Голы: Кириченко, 35 (1:0), Короман, 64 с пенальти (1:1), Кириченко, 90 (2:1).
«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Годунок, Йоп, Тчуйсе, Стойка (Горавски, 46), Ребежа (Мовсесьян, 60), Ст.Иванов, Мелешин, Кириченко, Бракамонте. Запасные: Козко, Набабкин, Белецкий, Данилин, Голубов.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Джабраилов, Гайсумов, Шаронов, Эдер, Сирхаев, Лазич, Р.Аджинджал (Мазаев, 46), Кингстон, Короман, Адамов (Атангана, 60). Запасные: В.Савченко, Липко, Тамер, В.Булатов, Клюев.
Предупреждения: Джабраилов, 40, Адамов, 49, Мовсесьян, 61, Кингстон, 66, Шаронов, 68, Атангана, 90.
Помощники судьи: ЕРОВЕНКО, ПРАВИЛО (оба - Краснодар).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 40 - 33.
Москва. «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 15 градусов. 5500 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Какой-то рок преследует «Терек» в последнее время. Это уже седьмая или восьмая игра, в которой мы пропускаем на последних минутах и теряем очки. Непонятно еще, почему столь опытные игроки в первом тайме стушевались, робко выглядели на поле. Во второй половине мы сделали некоторые перестроения, передвинули Коромана на более удобную для него позицию, и что-то впереди стало получаться. Забили гол, но, к сожалению, у нас в атаке нет такого игрока, как Кириченко.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Первый тайм встречи был лучшим по качеству игры за все время моей работы главным тренером «Москвы». Было создано огромное количество голевых моментов. К сожалению, нам не удалось реализовать большинство из них, но все равно я доволен командой. Во втором тайме ключевым моментом стала травма, полученная капитаном команды Раду Ребежей. Пришлось номинального форварда Мовсесьяна выпускать в центральную зону, где он чувствовал себя неуютно. И как следствие, заработанный пенальти и еще несколько неудачных действий. Но я рад, что она в концовке встречи проявила характер, несмотря на то, что играла с очень мотивированным соперником. И не только с ним, а еще и с людьми, активно помогавшими гостям. Я имею в виду судей матча. Комментировать судейство запрещено и не в моих правилах, но я могу поставить под огромное сомнение решение арбитра по отмене нашего гола в ворота «Терека» - на видеозаписи видно, что там и близко не было положения вне игры. Кроме того, на мой взгляд, было два пенальти: на Ребеже в первом тайме и во втором на Йопе. Тем не менее, и при таком судействе мы добились положительного результата.
Генеральный директор «Терека» Лом-Али ИБРАГИМОВ: - Сегодня никаких претензий к судейству нет. Есть претензии только к своим игрокам. Нам надо заниматься укреплением команды.
Козырные стандарты
Рубин - Алания - 4:2 (1:0)
Голы: Скотти, 6 с пенальти (1:0), Д.Базаев, 54 (1:1), Домингес, 68 (2:1), Д.Базаев, 81 с пенальти (2:2), Чижек, 83 (3:2), Калисто, 88 (4:2).
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Федоров, Салуквадзе, Скотти, Ральф (Чижек, 46), Сибайя, В.Астафьев, Д.Васильев, Кинкладзе (Домингес, 60), Байрамов (Бухаров, 60). Запасные: Петухов, Гильмуллин, Синев, Коновалов.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев (Арт.Кусов, 77), Хименес, Окоронкво, Джорджевич, Г.Базаев, Д.Базаев, Тиагу Масиал, Груич (Лунгу, 84), Пименов (Деметрадзе, 59), Гогниев. Запасные: Цыган, Д.Жутаутас, Кристофер, Бечири.
Предупреждения: Д.Васильев, 44, Хименес, 62, Бухаров, 78, Федоров, 90, Г.Базаев, 90.
Судья: Ходырев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 13(7).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 67 - 67.
Казань. Центральный стадион. 20 градусов. 7000 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Алании» Ицхак ШУМ: - Обидное поражение. Мы сыграли очень хорошо. Много били, создали немало опасных моментов, забили два мяча. Сравняли счет за десять минут до финального свистка и тут же пропустили еще два гола. Мои подопечные забыли о главном козыре «Рубина» - стандартных положениях.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Очень важная победа. Тяжкий труд на тренировках приносит свои плоды в игре. Масса травмированных вынудила нас пойти на перестроения, не все из них были сделаны четко.
- Как вы расцениваете игру Кинкладзе?
- Ему еще нужно время для адаптации в команде, но он опытный игрок. А вот Бухаров уже вписался в основу. На подходе также Гильмуллин.
И в Перми обидели команду легионеров
Амкар - Динамо - 4:1 (2:0)
Голы: Белоруков, 24 (1:0), Д.Макаров, 45 (2:0), С.Волков, 60 (3:0), С.Волков, 68 (4:0), Дерлей, 81 с пенальти (4:1).
