поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

В гонке преследования сменился лидер

Не было бы счастья, да Кормильцев помог
Торпедо - Сатурн - 2:0 (0:0)
Голы: Семшов, 71, Панов, 90.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Спахич, Зырянов, Йокич, С.Будылин, В.Волков (Кормильцев, 30), Панферов (Яагер, 72), Семшов, Мамаев (Бырлов, 56), Панов, Гейнрих. Запасные: Абаев, Степанов, Лайзанс, Луценко.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жедер, Джяукштас, Жан Феррейра, Сабитов, П.Быстров, Игонин, Есипов, Канчельскис (Харитонов, 76), Барейро, Рогачев (Паркс, 46, Жан Карлос, 75). Запасные: Чижов, Малай, Лешняк, Житников.
Предупреждения: Панферов, 42, Гейнрих, 55, Игонин, 66.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 13(7).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 67 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 3500 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - В первом тайме борьба шла равная, мы организовали стопроцентный момент, но не забили. Во второй половине встречи «Торпедо» перехватило инициативу и заслуженно победило. Наши футболисты не выполнили установку внимательно сыграть с Пановым и Семшовым.
- Что вы думаете относительно выкриков торпедовских болельщиков в адрес вашей команды: «Первая лига!»?
- Это не болельщики.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Матч получился очень тяжелым. Тяжелым потому, что первый тайм наша команда провела невнятно. После перерыва мы прибавили, появились моменты, которые удалось реализовать.
- Какую травму получил Виталий Волков, замененный на Сергея Кормильцева?
- Двойной перелом. А вышедший вместо него Кормильцев еще раз доказал, что он один из лучших в своем амплуа.
Когда игра важнее результата
Томь - Амкар - 3:0 (0:0)
Голы: Скерла, 64, Е.Калешин, 68, Крунич, 86.
Нереализованный пенальти: Леонченко, 76 (вратарь).
«Томь» (Томск): Близнюк, Борзенков, Вейич, Яскович, Скерла, Е.Калешин, Янотовский (Гедгаудас, 84), О.Шишкин (Д.Киселев, 52), Крунич, Борносузов, Медведев (Климов, 71). Запасные: Парейко, Катынсус, Леонов, Кульчий.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Белоруков, Поворов, Пятибратов, Сираков, Зияти, Лаврик (Линкар, 83), Леонченко (Шутов, 77), Ан.Кобенко, Йорданов (С.Волков, 35), Д.Макаров. Запасные: Левенец, Олексич, Диденко, Черенчиков.
Предупреждения: Поворов, 15, Зияти, 26, Вейич, 56, Борносузов, 79, Лаврик, 80, Д.Киселев, 89.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 5(2).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 7 - 1.
Процент реализации: 43 - 0.
Томск. «Труд». 12 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Всегда сложно комментировать плохую игру своей команды. А сегодня мы сыграли отвратительно. Ни для кого не секрет - и своих возможностей не надо переоценивать - у нас в команде много игроков среднего уровня. И когда они не максимально сконцентрированы или выпадают хотя бы один-два человека, уже сказывается. Я могу выделить лишь трех-четырех футболистов, которые нормально были готовы к матчу. Ну а с таким количеством нереально рассчитывать на положительный результат. Так что, все закономерно.
- Какая-то мотивация у «Амкара» сегодня осталась?
- У людей, занимающихся спортом, мотивация должна присутствовать всегда. Без нее на футбольном поле ничего не получится.
- Вы достаточно хорошо знаете Томск и «Томь». Были ли для вас какие-то сюрпризы в игре хозяев поля?
- Их очень трудно подготовить. Тренеры - не Копперфильды. Учитывая, что все тщательно изучают предстоящего соперника, многие варианты предполагаемы, можно быстро сориентироваться. Поэтому в значительной степени все зависит от исполнения на поле.
