поиск по сайту
Гандбол. Суперкубки. Женщины

Александр ТАРАСИКОВ: ««Звезду» и «Кубань» свела сама судьба»

Расчетное полетное время - меньше недели. Координаты точки контакта - Краснодар, Дворец спорта «Олимп». Последствия - непредсказуемы. Краснодарская «Кубань», словно космический корабль из фантастических романов, готовится к столкновению со «Звездой».
В нем решится все. Или очень многое - как минимум. Победитель сразится за медали, гарантирует себе место в еврокубках. Проигравший будет выброшен на задворки плей-офф, чтобы биться за пятую строчку и последнюю путевку в Европу. До столкновения - меньше недели…
- «Кубань» в порядке! - информирует рулевой команды Александр Тарасиков. - Зимние проблемы с подготовительной базой, связанные с холодами, остались в прошлом. Сегодня по этому вопросу никаких разногласий с руководством КСДЮШОР у нас нет. Команда получила тренировочное время, развернулась в полной мере.
- В недавнем интервью «Независимой спортивной газете» известный специалист Валентин Шиян упоминал о преимуществе, которое могут дать «Кубани» тренировки на открытых площадках. Краснодарская команда уже перебралась на свежий воздух?
- Пока нет. Снова немножко подвела погода: весна в нынешнем году очень уж прохладной выдалась. Температуры опасные - заболеть можно запросто. Мы своих игроков бережем и с переходом на улицу не спешим. Пусть сначала тепло установится!
- Все ли здоровы перед главными матчами сезона? Травмированных не прибавилось?
- В спорте есть такая вещь, как бойцовские качества. И «Кубань» любого поколения этими качествами неизменно славилась - я видел перед собой игроков и не подозревал даже, что в спорте есть болезни или травмы. Они никогда не болели!
Словом, на такие матчи, как со «Звездой», девчонки выйдут в любом состоянии - я ни секунды не сомневаюсь. Отвечая же на ваш вопрос, замечу: нет, никаких неприятных сюрпризов не состоялось. Старые болячки немножко залечили, а новых не прибавилось.
- И все-таки пустым лазарет не назовешь. Как дела у Оксаны Цвиринько и Татьяны Зайцевой?
- Мы ждем их возвращения на площадку. По большому счету, Зайцева и Цвиринько могли бы сыграть уже и со «Звездой». Как Мальчиш-Кибальчиш, при необходимости они встали бы в строй. Но есть ли смысл рисковать? Я считаю - нет.
- Проблемы со здоровьем преследовали после чемпионата мира и Анну Курепту. Сегодня она восстановилась полностью?
- После таких травм, как была у нее, полностью восстановиться вообще очень трудно. Возможно даже, прежнюю Курепту мы вообще уже никогда не увидим. Но это значит только одно: ей стоит искать в себе скрытые резервы. Так бывает всегда: пока человек здоров и силен, он играет за счет здоровья. А когда игрок травмируется или возраст мешает бегать быстро, в дело включаются опыт и мозговые варианты. Я надеюсь, Аня теперь будет демонстрировать более умный гандбол.
- Вы согласны с формулировкой: «Звезда» - «Кубань» - самая интригующая дуэль на стадии 1/4 финала?
- Вне всяких сомнений так! Не потому даже, что в ней играет «Кубань» - поединки четвертой и пятой команд в любом четвертьфинале представляют собой прелюбопытное зрелище. Нас со «Звездой» свела сама судьба. Мы с подмосковными гандболистками не очень-то хотели встречаться, они с нами, кстати, - тоже. Но так уж вышло, «Кубань» играет со «Звездой». Выходит, будем бороться. Ведь в плей-офф побеждает тот, кто лучше готов на данный момент.
- Кто же окажется лучше готов в столкновении «Кубани» со «Звездой»? Соображения на этот счет у вас имеются?
- Мы можем победить. И можем проиграть. Команды настолько равны, что сыграть ключевую роль способны форс-мажорные обстоятельства, которые предсказать невозможно. Расклад сил - пятьдесят на пятьдесят, с одним лишь минусом. В третьем матче «Звезда» получит преимущество своей площадки.
А еще я вот что добавлю. Валентин Шиян верно отметил в интервью вашей газете: если «Кубань» пройдет «Звезду», проблемы возникнут у всех. Ведь мы на этом не успокоимся. Пройдем четвертьфинал - будем в четверке, преодолеем полуфинал - окажемся в двойке, победим в финале - и станем первыми. Оптимистичный вариант? Согласен. Но лично я его всегда держу в голове.
Антон ТИХИЙ
P.S. Луч - Ростов-Дон 19:21 (10:9), Ростов-Дон - Луч 26:22 (15:4). Дончанки вышли в полуфинал.
Астраханочка - Динамо 28:27 (1-й тайм - 14:12, основное время - 25:25, пенальти - 3:2), Динамо - Астраханочка 27:18 (11:10) и 18:13 (9:9). Динамо вышло в полуфинал.
АГУ-АдыИФ - Лада 20:40 (11:21).