поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов

В компании грандов «Вильярреал» почувствовал себя своим

Французскому «Лиону», несмотря на содержательную игру на протяжении почти всего матча, не хватило уверенности в себе, чтобы удержать в Милане победную для него ничью. Плюс трудно найти оружие против украинского форварда «Милана» Андрея Шевченко, который сначала организовал два гола для Индзаги, а затем и сам послал мяч в сетку, догнав в списке лучших бомбардиров в еврокубках великого Эйсебио. Теперь на счету Андрея 57 голов. Впереди только Герд Мюллер.
«Барселона» без особых проблем разобралась с «Бенфикой», хотя на 6-й минуте встречи Роналдинью не реализовал пенальти. Бразилец вскоре реабилитировался результативным ударом с игры, а точку в матче поставил ЭтоО. Класс есть класс.
«Арсенал» порадовал своих болельщиков солидной игрой в Турине. «Ювентус» так и не нашел, чем ответить на 0:2 в Лондоне. В данный момент в конкретных играх подопечные Арсена Венгера оказались сильнее более титулованного соперника.
Но кто по-настоящему удивил, так это футболисты «Вильярреала». Хотя испанская команда неплохо выглядела и в Италии, где уступила «Интеру» с довольно перспективным для ответного матча счетом 1:2, специалисты все же отдавали преимущество в этом противоборстве миланскому клубу. Мол, и состав у него позвезднее, и амбиции покруче. Но дебютант Лиги чемпионов сумел взять реванш и за счет гола, забитого в гостях, который при общем равенстве мячей ценится вдвойне, вышел в полуфинал. И на этом не хочется останавливаться…
ВИЛЬЯРРЕАЛ - Интер 1:0 (0:0)
Гол: Арруабаррена, 59.
«Вильярреал» (Испания): Виера, Арруабаррена, Хави Вента, Пенья, Сорин (Хосико, 78), Кике Альварес, Маркос Сенна, Таккинарди, Рикельме, Форлан (Кальеха, 90), Хосе Мари (Гильермо Франко, 78).
«Интер» (Милан, Италия): Тольдо, Х.Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Матерацци, Верон (Крус, 85), Камбьяссо, Фигу (Михайлович, 74), Станкович, Рекоба (Мартинс, 56), Адриану.
Предупреждения: Таккинарди, 22, Фигу, 57, Мартинс, 90, Виера, 90.
Судья: Вассарас (Греция).
Вильярреал. Стадион «Эль Мадригал». 23 000 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Игра в первом тайме была равной, но мы ничего не сделали для того, чтобы забить и не были достаточно сконцентрированы на защите. Мы просто играли плохо. То, что мы не смогли добиться попадания в полуфинал Лиги чемпионов - позор.
Главный тренер «Вильярреала» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Я не считаю, что это чудо. Успех пришел к нам в результате тяжелой работы и формирования хорошей команды в последние несколько лет. Я был убежден, что пройдем «Интер». Мы играли великолепно и были лучше соперника. Не скажу, что смели его, но контролировали игру. Надеюсь, не менее успешно сыграем и в полуфинале с лондонским «Арсеналом».
МИЛАН - Лион 3:1 (1:1)
Голы: Ф.Индзаги, 25 (1:0), М.Диарра, 31 (1:1), Ф.Индзаги, 88 (2:1), Шевченко, 90 (3:1).
«Милан» (Италия): Дида, Стам (Костакурта, 24), Неста, Каладзе, Гаттузо (Мальдини, 78), Пирло (Амброзини, 71), Кака, Зеедорф, Сержинью, Ф.Индзаги, Шевченко.
«Лион» (Франция): Купе, Клер, Крис, Касапа, Абидаль, Жунинью Пернамбукану, М.Диарра, Вильторд, Малуда, Фред (Карью, 71), Гову (Ревейер, 83).
