поиск по сайту
Пауэрлифтинг

Юрий Устинов: «Бронза, слезы и фото с Терминатором»

Российская команда, возглавляемая новороссийским мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу Юрием Устиновым, приняла участие в мировом спортивном форуме «Арнольд-классик», который уже свыше двадцати лет проводится в городе Коламбус, что в американском штате Огайо.
Своеобразную путевку в жизнь дал этому мероприятию небезызвестный Арнольд Шварценеггер, актер и спортсмен с мировым именем, а ныне губернатор штата Калифорния.
- Размах самого спортивного шоу, состязательной и выставочной его частей, впечатляет, - рассказал Юрий Устинов корреспонденту «Независимой спортивной газеты». - В свое время это было состязанием только культуристов, но постепенно на форуме стали соревноваться еще почти в 20-ти видах - гимнастике, бальных танцах, конном спорте, теннисе и других дисциплинах. Из силовых видов были представлены бодибилдинг, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и стронгмэн - очень зрелищные игры силачей.
- Как выступили наши ребята?
- Удачно. Впервые российский атлет стал обладателем медали в этой битве силачей. Саратовец Владимир Кравцов в состязании по жиму штанги лежа с результатом 347,5 ккилограмма завоевал бронзовую медаль. А победил в абсолютной категории американец Райан Кэннели, которому покорилась штанга весом 377 кг. Но он и потяжелее нашего атлета на 25 килограммов.
- Сами не выступали?
- Нет, я был приглашен как судья. И, надо сказать, был единственным зарубежным арбитром на турнире пауэрлифтеров. Я думаю, американцам запомнилось мое принципиальное судейство на чемпионате мира. Да и я склоняюсь к тому, что чем строже судишь, тем больше тебя уважают.
- Значит, без скандала с вашим участием не обошлось?
- Не обошлось. В среднем весе за главный приз бились темнокожий атлет Блу и белый Смит. А разнице в призе между первым и вторым местом тянет на полторы тысячи долларов - пять тысяч против трех с половиной. И вот в последнем подходе Блу предпринял отчаянную попытку обойти соперника. На радость своим болельщикам штангу он поднял, но - с технической ошибкой. Я это видел и не засчитал попытку. Меня поддержал еще один судья, а третий показал, что вес был взят правильно. Что тут началось! Наверное, все темнокожие парни, что были в зале, повскакивали со своих мест и устремились к судьям. Компания была еще та, почти «гарлемская» - все в золотых цепях и прочих местных «прикидах». Они, наверное, привыкли, что раз штанга поднята, значит, все окей. А тут слышу, что «эти двое белых зажимают нашего темнокожего брата». Только этого мне не хватало!
- Как вышли из ситуации?
- Соревнование пришлось остановить. Президент международной федерации профессиональных пауэрлифтеров Кайеран Киден опросил каждого судью и вынес вердикт: попытку не засчитали правильно. А мне уже после всего этого стало жаль неудачника - по его лицу текли настоящие слезы. Но судья не должен быть ни добрым, ни строгим, он должен быть справедливым.
- А что за история с фотографией со Шварценеггером?
- Изначально он не собирался приезжать на турнир своего имени. Аргументация была такая: сейчас в Калифорнии начинается предвыборная кампания, его могут упрекнуть в том, что он занимается делами другого штата. Но популярность у Арнольда в Америке просто фантастическая. Судя по всему, он изменил свои планы, а может, просто не стал афишировать, но на турнире появился. Сначала в огромном выставочном комплексе пошла какая-то живая волна с криками: «Вау! Он здесь!» Честно говоря, раньше такое только по телевизору видел, когда про битломанию показывали документальные кадры. Я тоже оказался там, и пока глазел на это все, насчитал 30 телохранителей и еще около 20-ти человек, которые сдерживали толпу. Плюс впереди шел кинолог с собакой. А зрелище было удивительное: если к Арнольду кому-то удавалось прикоснуться, то от счастья этот кто-то впадал чуть ли не в истерику. Я походил за этой толпой, но пробиться к «самому» не было возможности.
Вскоре направился по своим судейским делам в другой зал, куда решил заглянуть и Шварценеггер. Естественно, не один, а со всей этой окружающей толпой. Тут уже ваш покорный слуга почувствовал себя хозяином положения и стал сам потихоньку оттеснять охранников, приговаривая, что я судья, я тут не просто так. И когда уже до Арнольда оставалось совсем немного, вижу, что он решил уходить из зала. Тогда решил - была не была - и громко крикнул: «Арнольд! Я из России!» Он повернулся на мой крик. Причем именно так, как знакомый всем Терминатор. И я, подбираясь еще ближе, сказал, что, мол, приехал специально сюда на его турнир и передаю привет от России, где его многие любят как актера и атлета.
И тут сам Шварценеггер произнес в ответ речь на две-три минуты: «Я рад видеть здесь российских силачей, - сказал он. - Для меня самого российские штангисты сыграли свою роль в жизни. Кумиром моей молодости был Юрий Власов, олимпийский чемпион. Именно благодаря Власову, в свое время самому сильному человеку планеты, я приобщился к спорту и стал известен во всем мире».
После этого я уже совсем осмелел, сказал Шварценеггеру: «Арнольд! Уан фото!». Вытащил из толпы какую-то деваху и попросил нажать на кнопку фотоаппарата. Терминаторыч подождал и лишь после этого удалился...
Евгений Лапин, Новороссийск
Р.S. Что касается Юрия Власова, то в свои 70 с хвостиком он спокойненько жмет лежа 180 кг.