«Машук» (Пятигорск): Тищенко - 6,0, Лазариди - 6,0, Умнов - 5,5, Сахвадзе - 5,5, Цаллагов - 5,0 (Лепский, 90 - б/о), СЫЛКА - 6,0, Гублия - 5,5, Сафрониди - 5,0, Хозиев - 4,5 (Беришвили, 71 - 5,0), Гогберашвили - 5,5 (Головко, 81 - б/о), Удодов - 5,5 (Старовик, 90 - б/о). Запасные: Кондратюк, Сторожук, Смирнов.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 6,0, Орехов - 6,5, Ленгиел - 6,0, Янбаев - 6,0, Кузьмичев - 6,0 (Герасимов, 78 - б/о), Зуев - 6,5, О.Иванов - 6,0, ТЛИСОВ - 6,5, Зебелян - 6,0, Стрелков - 5,5 (Асильдаров, 56 - 5,5). Запасные: Лосев, Хромыков, Матьола, Рикардо, Ребров.
Предупреждения: Стрелков, 18, Лазариди, 45, Орехов, 84, Беришвили, 90.
Удары (в створ ворот): 3(1) - 17(8, 1 штанга).
Угловые: 0 - 3.
Голевые моменты: 0 - 4.
Процент реализации: 0 - 25.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 14 градусов. 3200 зрителей (вмещает 10 000).
По итогам прошлогоднего чемпионата в южной зоне второго дивизиона «Ангушт» из Назрани был первым, а пятигорский «Машук» вторым. Но на старте нового сезона команда из Кавказских Минеральных Вод смотрится интереснее. Сказывается, очевидно, что в межсезонье пятигорский клуб основательно укрепился (в том числе - и целой группой кубанских футболистов), да и тренерская квалификация олимпийского чемпиона 1988 года Игоря Пономарева чувствуется. В первых трех турах «Машук» набрал столько же очков, сколько и «Кубань» (пять), и лишь по разнице мячей ей уступал. Причем его ворота никому распечатать не удалось. Правда, и сами пятигорцы забили всего один гол, да и тот с пенальти.
В общем, нетрудно было догадаться, что команде Павла Яковенко хозяева постараются противопоставить сугубо оборонительную тактику с редкими попытками поймать соперника на ошибке. Так, в принципе, и получилось. Нельзя сказать, что защитные редуты «Машука» выглядели непроходимыми, и все же без особого напряжения преодолеть их было невозможно. В первом тайме футболисты «Кубани» попытались сыграть на классе, но если для победы над «Ангуштом» этого хватило, то в Пятигорске минимум усилий эффекта не дал. За 45 минут у ворот хозяев был создан всего один по-настоящему опасный момент: на исходе первой четверти часа игры Роберт Зебелян после передачи Артура Тлисова угодил мячом с линии вратарской площадки в верно выбравшего позицию голкипера хозяев Станислава Тищенко. А затем до самого перерыва игра шла по сценарию «Машука». Краснодарцы имели безусловное территориальное преимущество, но до реальных голевых моментов дело не доходило.
Картина на поле резко изменилась во втором тайме. Футболисты «Кубани» прибавили в движении, и их преимущество над соперником стало просто подавляющим. Началась вторая половина игры, правда, с атаки «Машука» - Удодов под довольно острым углом вышел на ударную позицию, но метров с десяти в ворота не попал.
Это был первый и последний более-менее опасный момент у ворот Андрея Диканя. А вот на противоположной половине поля напряжение нарастало. Чувствуя, что на охране ближайших подступов к своим воротам защитники и полузащитники хозяев готовы на самопожертвование, футболисты «Кубани» с подсказки тренера ввели в действие «тяжелую артиллерию». Дальние удары Зебеляна и Зуева Тищенко парировал с большим трудом, а Иванову не хватило точности.
Судьбу матча решил на 70-й минуте встречи угловой удар. Тлисов навесил, а Зебелян его передачу точным ударом замкнул.
