Разное
Теннис. Женская сборная России второй раз подряд стала обладателем Кубка федерации (аналога Кубка Дэвиса). И вновь в финале обыграла команду Франции. Только теперь - не в Москве, а в Париже. И главная героиня другая. Если год назад победу обеспечила Анастасия Мыскина, то на этот раз блистательно выступила Елена Дементьева, выигравшая обе встречи в индивидуальном разряде и решающую в паре с Динарой Сафиной. Общий итог финального матча - 3:2 в пользу сборной России. Приводим результаты встреч.
ДЕМЕНТЬЕВА - Мари Пьерс - 7:6, 2:6, 6:1
Амели Моресмо - МЫСКИНА - 6:4, 6:2
ДЕМЕНТЬЕВА - Моресмо - 6:4, 4:6, 6:2
Пьерс - МЫСКИНА - 4:6, 6:4, 6:2
САФИНА/ДЕМЕНТЬЕВА - Пьерс/Моресмо - 6:4, 1:6, 6:3

Гандбол. Обнародован список арбитров, которые с 5 по 19 декабря 2005 года будут обслуживать матчи чемпионата мира среди женщин в Санкт-Петербурге. Из четырех российских арбитров двое представляют Краснодар. Игорь Чернега в паре с москвичом Виктором Поладенко вошел в число основных рефери, а Олег Тарасиков - запасных.

Велоспорт. В Испании завершилась многодневная велогонка «Вуэльта». Второе место в ней занял российский спортсмен Денис Меньшов. Первым и третьим в общем зачете стали испанцы Роберто Эрас, опередивший Меньшова на 4 минуты 36 секунд, и Калос Састре, отставший от российского велогонщика на 18 секунд.

Баскетбол. На проходящем в Сербии и Черногории чемпионате Европы среди мужских команд завершились групповые турниры. Сборная России на старте выиграла у команды Украины - 86:74 (17:22, 24:14, 18:18, 27:20), затем разгромила итальянцев - 87:61 (31:11, 21:9, 18:21, 17:20) и, несмотря на поражение в заключительном матче группового турнира от сборной Германии со счетом 50:51 (10:8, 16:8, 12:18, 12:17), с первого места вышла в четвертьфинал.