поиск по сайту
Гандбол. Кубок-кубков. Финал

Вендетта по-медвежьи

Эрик Гулл плакал, как ребенок. «Чехов! Чехов!!» - разрывались опьяневшие от восторга трибуны. Игроки хозяев устроили на площадке какую-то счастливую вакханалию. А с тренерской скамейки, устало и отрешенно, глядел на мир невидящим взором Владимир Максимов.
Только что «Чеховские медведи» выиграли Кубок Кубков.
Чеховские медведи - Вальядолид - 32:24 (18:13)
«Чеховские медведи» (Чехов, Россия): Костыгов (53%); Игропуло - 11(4), - - Растворцев - 5, Дибиров - 4, Чипурин - 3, Иванов - 3, Фролов - 2, Филиппов - 2, Каманин - 1, Евдокимов - 1.
«Вальядолид» (Испания): Сьерра (39%); Муратович - 8, Гулл - 8(2), Авила - 4, Гарабайя - 2, Родригес - 1, Угалде - 1, Рентеро, Веласко, Лопес.
Судьи: Ульрих, Лемме (оба - Германия).
Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 3500 зрителей.
Первый матч - 29:36.
Этот сумасшедший матч был словно создан каким-то безумным режиссером. Создан для вендетты. Кровной мести. Обычая, зародившегося давным-давно где-то на берегах Корсики.
Скажите, ну разве найдешь в Европе более непримиримых соперников?! Соперников, чей поединок два года назад завершился грандиозной дракой и каскадом из пяти красных карточек? Соперников, которых по итогам пары игр разделил тогда один-единственный гол? Забитый, к тому же, на последних секундах, в контратаке после непродуманного и поспешного броска Виталия Иванова...
Кстати, лидеров «Вальядолида», ставших зачинщиками драки, на последующие матчи, вопреки регламенту, не дисквалифицировали. А Максимов потом на все лады склонял эту историю, приводя ее в качестве примера того, как по-разному относятся в Европе к «ним» и к «нам»...
Но вот - снова семь мячей дефицита перед домашней встречей. Только уже не 1/8 финала Кубка Кубков, а самый что ни на есть финал. Четвертый еврокубковый для Хуана Карлоса Пастора. И в трех предыдущих наставник испанцев оставался без банкета. Заказывайте привычную траурную музыку, кабальеро! «Медведи» вылезают из берлоги!
...Поначалу, правда, печальные ритмы больше хозяевам подходили. Неважно они стартовали, неуверенно. Вроде, перегорели. Вроде, стушевались. 7:9 к середине первого тайма. Неужто сдаемся, товарищи «Медведи»?
Нет, это подождет. Вот он, пресловутый русский характер: загнать себя в угол, к самой Москве отступить - чтобы потом пройтись победным маршем по всему Старому Свету.
Впервые чеховцев вперед Каманин вывел - есть в нем что-то медвежье, не находите? 11:10 на 20-й минуте. Начало большого и определяющего рывка хозяев.
Что творилось на площадке в последующую десятиминутку, словами не передать. «Медведи» вдруг, что называется, побежали! Не назад побежали, вперед. За спиной, спокойный и уверенный, стоял Костыгов (27 сейвов за игру!), а впереди была цель. Впереди была победа.
Вы видели, что творил Игропуло? Если не видели - потеряли полжизни. Человек, лишь три матча назад дебютировавший в еврокубках, разорвал испанскую оборону в клочки! «Вальядолид» опасался Растворцева. И получил 11 голов от Игропуло.
18:12 под занавес первого тайма. Бросок Гарабайи одновременно с сиреной уже не может кардинально испортить настроение. «Чеховские медведи» взяли быка за рога.
Первая тридцатиминутка - как Сталинградская битва. Вторая - как оставшиеся годы войны. Тяжелые, жестокие, неспокойные. То испанцы наступают - 19:15 после броска Антонио Угалде, то «Медведи» в атаку идут, Алексей Растворцев о себе забыть не дает. 27:19. Нервы дают трещину. Нервы!
И - концовка. Символичная до предела, даже сверх. Снова семь мячей преимущества, снова эта разница «Медведей» устраивает «на тоненького», снова заключительные секунды. Мяч у Игропуло. Бросок...
Константин Игропуло, как и Иванов два года назад, не стал тянуть время в ожидании финального свистка. Он взлетел над площадкой, что было силы вколотил мяч в сетку, раскинул в стороны руки со сжатыми кулаками и, потрясая ими, помчался к своим воротам. И обезумевшие от счастья трибуны взревели, словно три тысячи медведей: «Чехов!!! Чехов!!!»
- Что-то заклинило у нас после десятого гола, - сокрушался потом на пресс-конференции Хуан Карлос Пастор. - Я очень расстроен. Слабо сыграл разыгрывающий Родригес, слишком много не забивали полусредние... А в напряженной концовке русским, к тому же, улыбнулась удача. В любом случае, чеховцы заслужили победу. Я поздравляю их с выигрышем Кубка Кубков.
- Победила команда, которая лучше действовала в обороне, - заметил, в свою очередь, Владимир Максимов. - В Испании же, если помните, мы при защите своих ворот не блистали. Тот матч был разобран по косточкам, сделаны соответствующие выводы. Результат перед вами. Мы - первые!
Антон ТИХИЙ