрелков - 5,0 (Ребров, 72 - 5,0). Запасные: Лосев, Матьола, Ушенин, Кириленко, Рикардо.
Предупреждения: Герасимов, 54, Кузьмичев, 56, Мурнов, 63, Спирин, 68.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург) - 7,0 (в начале второго тайма пропустил фол против Асильдарова, после чего началась атака хозяев, завершившаяся фолом Герасимова и выяснением «стенка на стенку», в других эпизодах действовал более-менее четко).
Удары (в створ ворот): 6(1) - 9(3).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 0 - 2.
Процент реализации: 0.
Калининград. Стадион «Балтика». 13 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 14660).
Выезд Калининград - Нижний Новгород представлялся для «Кубани» довольно сложным. Несмотря на то, что перед началом сезона у «Балтики» и нижегородского «Спартака» возникли организационные проблемы (калининградцы залатали дыры в составе буквально в последний момент, а спартаковцы перебрались из одного города в другой), стартовали в новом чемпионате обе команды довольно убедительно. «Балтика», например, сумела на выезде обыграть грозненский «Терек» и вообще перед встречей с «Кубанью» отставала от нее всего на три очка. То есть в случае победы настигала лидера. Да и «Спартак» с первых туров заставил себя уважать.
Явно ко двору пришелся в калининградской команде камерунский форвард Самуэль Дидье Бианг, которого полюбили болельщики «Кубани» и который все еще связан контрактными обязательствами с краснодарским клубом. Возможно, из-за этих обязательств он и не попал в заявку на матч. Хотя по другой версии - у «Боинга» травма. Вошли в обойму главного тренера «Балтики» и четыре воспитанника «Краснодара-2000» - Роман Церюта, Максим Шевченко, Виталий Стрельцов и Павел Дорохин. И если не в стартовом составе, то на замену выходят довольно часто. В поединке с «Кубанью» все четверо оказались в запасе и в итоге на поле появился только Шевченко. За 15 минут до финального свистка. Причем явно с оборонительным заданием. Во всяком случае, в атаке его было не видно, а в защите Максим действовал довольно жестко.
Хозяева, кстати, откровенно побаивались гостей. И потому, несмотря на довольно серьезную зрительскую поддержку (стадион был заполнен процентов на 80), избрали осторожную тактику - от обороны. Футболисты «Кубани» тоже, естественно, с шашками наголо на соперника не бросились. Пошла тягучая позиционная борьба, в которой постепенно вырисовалось преимущество гостей. Не в активности, не в тактических уловках (здесь примерное равенство сохранилось до финального свистка), а в классе игроков. Защитники и полузащитники краснодарской команды не позволили сопернику создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Андрея Диканя. А вот на противоположной стороне поля серьезное напряжение порой возникало. Особенно во втором тайме, когда на действиях предельно мобилизованных футболистов «Балтики» начала сказываться усталость. Однако они сумели-таки вымучить нулевую ничью, которая, в принципе устроила обоих соперников.
Лучшими в составе «Кубани» были, пожалуй, все игроки обороны и полузащитники Герасимов и Иванов. Оборонительные редуты стоит отметить и у хозяев. Всего два раза у подопечных Павла Яковенко возникали голевые моменты, но и то не стопроцентные. Секундное промедление при обработке мяча - и Тлисова с Асильдаровым гости успели накрыть.
Еще одним неприятным явлением для футболистов «Балтики» стали штрафные удары в исполнении Олега Иванова. Два из них получились довольно опасными. Но тут во всем блеске проявил себя вратарь хозяев.
Что касается форвардов краснодарской «Кубани», то им калининградцы не дали развернуться. В первом тайме соперники вообще ни разу не попали в створ ворот. После перерыва прицел был поправлен, но в основном за счет дальних ударов полузащитников «Кубани». Так, на 51-й минуте встречи Рогачев с трудом парировал «выстрел» Владимира Герасимова, а в конце встречи дважды неплохо прикладывался к мячу Олег Иванов...