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - К высказываниям своего коллеги я бы добавил одну ремарку. Две недели, которые мы периодически пропускаем, оставаясь без игровой практики, очень выбивают из колеи. И даже если мы выезжаем на какой-то сбор, уже двадцатый, если не двадцать пятый по счету, то все равно ждать какого-то вдохновения, яркой игры не приходится. Я уж не говорю о том, что теряется игровая практика, которую заменить ничем нельзя. Поэтому первый тайм получился посредственным, ничем особенно осмысленным не запомнился, кроме упорной борьбы. Лишь после забитого мяча у наших футболистов стала получаться скоростная игра. Я думаю, второй тайм можно записать в актив.
- Можно ли сказать, что «Томь» обеспечила себе прописку в премьер-лиге?
- Не стоит забегать вперед. Важнее сохранить ту игру, которая была во втором тайме.
Карточный дождь на Быстрове
Спартак - Зенит - 1:1 (0:0)
Голы: Аршавин, 60 (0:1), Видич, 80 с пенальти (1:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Видич, Ковач, Родригес (Калиниченко, 78), В.Быстров, Моцарт, Ковальчук (Бояринцев, 66), Титов, Павлюченко, Кавенаги (Пьянович, 66). Запасные: Хомич, Дедура, Йенчи, Рубин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Анюков, Хаген, Шкртел (Флахбарт, 46), Мареш (Шумуликоски, 46), Спивак, Горшков, Радимов, Вьештица, Аршавин, Кержаков. Запасные: Малафеев, Власов, Чадиковски, М.Козлов.
Предупреждения: Моцарт, 24, Шкртел, 36, Мареш, 45, Флахбарт, 52, В.Быстров, 75, Ковач, 87, Шумуликоски, 90.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Удары (в створ ворот): 16(9, 1 штанга) - 12(6).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 20 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы были близки к победе, но команду подвела несобранность в конце матча. Замены я произвел из-за желтых карточек, полученных игроками. Трудно было играть против Быстрова. Он очень шустрый футболист. Четыре игрока получили на нем предупреждения. Плюс пенальти…
- Что скажете о работе испанского судьи Мехуто Гонсалеса?
- Я чувствую себя спокойнее, когда на поле находится иностранный арбитр.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я недоволен результатом матча. «Спартак» заслуживал большего. Мы имели много моментов, которые не реализовали. Но такое бывает. Все футболисты выложились на поле. А особо я бы отметил Быстрова и Титова. Они очень хорошо сыграли. Спасибо и болельщикам, которые пришли нас поддержать.
«Кот в мешке» начал ловить мышей
Крылья Советов - Москва - 4:1 (1:0)
Голы: Топич, 43 (1:0), Топич, 68 (2:0), Бобер, 73 (3:0), Голубов, 89 (3:1), Топич, 90 с пенальти (4:1).
Нереализованный пенальти: Гусин, 73 (мимо).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Соломатин (Тетрадзе, 46), М.Бут, Гусин (Бараса, 84), Дохоян, Булыга (Немов, 59), Шоава, Бобер, Виноградов, Топич, Леилтон. Запасные: А.Макаров, Темиле, М.Гаджиев, Шпаков.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Стойка, Набабкин, Мелешин, Ребежа, Ст.Иванов, Горавски (Данилин, 75), Мовсесьян (Голубов, 76), Кириченко. Запасные: Филимонов, Фредерикс, Луканченков, Голышев, Бракамонте.
Предупреждения: Дохоян, 6, Набабкин, 9, Тчуйсе, 27, Бобер, 83.
Удаление: Набабкин, 57.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 14(11, 1 штанга) - 15(4).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 8 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Самара. Стадион «Металлург». 15 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 33000).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Как обычно игра состоит из эпизодов, из моментов, сегодня было три ключевых момента: первый забитый мяч, не забитый нами гол на 6-й минуте второго тайма и удаление Набабкина. После этого мы не смогли перестроиться, и отсюда такое крупное поражение.
- Почему остался в запасе Бракамонте?
- Он получил травму в игре с «Локомотивом» и не смог восстановиться. Форвард был в заявке чисто символически.
- Набабкин получит наказание за нелепое удаление?
- Да, конечно.
- Кого могли бы отметить в команде соперника?
