поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 33-й тур

Легкая прогулка с тревожной двадцатиминуткой

Кубань - Металлург-Кузбасс - 3:0 (2:0)
Голы: Кантонистов, 13, Кантонистов, 24 (Рикарду), Тлисов (Трифонов), 48.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Петков - 6,0, Ленгиел - 6,0, Герасимов - 6,0, В.Калешин - 5,5, Трифонов - 5,5 (Топчу, 55 - 6,0), Ушенин - 5,5, Рикарду - 6,5 (Зуев, 72 - 5,5), КАНТОНИСТОВ - 6,5, Тлисов - 6,0 (Резек, 84 - б/о), А.Сальников - 5,0 (Д.Попов, 67 - 6,0). Запасные: Кот, Засеев, Блага.
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Кликин - 5,0, Федорченко - 4,5, Щиголев - 5,0, Недорезов - 4,5, Орешников - 4,5, Беришвили - 4,5, Авсюк - 5,0, А.Макаров - 5,5 (Нагуманов, 57 - 5,5), Макушев - 5,0 (ВОРОБЬЕВ, 46 - 6,0), Николаев - 5,0 (Кобялко, 69 - 5,5), Егунов - 4,5 (Ланько, 46 - 5,5).
Предупреждения: Орешников, 78, Топчу, 78.
Судья: Биглов (Уфа) - 7,0 (на результат матча не повлиял, но так часто свистел, что не раз получалось - в пользу провинившихся).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 14(5, 1 перекладина).
Угловые: 8 - 11.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 60 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 24 градуса. 7000 зрителей (вмещает 28000).
Команда, борющаяся за сохранение прописки в первом или ином дивизионе, на финише сезона всегда опасна для соперников. Тренерам более благополучных коллективов трудно настроить своих подопечных на игру с заведомым аутсайдером, а этот аутсайдер бывает весьма зубаст. Ведь терять ему нечего.
В первом тайме поединка краснодарской «Кубани» с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом» болельщикам быстро стало ясно, почему сибиряки оказались в подвале турнирной таблицы. Хозяева особо не напрягались, но уже к 25-й минуте встречи вели в счете 2:0. Два точных удара Кантонистова, по сути, предрешили итог матча. На 13-й минуте защитники «Металлурга» на подступах к своей штрафной сбили Ушенина, и Кантонистов наказал их за это бильярдно точным ударом со штрафного (мяч влетел в ворота от штанги). А в середине тайма бразилец Рикарду завершил свой слаломный проход ювелирной передачей на того же Кантонистова, и капитан команды отправил в ворота Кликина второй мяч. Еще через пару минут нападающий «Кубани» Андрей Сальников мог довести дело до разгрома уже в первой половине встречи, но из выгодной ситуации пробил выше ворот.
И все. Вместо того чтобы дожать растерявшегося соперника, хозяева остановились. Стали перекатывать мяч. Не очень-то азартно шли в единоборства, не пытались достать уходящие мячи. И сибиряки потихоньку начали приходить в себя. В начале второго тайма «Кубань», правда, забила третий гол - мастерски разобрался с защитником и выполнил удар Артур Тлисов. Но затем наступила двадцатиминутка гостей. Заметно оживил их действия вышедший на замену Воробьев. Два его удара заставили проявить все свое мастерство голкипера «Кубани» Андрея Диканя. Еще раз хозяев выручила перекладина. В последнем эпизоде помог и бросившийся под удар Андрей Топчу. Не задень его мяч - вряд ли выручил бы и вратарь.
Лишь с выходом на поле Попова и Зуева «Кубань» вновь перехватила инициативу и могла довести счет до неприличного. Но дважды сибиряков спас голкипер, а в других эпизодах нападающим краснодарской команды не хватило удачи.
Впрочем, и 3:0 по такой игре - очень даже неплохо. Сил было потрачено ровно столько, чтобы легко восстановиться к следующей встрече.
Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Александр АВЕРЬЯНОВ: - Мы проиграли этот матч в начале первого тайма. Два гола Кантонистова предрешили исход. Я пытался настроить ребят, чтобы они, как в Екатеринбурге, где мы победили «Урал», дали бой хозяевам, но не вышло. Счет 0:2 деморализовал команду. Могли пропустить еще несколько мячей. В перерыве я немного растормошил футболистов, и команда во втором тайме заиграла чуть лучше, появились даже моменты. Но «Кубань» была сильнее.
- Одним из самых заметных игроков в составе «Металлурга-Кузбасса» во втором тайме был Воробьев. Это ваш воспитанник?
- Нет, он принадлежит петербургскому «Зениту». У нас находится в аренде.