Предупреждения: Гаттузо, 27, Ф.Индзаги, 45, Сержинью, 90, Мальдини, 90.
Судья: Хауге (Норвегия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 79 000 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Главный тренер «Лиона» Жерар УЛЬЕ: - Я очень разочарован. Мы играли очень хорошо и были лучше «Милана». Но чуть ли не единственный провал в обороне, случившийся на исходе встречи, стоил нам выхода в полуфинал. Третий же гол в наши ворота стал следствием решающего второго.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Сейчас мы радуемся этому невероятному результату, которого добились с большим трудом. «Лион» - классная команда, но я считаю, что в двухраундовом противостоянии мы выглядели немного лучше.
БАРСЕЛОНА - Бенфика 2:0 (1:0)
Голы: Роналдинью, 18, ЭтоО, 89.
Нереализованный пенальти: Роналдинью, 6 (вратарь).
«Барселона» (Испания): Вальдес, Белетти, Пуйоль, Олегер, Ван Бронкхорст, Ван Боммель (Эдмилсон, 85), Деку, Роналдинью, Иньеста, Ларссон (Жюли, 86), ЭтоО.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Моретто, Андерсон, Луизау, Рикарду Роша, Лео, Пети, Джеованни (Карагунис, 54), Мануэл Фернандеш (Марсел, 82), Бету (Робер, 72), Симау Саброза, Микколи.
Предупреждения: Ван Бронкхорст, 45, ЭтоО, 51, Луизау, 64, Андерсон, 83.
Судья: Михел (Словакия).
Барселона. Стадион «Камп Ноу». 90 000 зрителей.
Барселона. Стадион «Ноу Камп».
Первый матч - 0:0.
Российский полузащитник «Бенфики» Андрей Каряка был заявлен на матч, но так и остался на скамейке запасных.
Главный тренер «Бенфики» Рональд КУМАН: - В этих двух матчах «Барселона» превзошла нас во многом. Хотя во втором тайме мы владели инициативой и могли сравнять счет. Но очень трудно играть против такого клуба, как «Барселона», особенно, если еще и судьи против нас. Очень похожие эпизоды арбитр все время трактовал не в пользу нашего клуба.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - Мы знали, что «Бенфика» имеет репутацию команды, которая очень неплохо играет на выезде. Подопечные Кумана создали несколько опасных моментов. Лишь второй гол позволил поверить, что мы в полуфинале.
Ювентус - АРСЕНАЛ 0:0
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Кьеллини (Бальцаретти, 66), Р.Ковач, Ф.Каннаваро, Джанникедда, Дзамбротта, Эмерсон, Недвед, Муту (Салайета, 60), Трезеге, Ибрагимович.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Леманн, Коло Туре, Эбуэ, Сендерос, Фламини, Жильберту Сильва, Юнгберг, Глеб (Диаби, 87), Фабрегас, Рейес (Пирес, 63), Анри.
Предупреждения: Фламини, 19, Рейес, 38, Кьеллини, 41, Недвед, 70.
Удаление: Недвед, 75.
Судья: Фандель (Германия).
Турин. Стадион «Делле Альпи». 50 000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Я очень счастлив. Каждый год мы играем в Лиге чемпионов, но никогда еще не заходили так далеко. Сейчас от нас никто этого ожидал, и одной из причин хорошего выступления в Лиге я вижу отсутствие давления на команду в чемпионате Англии. Мы не показали в Турине своей лучшей игры, но, несмотря на это, контролировали ход матча. Соперник практически не создавал опасных моментов. Удаление же с поля Недведа стало решающим для нас событием, поскольку я очень боялся, что именно он забьет.
Главный тренер «Ювентуса» Фабио КАПЕЛЛО: - Мы сыграли хороший матч, но отыграть два мяча, пропущенных в первой встрече, было очень трудно. Фактически судьба противостояния решилась в Лондоне.
Алексей ВОСКОБОЙНИК