- Не буду оригинальным - Топича, Виноградова, плюс Бута, который выиграл почти все верховые подачи.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Вы знаете, как складывалась подготовка. Мы потеряли Ковбу, не совсем в хорошем состоянии приехали из сборных Гусин, Булыга и Дохоян. Это привело к тому, что Гусин в конце второго тайма настолько устал, что попросил замену. Пришлось сделать некоторые перестановки, может быть, не совсем точные. Но в целом, я доволен и игрой, и результатом. «Москва» играла до конца, и, несмотря на то, что концовку встречи вдесятером, вполне неплохо.
- Топича покупали как «кота в мешке», после хет-трика же можно сказать, что он команде подойдет…
- Он уже нам подошел. Брали действительно, как «кота в мешке», не видя его игры, были только предварительные данные. Понятно, что Топич ехал сюда с каким-то смешанным чувством: с одной стороны, у него не было выбора, а с другой стороны, рассматривал это как шанс. Нужно было найти и в голове, и в игровых качествах основу, за которую можно зацепиться.
Без форвардов
ЦСКА - Рубин - 2:1 (1:0)
Голы: Одиа, 11 (1:0), Игнашевич, 51 (2:0), Бухаров, 68 (2:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Рахимич, Алдонин, Красич (Самодин, 81), Гусев, Карвалью (Жирков, 90). Запасные: Габулов, В.Денисов, Таранов, Салугин, Вагнер Лав.
«Рубин» (Казань): Колинько, Диас, Синев, Д.Васильев, Скотти, Чижек, Сибайя, Гильмулин, Байрамов (Бухаров, 63), Кинкладзе, Ральф (Домингес, 63). Запасные: Харчик, Федоров, Хузин, Ялланд, Силла.
Предупреждения: А.Березуцкий, 83, Карвалью, 88, Самодин, 89.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 11(4) - 12(3).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 67 - 50.
Москва. Стадион «Динамо». 8 градусов. 6500 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В первые пятнадцать минут мы неоправданно отдали инициативу и пропустили необязательный гол. В дальнейшем игру выровняли, но спасти матч не смогли. Конечно же, результатом я недоволен.
- Какое место вы рассчитываете занять со своей командой?
- На все воля божья.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - А я доволен и результатом, и игрой. Все команды, которые еще решают глобальные задачи, борются до конца. «Рубин» - среди тех, кто бьется за медали, а значит, легко с ним быть не могло. А если принимать во внимание то, что три недели мы занимались в усеченном составе, то за этот матч я могу поставить своей команде твердую пятерку.
- Вы вновь играли без номинальных форвардов. Вагнер Лав продолжает курс лечения?
- Уже в этом матче я хотел выпустить бразильца на поле, но врачи не позволили этого сделать.
Чемпион-95 пошел ко дну
Алания - Динамо - 2:4 (0:2)
Голы: Точилин, 16 (0:1), Дерлей, 34 (0:2), Жорже Рибейру, 49 (0:3), Гогниев, 73 (1:3), Манише, 84 (1:4), Даду, 87 с пенальти (2:4).
Нереализованный пенальти: Д.Базаев, 2 (вратарь).
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев, Окоронкво, Бечири, Джорджевич, Г.Базаев, Д.Базаев, Масиал, Дараселия (Гогниев, 46), Хименес, Деметрадзе (Даду, 46). Запасные: Цыган, Кристофер, Канкава, Лунгу, Пименов.
«Динамо» (Москва): Нуну, Энакархире, Танасьевич, Точилин, Фрешо, Жорже Рибейру, Манише, Колодин, Данни, Половинчук, Дерлей. Запасные: Карчемарскас, Менди, Овие, Яшин, Шкабара, Сисеру, Мурыгин.
Предупреждения: Точилин, 2, Колодин, 3, Дерлей, 30, Половинчук, 38, Джорджевич, 47, Хименес, 54, Бечири, 60, Даду, 81, Нуну, 90.
Удаления: Точилин, 45, Джорджевич, 67.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 13(5, 1 перекладина) - 16(8, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 4 - 6.