- А самым слабым звеном вашей команды в поединке с «Кубанью», особенно в первом тайме, была защита…
- Как ни странно это прозвучит, но проблемы в обороне возникли из-за того, что я решил усилить ее. Впервые выставил на поле четыре защитника, хотя обычно их бывает три. И получилось только хуже. Во втором тайме мы вернулись к привычной схеме и сыграли лучше, хотя провалы тоже были.
- С такой защитой «Металлургу» вряд ли удастся сохранить прописку в первом дивизионе…
- Да, то, что увидели краснодарские болельщики, - не оборона, а проходной двор. Постараемся усилить ее, благо есть кем. В матче с «Кубанью» не смогли сыграть Берун и Момотов. Впрочем, дело не в конкретных футболистах. В обороне, как и в атаке, играет вся команда. Так что провалились все. Не было отдачи, не было борьбы. Будем разбираться, почему это произошло. Перед следующим матчем состоится нелицеприятный разбор этой игры. Надеюсь, футболисты сделают выводы.
- Замены, которые вы произвели в перерыве, способствовали тому, что во втором тайме ваша команда гораздо интереснее заиграла в атаке. Создала несколько опасных моментов. Можно сказать, хозяевам повезло, что вы не поразили их ворота. Это был оптимальный вариант вашего нападения?
- Оптимальный вариант - с Воробьевым. Он умеет практически все. Хотя еще молод и потому пока не очень уверен в своих силах, не хватает футбольной наглости. Приходится подгонять. Во встрече с «Кубанью» мы решили сыграть от обороны. В атаке я сделал ставку на неплохо сыгравшихся Николаева и Егунова, а Роману я дал отдохнуть с расчетом, что он поможет нам в следующем поединке. Но в перерыве пришлось вносить коррективы. В Махачкале Воробьев выйдет в стартовом составе.
- В этом году вы дважды уступили «Кубани». Чем-то эти матчи отличались?
- В Новокузнецке мы сыграли намного лучше. «Кубань» действительно и там победила, но таким преимуществом, как у себя дома, не владела. Больше защищалась. Ваш тренер после матча даже сказал, что его устроил только результат. Тогда я, кстати, едва пришел в команду и пытался оценить ее возможности. Они были небольшими. Тем не менее, с «Кубанью» мы сыграли на равных. Возможно, потому, что краснодарская команда действовала не так активно. Сейчас же она на голову была сильнее нас. Конечно, мне приятно, что так здорово прибавил Кантонистов. Он у меня играл в «Алании», а у Секеча - в сочинской «Жемчужине». Тогда Любомир делал первые шаги в большом футболе, а сейчас он состоявшийся мастер, лидер команды. Я после матча сказал ему, что очень рад за него. Кантонистов фактически мозг команды. Мало того, что ведет игру, так еще и забивает. У нас таких игроков, к сожалению, нет.
- Можете ли выделить кого-то в «Кубани», кто понравился вам и в Новокузнецке и в Краснодаре?
- В первом матче своими активными действиями выделялся Вука. Не знаю, в команде ли он сейчас…
- У вас есть свой лидер - Валентин Егунов. Но в краснодарском матче он просто потерялся. С чем это связано?
- Не знаю. Возможно, у него микротравма. Я рассчитывал на Егунова с Николаевым. Они, как я уже говорил, в последнее время стали неплохо понимать друг друга, но мои расчеты не оправдались.
- Недавно завершился дозаявочный период. Финансовые возможности клуба позволили вам укрепить команду теми игроками, которые вас интересовали?
- Таких возможностей у нас нет. Восемь человек мы, правда, приобрели, но это в основном футболисты, не востребованные другими клубами, или совсем юные, как тот же Воробьев. Дорогостоящих игроков мы не можем к себе позвать. Но сказать, что мы бедствуем, я не могу. Клуб вовремя выплачивает футболистам и тренерам зарплату и премиальные. Просто перед нами не стоит задача занять первое, второе или даже пятое место. Отсюда и соответствующий бюджет. Планировали закрепиться в десятке, но сейчас вынуждены бороться за то, чтобы удержаться в первом дивизионе.
- Местные власти поддерживают?
- И власти, и болельщики, и сама аура города, - все располагает к тому, чтобы нормально работать. Спорт номер один у нас, конечно, хоккей, но и футбол любят. Для команды делается все возможное. Мэр города сказал: «Мне зимой нужен хоккей, а летом - футбол».
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Впечатления от игры неоднозначные. Я очень доволен, что мы одержали в ней победу, ведь давно уже не радовали своих болельщиков, но есть все же вопросы к своим игрокам. Предыдущий домашний поединок провели 27 дней назад. Потом были три матча на выезде, в которых мы не смогли добиться победы. Одну встречу пропускали… В общем, в матче с «Металлургом» нам надо было выигрывать. И хорошо, что сделали это. Были красивые моменты, были и голы. Последних, к сожалению, было не столько, сколько должно было быть по такой игре. К тому же их опять забили не нападающие, а полузащитники. Соперник предоставлял нам хорошие шансы для взятия ворот. Особенно - в первом тайме. А после перерыва мы ослабили давление в середине поля, и в результате начали возникать проблемы и у наших собственных ворот. Гости вполне могли сократить счет.
