Голы: Хен Йон Мин, 50 (1:0), Кепа, 63 (1:1).
Нереализованный пенальти: Даниэль, 73 (вратарь).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): МАЛАФЕЕВ - 6,0, Анюков - 5,0, Шкртел - 6,0, Крижанац - 4,5, Мареш - 5,5, Ширл - 5,0 (Трифонов, 79 - б/о), Радимов - 5,5, Власов - 5,5, Хен Йон Мин - 6,0 (Кожанов, 58 - 5,0), Пошкус - 5,5, А.Кержаков - 5,5. Запасные: М.Кержаков, Вьештица, Несвадьба, Флахбарт, Горшков.
«Севилья» (Испания): ПАЛОП - 6,5, Давид Кастедо - 6,0, Хави Наварро - 5,5, Эскюде - 5,5, Хесус Навас - 6,0, Мареска - 6,0 (Ренато, 70 - 5,0), Адриану Коррейа - 5,5 (Салес, 56 - 5,5), Хосе Марти - 5,5, Даниэль - 5,5, Айтор Осио - 5,5, Луис Фабиану - 5,0 (Кепа, 62 - 5,5). Запасные: Нотарио, Хесули, Ренато, Савиола, Канут.
Предупреждения: Даниэль, 29, Радимов, 30, Анюков, 51, Луис Фабиану, 54.
Удары (в створ ворот): 16(9) - 9(5).
Угловые: 12 - 6.Голевые моменты: 5 - 3.Процент реализации: 20 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2 градуса. Снег. 20 000 зрителей (вмещает 21 500).
Первый матч - 1:4.
Шансов пройти «Севилью» после разгромного поражения (1:4) в гостях у питерского «Зенита» было немного. И дело не только в том, что нужно было брать реванш у испанской команды с маловероятным счетом 3:0. Не могли не сказаться и потери в составе. Пропускали игру удаленные в первой встрече Хаген, Аршавин (лидер атак «Зенита» за удар соперника локтем дисквалифицирован на три матча), травмированные Денисов и Спивак, а также Шумуликоски, заработавший в Кубке УЕФА три желтых карточки. Плюс футбольное поле. Оно сейчас в Санкт-Петербурге даже на огород не похоже. Скорее, полигон для каких-то жутких испытаний в экстремальных условиях.
Настрой на победу у подопечных Властимила Петржелы был, тем не менее, сумасшедшим. Но и «Севилья» прилетела в Северную пальмиру не семечки лузгать. На удар отвечала ударом, на атаку - контратакой. В том, что во встрече было забито всего два мяча, виноваты вратари. Они порой просто чудеса творили.
У хозяев появился шанс на удачу в начале второго тайма, когда многоходовую комбинацию техничным ударом в нижний угол ворот завершил корейский легионер команды Хен Йон Мин. Но азарт, срывающий крышу, - главный враг нынешнего «Зенита». Все побежали добивать, казалось бы, поплывшего соперника и пропустили убийственную контратаку. Два севильца разыграли Анюкова как по нотам, и только что вышедший на замену Кепа расстрелял Малафеева.
После этого осмысленный футбол закончился. Кепу тут же удалили за демонстративную затяжку времени. Но и «Зенит» пробыл в большинстве всего три с половиной минуты. Крижанац от души въехал по ногам Мареске и тоже был выдворен с поля. А еще через пять минут хозяева поля заработали в свои ворота пенальти. Выручил вратарь, парировавший удар Даниэля Алвеса.
На последний штурм у питерцев просто не осталось сил. «Севилья», выбившая осенью из розыгрыша Кубка УЕФА московский «Локомотив», расправилась по итогам двух матчей и с другим российским клубом.
Главный тренер «Севильи» Хуанде РАМОС: - Игра проходила так, как и ожидалось. «Зенит» начал достаточно мощно, хорошо контролировал мяч, владел территориальным преимуществом, рассчитывая забить быстрый гол, но это ему сделать не удалось. Мы удачно защищались. Хотя после гола в наши ворота было минут шесть, когда судьба матча действительно висела на волоске. Если бы после первого мяча «Зенит» забил еще раз, то мог бы переломить развитие событий в свою пользу. К счастью, нам удалось отыграться, и после этого я стал спокоен за судьбу двухматчевого противостояния.
- Что чувствует тренер команды, вышедшей в полуфинал Кубка УЕФА?