В оставшееся время «Машуку» пришлось думать не только о защите собственных ворот, но и об ответных атакующих действиях. Однако это привело лишь к тому, что у ворот Тищенко стало еще горячей. Дважды на исходе матча не повезло Зебеляну: на 85-й минуте после выверенной передачи Олега Иванова он метров с восьми пробил головой чуть выше ворот, а еще через три минуты, откликнувшись, на низовой пас Константина Зуева, угодил в штангу.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Матч получился напряженным. Причем в этом заслуга не только соперника, но и нас самих. По самоотдаче претензий к футболистам у меня нет, однако это не значит, что их игра меня полностью устраивает. Во втором тайме мы организовали полдюжины голевых моментов, а реализовали только один. В результате до самого свистка судьба матча висела на волоске. Столь низкую эффективность действий в атаке я объясняю началом сезона, футболисты еще не набрали своей лучшей формы. И все же надо прибавлять и в этом компоненте игры. «Машук» мне, кстати, понравился. Особенно его действия в обороне. Неслучайно ведь в трех предыдущих матчах пятигорская команда не пропустила ни одного мяча. Распечатать ее ворота удалось лишь нам. Результат, в целом, по игре.
- В предыдущем матче впервые после травмы вышел на поле Виталий Калешин, а сегодня его опять не было даже в заявке…
- Увы, он, похоже, от этой травмы еще не восстановился. Точный диагноз можно будет дать только после медицинского обследования.
Главный тренер «Машука» Игорь ПОНОМАРЕВ: - «Кубань» в первом дивизионе выглядит Эверестом. Покорить эту вершину мы пока не сумели.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Вторую игру подряд благодаря уверенной игре обороны остался практически без работы. Но из-за вынужденного безделья концентрации не терял.
Засеев - 6,0. Провел встречу очень на хорошем уровне. И в обороне на своем фланге никого не пропустил, и в атакующих комбинациях нередко принимал самое непосредственное участие.
Орехов - 6,5. Самой интересной в матче была дуэль Орехова с форвардом «Машука» Гогберашвили, который сантиметров на 30-40 ниже защитника «Кубани». Ни оббежать, ни тем более перепрыгнуть своего визави форвард хозяев так и не смог.
Ленгиел - 6,0. Хозяева поля не смогли создать у ворот «Кубани» ни одного опасного момента. А вот острые атаки гостей нередко начинали защитники.
Янбаев - 6,0. Как обычно, ракетой летал по своему флангу, вызывая головокружение у соперника.
Кузьмичев - 6,0. Второй матч за «Кубань» получился, может быть, не таким ярким, как первый. Но претензий к его действиям у тренера, скорее всего, все равно нет.
Герасимов, 78 - б/о. Легко и непринужденно вошел в игру, как будто бы не было перерыва, вызванного травмой. Но за 15 минут успел отметиться лишь неточным ударом из-за пределов штрафной.
Зуев - 6,5. Минут семьдесят выполнял монотонную черновую работу опорного полузащитника, а в конце встречи вдруг заиграл поярче. Опасно пробил по воротам, блеснул и в ряде других эпизодов.
О.Иванов - 6,0. На этот раз второй тайм провел лучше первого. И сам мог отличиться, и партнеров выводил на ударную позицию. Например, Зебеляна, который из идеальной позиции пробил головой чуть выше ворот.
Тлисов - 6,5. Лучший игрок матча. Его рейды по правому флангу вызывали порой панику в защитных порядках «Машука». А точный навес от углового флажка привел к победному голу.
Зебелян - 6,0. Во второй встрече подряд проверил на прочность стойку ворот соперника. Упустил еще два явных голевых момента. И все-таки именно он забил победный мяч.
Стрелков - 5,5. Очень хорошо трудился на поле. Выполнял не только атакующие, но и оборонительные действия. В начале матча едва не замкнул прострел с левого фланга. Других реальных шансов отличиться у него не было.
Асильдаров, 56 - 5,5. Пора бы уже открыть счет голам за «Кубань». В Пятигорске вновь имел хороший момент для взятия ворот, но пробил неудачно.