«Амкар» (Пермь): Степанов, Сираков, Поворов, Белоруков, Олексич, Лаврик (Шутов, 69), Бахтин, Леонченко, Ан.Кобенко, Д.Макаров (Зияти, 79), Кушев (С.Волков, 24). Запасные: Левенец, Линкар, Черенчиков, Йорданов.
«Динамо» (Москва): Нуну, Жорже Рибейру, Точилин, Ханек, Танасьевич, Половинчук, Колодин, Манише, Данни, Яшин, Дерлей. Запасные: Березовский, Менди, Фрешо, С.Кузнецов, Шкабара, Гьян, Сисеру.
Предупреждения: Колодин, 3, Дерлей, 5, Сираков, 14, Манише, 24, Яшин, 31, Ханек, 90.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 11(5).
Угловые: 2 - 6.
Процент реализации: 67 - 33.
Пермь. «Звезда». 18 градусов. 15 200 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - Я хочу поздравить своего коллегу за игру его футболистов, их умение реализовывать свои моменты. Мы же сегодня, хотя и чаще били по воротам, забить столько не смогли.
- В первом тайме был неприятный эпизод, когда травму получил Кобенко, а «Динамо» как ни в чем не бывало продолжало атаку и Манише даже пробил по воротам. Ваши игроки не знакомы с принципами «fair-play»?
- Спасибо, что напомнили мне об этом эпизоде.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Мы провели неплохую игру. Урок двух предыдущих встреч - c «Локомотивом» и «Ростовом» - не прошел для нас даром. Мы вместе с ребятами разрабатывали тактику на этот матч, и она дала свои результаты.
- После длительного перерыва на поле появился Макаров. Как вы оцениваете его игру?
- Для первого раза терпимо, он ведь нам много «задолжал».
- Сергей Волков в стартовый состав не попал. Вы планировали произвести замену нападающих по ходу встречи?
- Да, хотя, разумеется, не столь раннюю, как получилось из-за травмы Кушева.
- А кого планировали заменить?
- Какая теперь разница?
Неудобный соперник для томских ветеранов
Спартак - Томь - 2:1 (2:1)
Голы: Вейич, 14 (0:1), Ковальчук, 16 (1:1), Павлюченко, 43 (2:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Ковач, Видич, Йенчи, Ковальчук, Титов, Моцарт, В.Быстров (Калиниченко, 82), Пьянович (Кавенаги, 58), Павлюченко (Бояринцев, 76). Запасные: Хомич, Ковтун, Дедура, Баженов.
«Томь» (Томск): Близнюк, Яскович, Катынсус, Скерла, Вейич, Скрыльников, Климов (Борносузов, 69), Крунич (Медведев, 54), Кульчий (О.Шишкин, 74), Е.Калешин, Будунов. Запасные: Парейко, Янотовский, Леонов, Ванев.
Предупреждения: Ковач, 15, Е.Калешин, 24, Видич, 55, Кавенаги, 66, Будунов, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 6(3).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 67 - 100.
Москва. Стадион «Лужники». 16 градусов. 9 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - «Спартак» весь матч владел преимуществом. Однако, грамотно играя в обороне, мы не позволили сопернику создать много опасных моментов. Сами пытались действовать на контратаках, да только не использовали свои шансы. В составе нашей команды много футболистов, которым уже за тридцать. Ко всему прочему, пришло немало новых игроков. В подобной ситуации очень сложно действовать против такой сыгранной команды, как «Спартак».
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я доволен результатом и игрой своих подопечных. Все голы, которые мы забили «Томи», были хороши. Хотя встреча получилась очень непростой. Соперник избрал неудобную манеру игры, уповал на контратаки и быстро отходил в оборону, в связи с этим заставлял нас много ошибаться. Но ребята выстояли и довели игру до победы. Хорошо влился в команду Моцарт. Хотя за его плечами всего две игры за команду, и он пока еще не обрел оптимальную форму. Но уже пришелся ко двору. Убежден, что этот футболист еще прибавит к концу сезона.
Два игрока обыграли всю команду
Торпедо - Зенит - 0:4 (0:1)
Голы: Кержаков, 8, Аршавин, 65, Денисов, 75, Денисов, 82.
«Торпедо» (Москва): Кабанов, Спахич, Яагер (Бырлов, 32), Зырянов, Волков (Кормильцев, 69), Семшов, Панов, Йокич, Будылин, Степанов, Лайзанс (Гейнрих, 63). Запасные: Абаев, Панферов, П.Мамаев, Луценко.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Мареш, Вьештица, Хаген, Горшков (Шумуликоски, 76), Анюков, Радимов, Денисов, Ширл (Власов, 88), А.Кержаков (Кожанов, 90), Аршавин. Запасные: Малафеев, Флахбарт, Коротков.
Предупреждения: Спахич, 14, Степанов, 19, Мареш, 20, Радимов, 30, Йокич, 52.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 11(6).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 3 - 6.
Процент реализации: 0 - 67.