- Безусловно, это большая радость для нас. Мы никогда не забирались столь высоко. И приложим максимальные усилия, чтобы пройти и дальше.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Я могу сказать только то, что горжусь своей командой, которая с «Севильей» играла очень хорошо. К сожалению, нам не везло в завершении атаки, мы не забивали. Было несколько реальных возможностей воплотить свое игровое преимущество в голы, но футболисты не воспользовались ими. В первом тайме игра вообще шла на одни ворота. Соперник не создал ничего. После перерыва у него появились контршансы, одним из которых он и воспользовался. И все же мы больше заслуживали победы. Перед началом розыгрыша Кубка УЕФА новое руководство нашего клуба назначило премиальные только за выигрыш этого трофея. Я возразил, сказав, что, если команда дойдет до четвертьфинала, это будет просто чудо. Дальше мы не пройдем. К сожалению, я оказался прав. Но это действительно максимум, на что способен нынешний «Зенит». Пройти «Севилью» без пяти игроков основного состава было нереально.
- Почему был заменен Хен Йон Мин?
- Хен начал встречу очень хорошо, но в конце первого тайма начал играть только назад, терять мяч, потому что у него не осталось сил. В перерыве он попросил замену, но мы решили, что на начало второго тайма его еще хватит. Хену очень повезло, что забил, он был очень счастлив. Ему это поможет.
ШАЛЬКЕ-04 - Левски 1:1 (0:1)
Голы: Э.Ангелов, 24 (0:1), Линкольн, 58 (1:1).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Рафинья, Бордон, Родригес, Кобиашвили, Линкольн (Азауаг, 85), Байрамович, Ларсен, Асамоа (Хамит Алтынтоп, 73), Кураньи (Санд, 78).
«Левски» (София, Болгария): Г.Петков, Христов (Букарев, 5), Миланов, Томашич, Иванов (Телкийски, 65), С.Ангелов, Коприваров (Йовов, 62), Лусио, Э.Ангелов, Боримиров, Домовчийски.
Предупреждения: Коприваров, 38, Букарев, 52, Домовчийски, 53, Байрамович, 57.
Судья: Базакка (Швейцария).
Гельзенкирхен. Стадион «Ауфшальке Арена». 53 000 зрителей.
Первый матч - 3:1.
МИДДЛСБРО - Базель 4:1 (1:1)
Голы: Эдуарду, 23 (0:1), Видука, 33 (1:1), Видука, 57 (2:1), Хасселбайнк, 79 (3:1), Маккароне, 90 (4:1).
«Миддлсбро» (Англия): Шварцер, Саутгейт, Риггот, Кедрю (Маккароне, 67), Пэрнэби, Боатенг, Моррисон (Хасселбайнк, 46), Рошембак (Тейлор, 90), Даунинг, Видука, Айегбени.
«Базель» (Швейцария): Цубербюлер, Дзанни, Майсторович, Смилянич, Бернер, Деген (Чипперфильд, 61), Ба, Петрич, Стержовски (Кеннос, 85), Дельгадо (Эргич, 70), Эдуарду.
Предупреждения: Риггот, 24, Пэрнэби, 44, Майсторович, 52, Деген, 58, Маккароне, 90, Цубербюлер, 90.
Удаление: Майсторович, 73.
Судья: БАСКАКОВ (Россия).
Миддлсбро. Стадион «Риверсайд». 24 500 зрителей.
Первый матч - 0:2.
В середине первого тайма хозяева попали, казалось бы, в безвыходную ситуацию - после гола Эдуарду им для общей победы надо было забивать четыре мяча. И эта сверхзадача была-таки решена!
СТЯУА - Рапид Бх 0:0
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Фернандеш, Огарару, Гоян, Гионя, Рэдой, Н.Дика, Марин (Ловин, 78), Николицэ, Параскив, Оприцэ (Нешу, 67), Кристя (Бэлан, 90).
«Рапид» (Бухарест, Румыния): Коман, М.Константин, Мафтей, Рада, Бадой, К.Станку (Э.Дика, 64), Григоре, Й.Станку, В.Молдован (Бурдуян, 70), Никулаэ, Буга (Василаке, 76).
Предупреждения: Григоре, 23, Никулаэ, 55, Й.Станку, 71, Рэдой, 77.
Судья: Канталехо (Испания).
Бухарест. Стадион «Лиа Манолиу». 45 000 зрителей.
Первый матч - 1:1.