Гандбол. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

Александр Фролов: «Фавориты все равно мы»

Что ни говори, а не так-то прост этот «Каустик». Напротив, волгоградский орешек тверд чрезвычайно. «В полуфинал мы проходить обязаны! - между тем, в один голос утверждали накануне четвертьфинала краснодарские эксперты и тренеры. - Преимущество своей площадки на нашей стороне...»
Фактор своей площадки - фора действительно серьезная, не поспоришь. Но как-то забывался всеми один неудобный нюанс. Формула турнира любопытна: если «аутсайдер» обыгрывает дома «фаворита», тому нужно в родных стенах под заказ побеждать дважды! Без права на ошибку.
Именно в такой вот непростой ситуации оказался СКИФ, уступив в Волгограде. О первом четвертьфинальном поединке и шансах на общую победу размышляет Александр Фролов.
Каустик - СКИФ-Кубань - 26:24 (13:15)
«Каустик» (Волгоград): Сукосян (37%) Сорокин (0%); Андрей Фролов - 6, Гуськов - 5(4), Яцуков - 4, Атьман - 3, Пронин - 2, Вербин - 2, Маркелов - 2(1), Буракин - 1, Федиско - 1, Ерохин.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов (38%); Алейников - 5(2), Ляшенко - 5, Старых - 5, Дряпочко - 3, Попов - 2, Колотев - 1, Виткин - 1, Карлов - 1, Иванов - 1, Садовский, Князев, Степаненко.
Судьи: Козловский (Таганрог), Журавлев (Ростов-на-Дону).
Волгоград. Гандбольный зал «Динамо». 500 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
- В Волгоград мы отправились с отменным настроем, - рассказывает главный тренер «СКИФа-Кубани». - Вернулся в состав Максим Попов: оказывается, его неявка на одну из тренировок была связана с болезнью. Врачи сами повинились - мол, не предупредили. На площадку против «Каустика» вышли и Старых, и Попов. СКИФ предстал в самом боевом составе.
Первый тайм был хорош. Разбросался Старых, а после атак Ляшенко (5 голов при 6 бросках) голкипер хозяев Павел Сукосян просто не знал, куда бежать и что делать. Справились мы с Андреем Фроловым - в общем, начали понемножку прибирать инициативу к рукам. Два-три мяча форы держали, для победы вполне достаточно.
Но после перерыва начались неприятности. Сперва Дряпочко на фоне усталости заработал неоправданное удаление. Хозяева этим воспользовались, подравняли счет. Проходит еще несколько минут - подворачивает ногу Ляшенко! Выходит Дряпочко, однако ему в игровой ситуации нос разбивают!
Мы остаемся без правого полусреднего. Ситуация нестандартная, на тренировках не отработанная. В атаке еще как-то справляемся, в защите же очень трудно приходится.
Словом... Что-то не отбил Тарасов, что-то отняли арбитры (хотя в целом отработали они очень прилично), что-то потеряли мы сами. А в довершение ко всем бедам - получил травму голеностопа Дмитрий Карлов.
На последней минуте счет был равным, но Маркелов за двадцать секунд до конца вывел-таки хозяев вперед. Мы попытались быстро разыграть мяч, Алейников схлопотал перехват - и Фролов в контратаке установил окончательный счет. 26:24 в пользу «Каустика». Жаль...
Подводя же итог, скажу: ребята бились. Бились, но порой бестолково. Потому и проиграли. Теперь выход один - дважды брать верх в Краснодаре. При этом под вопросом участие в решающих поединках Ляшенко и Карлова. Велики ли шансы на общий успех? Я по-прежнему убежден: проходить в полуфинал мы обязаны.