Москва. Стадион «Лужники». 15 градусов. 6000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Получилась крупная, хотя и трудная победа на выезде. Мы боялись этой игры, потому что предстояло играть на искусственном поле. А мы уже два года на нем не выступали. Играли очень тяжело, а во втором тайме у нас не осталось сил. Но у меня очень хорошие игроки.
- Почему вы сместили направо Радимова?
- Вы, наверно, знаете, у нас пропускал игру Спивак. Вот и пришлось Радимову помогать Анюкову на правом фланге.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - После такой игры мне нечего говорить. Никаких чувств не осталось. Мне стыдно за действия моих футболистов.
- В чем вы ошиблись, готовясь к этому поединку, - в тактике или стратегии?
- Скорее в стратегии. Я просто не знал, что два игрока переиграют всю нашу команду.
Вредное влияние Кубка УЕФА
Шинник - Крылья Советов - 3:1 (2:0)
Голы: Лагиевка, 25, Штанюк, 39, Топич, 76, Хазов, 90.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Черногаев, Штанюк, Хазов, Балтиев (Дятель, 84), Малетич ( Погребняк 53), Мягков, Лагиевка, Ширко (И.Долматов, 90). Запасные: Ткоч, Терехов, В.Бут, Кулешов.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Бобер (Бэркэуан, 26), М.Бут, Гусин, Дохоян (Шпаков, 46), Ковба, Соломатин, Шоава, Булыга (Топич 70), Леилтон, Баба Адаму. Запасные: А.Макаров, Тетрадзе, Немов, Виноградов.
Предупреждения: Малетич, 6, Радосавлевич, 52, Гусин, 61, М.Бут, 65, Черногаев, 69, Погребняк, 73.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(6) - 10(3).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 5 - 4.
Процент реализации: 60 - 25.
Ярославль. Стадион «Шинник». 14 градусов. 9000 зрителей (вмещает 25000).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Мы не успели восстановиться после сложного матча на Кубок УЕФА. Но не в этом главная причина поражения. Хозяева играли, в принципе, хорошо, но и это не главное. Всему виной психология. Мне не удалось растормошить ребят до начала матча. Смог повлиять на их настроение только в перерыве, когда счет уже был 0:2.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Рад, что выиграли у команды, которой победа была нужней, чем нам. А то уже пошли разговоры, что «Шинник» сначала набирает очки, а потом начинает их раздавать. Ребята очень старались. Мы понимали, что соперника не хватит на всю игру после матча на Кубок УЕФА, и потому во второй половине встречи прибавили в движении.
Бразильская дуэль
Сатурн - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Гол: Дуду, 8.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жан Феррейра, Жедер, Джяукштас, Йолович, Канчельскис (Харитонов, 46), Игонин, Сабитов, Есипов (Рогачев, 63), Барейро, Жан Карлос. Запасные: Чижов, Лешняк, Широков, Житников, Дельгадо.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа, Красич, Рахимич, Шемберас, Карвалью (Салугин, 78), Гусев (Самодин, 90), Дуду (Алдонин, 69). Запасные: Мандрыкин, Таранов, В.Денисов, Горелов.
Предупреждения: Шемберас, 35, В.Березуцкий, 54, Джяукштас, 62, Жедер, 73, Гусев, 74, Игнашевич, 84.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 10(3).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Раменское. Стадион «Сатурн». 12 градусов. 16 500 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Очень тяжелая для нас игра, поэтому рад, что победили. Давление со стороны «Сатурна» было большое. Первые тридцать минут мы неплохо играли, но затем подсели немного.
- Прокомментируйте, пожалуйста, дуэль Жедера и Карвалью.
- Это было принципиальное противоборство. Они хорошие друзья, но оба - настоящие гладиаторы и бойцы. Никто из них не дрогнул. Тренеры больше переживали, чтобы травму кто-нибудь из них не получил.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Это поражение будет для нас уроком. ЦСКА - команда, которая может сыграть на результат. Забив гол, она отошла назад, и хотя территориальное преимущество было у нас, но опыта и мастерства игрокам для достижения нужного результата не хватило.
- А вы что скажете о дуэли Жедера и Карвалью?
- Мне особо добавить нечего, Карвалью - техничный игрок, Жедер - довольно жесткий, поэтому их дуэль была очень интересной.
- Не было ли чрезмерным риском играть в три защитника с ЦСКА?
- Конечно, это риск, но у меня ситуация была такая - Онопко и Быстров из-за травм выбыли из строя, россиян стало меньше, и если бы я поставил четвертым защитником Лешняка, тогда пришлось бы впереди кого-то из легионеров не ставить. И, кстати, у нас не было каких-то особых проблем в обороне.
- Ожидали ли вы, что Жан Карлос первые же игры проведет настолько сильно?
- Да, и очень надеялся. Мы, правда, думали, что он у нас будет в роли второго форварда, но по первым играм видно, что Жан Карлос больше тяготеет к позиции плеймейкера.