- При счете 3:0 вы начали экспериментировать, или команда просто немного расслабилась?
- Какие еще эксперименты? Это, как вы правильно сказали, команда расслабилась. Таков уж менталитет у русских футболистов. При крупном счете они забывают все предматчевые установки и начинают играть, как им хочется. Опять будем с ними серьезно говорить об этом.
- В самом конце встречи на поле вышел Ян Резек и успел создать у ворот соперника один опасный момент. Не слишком ли поздно вы его выпустили на поле?
- Резек - легионер, а на поле уже были три иностранца. Больше по российским правилам нельзя. Во втором тайме у нас, как я уже сказал, возникли некоторое проблемы в середине поля и как следствие - в защите, поэтому я не стал убирать Петкова или Ленгиела. Рикарду же неплохо действовал в полузащите. В общем, это сложный вопрос. У нас через три дня следующая игра, найдется время и для Резека, и для Благи с Поповым.
- С трибуны показалось, что несколько уставшим был Трифонов…
- Да, он был не в лучших кондициях. Надо еще выяснить, почему.
- А почему остался в запасе Засеев?
- Я решил дать ему отдохнуть. У него травмирована бровь. Аслан много играет, и в каждом матче получает удары по больному месту. Врачу приходится много возиться с футболистом после каждой игры. В общем, надо было дать время, чтобы ссадина зажила.
- Лазарет «Кубани» опустел. На поле вышел оптимальный состав?
- Нет. Перемены еще будут.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. В первом тайме «отдыхал» (соперник не нанес по воротам ни одного точного удара), зато после перерыва получил неплохую нагрузку. Не без напряжения, но все же оставил свои ворота в неприкосновенности.
Петков - 6,0. Впервые в составе «Кубани» сыграл на позиции крайнего защитника (в сборной Болгарии и прежних клубах такое случалось нередко) и справился со своими обязанностями хорошо.
Ленгиел - 6,0. Вынужденные эксперименты в защите сказались на согласованности действий игроков, поэтому без позиционных ошибок не обошлось. Тем важнее роль игрока, который умеет подчищать свои и чужие огрехи.
Герасимов - 6,0. Действуя на позиции центрального защитника, пару раз просто выручил команду. Неоднократно точными передачами на полузащитников и нападающих начинал атаки.
В.Калешин - 5,5. По самоотдаче и неуступчивости в единоборствах, как обычно, один из лучших в «Кубани», но в подыгрыше партнерам, пожалуй, не преуспел.
Трифонов - 5,5. Выглядел почему-то несколько уставшим - в рейдах по бровке не хватало «зенитовской» лихости. И все же во втором тайме отметился голевым пасом на Тлисова.
Топчу, 55 - 6,0. Выйдя на замену, добавил движения на левом фланге. Стал главным мотором контратак «Кубани» в концовке матча.
Ушенин - 5,5. Пока солировали партнеры, довольно неплохо выполнял нудную черновую работу. Лишь раз допустил «обрезку», да и то выручили защитники.
Рикарду - 6,5. Яркой игрой в ряде эпизодов, в том числе и суперпроходом, завершившимся голевым пасом на Кантонистова, вновь доказал свое право выходить в стартовом составе «Кубани».
Зуев, 72 - 5,5. За двадцать минут игры трудно было проявить свои лучшие качества. Тем не менее, общей картины не испортил.
Кантонистов - 6,5. Двумя эффектными голами и несколькими не менее эффектными проходами и передачами в очередной раз заслужил звание лучшего игрока команды. Правда, во втором тайме, как и вся «Кубань», сыграл менее ярко.
Тлисов - 6,0. Откликнувшись на передачу Трифонова, гол забил на зависть нападающим - обвел защитника и послал мяч куда надо. И вообще на протяжении всей встречи был заметен, хотя порой не слишком изобретателен в игре.
Резек, 84 - б/о. За несколько минут пребывания на поле успел отметиться острым навесом на Попова.
А.Сальников - 5,0. Коршуном налетал на защитников соперника, не давал им спокойной жизни, но непосредственно на острие атаки сыграл неудачно.
Д.Попов, 67 - 6,0. Хорошо вошел в игру. Имел пару серьезных моментов для взятия ворот, но в одном случае тяжелый мяч парировал голкипер гостей, а во втором - сложно было попасть в «рамку» с острейшего угла.