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - В обоих таймах, хотя они получились и разными, была равная борьба. До перерыва футболисты продемонстрировали атлетичный футбол с оглядкой на свои ворота, после перерыва было больше действий на встречных курсах. В общем, игра мне понравилась, но результатом я недоволен. Форвардов сменил по разным причинам - Зебелян не попал в игру, а Стрелков получил небольшую травму.
- Какая задача поставлена перед «Кубанью» в этом сезоне? Пробиться в премьер-лигу?
- Жестких турнирных задач у нас нет. Просто в каждом матче стремимся играть на победу.
- Но все говорят, что «Кубань» нацелилась на премьер-лигу...
- Вот кто говорит, у тех их и спрашивайте.
- А разве интересно выходить на поле без цели?
- Делаем это не только во имя чего-то, но и ради удовольствия - моим футболистам нравится играть в мяч, а заодно хорошей игрой доставлять радость своим болельщикам.
Главный тренер «Балтики» Леонид ТКАЧЕНКО: - Считаю, что мы заслужили эту ничью. Результат по игре. Мы могли бы более смело действовать в атаке, но знали силу «Кубани» и потому не рисковали. А сейчас все мысли уже о «Факеле». Мы не делим соперников на лидеров и аутсайдеров, но три очка с воронежцами нужно брать.
- Оцените игру Зеца?
- Из-за травмы Бианга он получил шанс проявить себя. Не готов пока все 90 минут действовать на одном уровне, поскольку растренирован. Все межсезонье он только и делал, что ездил из одной команды в другую. Но игрок этот мастеровитый. И, надеюсь, себя еще покажет. Перед матчем поговорил с ним по душам, сказал: «У тебя появился шанс: сыграй так, чтобы Бианг автоматически вылетел из состава». Вот он и старался.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Оборона гостей не позволяла хозяевам часто тревожить вратаря, но когда это все же случалось, Андрей действовал четко и спокойно.
Засеев - 6,0. Если в первых матчах в его игре чувствовалась некоторая неуверенность в себе, то сейчас ее и в помине нет.
Ленгиел - 6,0. Провел игру на привычно высоком уровне. В том, что футболисты «Балтики» не смогли создать ни одного по-настоящему голевого момента, велика, естественно, и его заслуга.
Янбаев - 6,0. В первом тайме реже обычного совершал проходы по бровке, после перерыва подтянул и этот элемент.
Кузьмичев - 5,5. Крайние полузащитники «Кубани» проделали большой объем работы, но действовали несколько академично, без куража и изюминки.
Герасимов - 6,0. Был очень полезен на протяжении всей встречи. Его пас на Асильдарова (за несколько минут до финального свистка) мог стать голевым, если бы Шамиль не потерял драгоценные доли секунды на обработку мяча.
О. Иванов - 6,0. Штрафные удары в его исполнении сеяли панику в рядах оборонцев «Балтики». Да и вообще провел встречу на очень приличном уровне. Мы называем его лучшим игроком матча.
Тлисов - 5,5. В целом об игре крайних полузащитников мы уже сказали. Хотя вот что любопытно: самый острый момент у ворот хозяев создали именно они. На 59-й минуте Кузьмичев вывел Тлисова на суперубойную позицию - на линию вратарской площади, но Артур успел только принять мяч, пробить по воротам ему уже не дали.
Зебелян - 5,0. Особых претензий к его игре, вроде бы, нет - старался, напрягал оборону соперника, но переиграть ее не смог.
Асильдаров, 46 - 5,5. После перерыва «Кубань» в атаке действовала активнее, чем в первом тайме, однако не настолько, чтобы дожать «Балтику».
Стрелков - 5,0. Как и его партнеры по атаке заслужил в этой игре висты за старательность и работоспособность, но не более того.
Ребров, 72 - 5,0. Проводит пока на поле слишком мало времени, чтобы всерьез проявить себя. Не удалось чем-то удивить тренеров и болельщиков и в Калининграде.