Процент реализации: 50 - 67.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 17 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 24500).
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАН: - Это была очень интересная игра. Поначалу у нас были проблемы, но потом ребята успокоились и заиграли лучше. У обеих команд было много возможностей забить, но мы ими лучше воспользовались. Только сейчас, к концу чемпионата, команда наша набирает форму, так как большинство игроков приехали в середине сезона с отпусков. Им было нужно время. Желаю «Алании» удачи. Команда с такими болельщиками не заслуживает вылета.
Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Александр Яновский: - Хочу поблагодарить болельщиков, которые не бросают нас в такой ситуации. Мне не в чем упрекнуть игроков. Они старались изо всех сил, но «Динамо» на сегодня более классная команда. Если бы мы играли с таким настроем и раньше, у нас бы сейчас было намного больше очков. Мы все равно будем сражаться. Я только что сказал игрокам - если выйдем на игру с «Локомотивом» с таким же настроем, то обязательно победим.
Словацкий след
Локомотив - Шинник - 0:0
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Сенников, Пашинин, Асатиани, Круглов (Руополо, 65), Измайлов, Лима, Лоськов (Хохлов, 77), Самедов (Бикей, 46), Билялетдинов, Лебеденко. Запасные: Поляков, Бугаев, Омельянчук, Маминов.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Штанюк, Бранко (Корнаухов, 63), Черногаев, Дятель (Мягков, 35), В.Бут, Лагиевка, Погребняк (Хазов, 77), Ширко. Запасные: Ткоч, Будиша, И.Долматов, Кошелев.
Предупреждения: Сенников, 24, Погребняк, 24, Бикей, 90.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 7(1).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 7 градусов. 8000 зрителей (вмещает 28 500).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Ребята очень старались. Жаль только, что мы не сумели реализовать те моменты, которые у нас были. Вообще, хотелось бы похвались игроков: сезон заканчивается, никаких задач нет, а они играют, стараются.
- Чем вызвана ранняя замена Дятеля?
- Футболист выпал из игры. Кроме того, у нас были сложности на левом фланге. Но эта замена никак не связана с тем моментом, который он не реализовал.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Команда испытывает проблемы психологического характера. Физическое состояние игроков нормальное, но в психологическом плане они не отошли от неудачного выступления сборной России. Многие игроки сыграли гораздо ниже своих возможностей. Надеюсь, что команда быстро восстановится к матчу Кубка УЕФА.
- Почему вы заменили Самедова?
- Он не справился с заданием, которое получил, так что замена по игре.
- Не лучше сыграл и вышедший на замену итальянский нападающий Франческо Руополо…
Мы рассчитывали, что он выйдет и забьет гол. К сожалению, не удалось. Все равно, альтернативы у нас не было. Работаем с теми, кто есть.

ИВНПМО
1.ЦСКА26148439-1550
2.Локомотив261311236-1650
3.Спартак26137641-2446
4.Зенит261210441-2046
5.Рубин26119635-2642
6.Москва26118729-2141
7.Торпедо26109732-2639
8.Динамо261121332-4035
9.Шинник26811720-2235
10.Амкар26612823-3230
11.Сатурн26781120-2129
12.Томь266101021-2828
13.Крылья Советов26681226-3926
14.Ростов26671319-3425
15.Алания26471521-4619
16.Терек26451718-4317
Бомбардиры: Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва»), ДЕРЛЕЙ («Динамо») - по 13 мячей, Игорь Семшов («Торпедо») - 11, Ивица Олич (ЦСКА) - 10, Роман Павлюченко («Спартак»), Александр Панов («Торпедо»), Андрей Аршавин («Зенит») - по 9.
27-й тур
22 октября (суббота). Спартак - Торпедо.
23 октября (воскресенье). Сатурн - Шинник, Москва - Зенит, Рубин - Крылья Советов, Амкар - ЦСКА, Ростов - Томь, Динамо - Терек, Алания - Локомотив.
Алексей ВОСКОБОЙНИК