поиск по сайту
Чемпионат России. Первый дивизион. 20-й тур

Когда на исходе силы, все решает мастерство

Кубань - Спартак Нч - 2:0 (1:0)
Голы: Петров с пенальти, 17, Герасимов (Тлисов, Кантонистов), 82.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 5,0, Ленгиел - 6,5, ПЕТКОВ - 6,5, В.Калешин - 6,0, Зуев - 5,5, Ушенин - 5,5 (Орехов, 73 - 6,0), Петров - 5,5 (Герасимов, 66 - 6,0), Кантонистов - 6,5 (Рикарду, 86 - б/о), Тлисов - 5,5, Д.Попов - 5,0 (А.Сальников, 56 - 6,0). Запасные: Кот, Подружко, Олейник.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе - 5,5, Романович - 5,5, Заруцкий - 5,5, Р.МОСТОВОЙ - 6,0, Скворцов - 5,5, Ксанаев - 5,5 (Сиукаев, 62 - 5,5), Балов - 5,0, Кузьмичев - 5,0 (Дзахмишев, 88 - б/о), Битоков - 5,0, Овчинников - 5,0 (Таноков, 72 - 4,5), Хабилов - 5,0 (Кунижев, 41 - 5,5). Запасные: Кращенко, Кудаев, Шогенов.
Предупреждения: Хабилов, 10, Петров, 18, В.Калешин, 32, Ксанаев, 36, Скворцов, 45, Кантонистов, 66, Романович, 66, Мостовой, 69, Кунижев, 83, Заруцкий, 89.
Судья: Резников (Ярославль) - 8,5 (матч для судейства был тяжелым, но главный арбитр, в принципе, не дал разгореться страстям).
Удары (в створ ворот): 7(6) - 8 (2).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
Краснодар. Стадион «Кубань». 27 градусов. 9 000 зрителей (вмещает 28000).
Перед матчем на трибунах болельщики краснодарской команды говорили не столько о предстоящем поединке, сколько о трансферных новостях. Их, собственно, было две: находившийся в аренде до 1 июля чешский защитник Роман Ленгиел вроде бы остается в «Кубани», а вот болгарский полузащитник Светослав Петров (он же - Стефанов) покидает команду. Новичков пока нет. Кто появится, неизвестно. Баженов, Булыга… Все - на уровне слухов.
Когда же началась игра, все разговоры о трансферах ушли в небытие. Она получилась тягучей, незрелищной, но захватывающей. Впервые в нынешнем сезоне на своем поле (в гостях такое тоже было только во Владивостоке) «Кубань» испытывала серьезные проблемы не из-за необходимости преодолевать оборонительные заслоны, а из-за довольно серьезного давления соперника.
Гол, правда, краснодарцы забили быстрый. На 17-й минуте встречи Кантонистов, получив пас от Ушенина, вошел в штрафную, где и был сбит. К «точке» подошел Светослав Петров и технично отправил мяч в сетку. На радостях он снял с себя футболку, за что и получил предупреждение. А радость понятная: есть первый гол в Краснодаре! Он же и последний. Где теперь будет играть Светослав, никто не знает.
После гола Петрова болельщики и, возможно, тренеры краснодарской команды надеялись, что соперник пойдет вперед и у игроков «Кубани» появятся хорошие шансы для быстрых контратак.
Он и пошел. Но не лихо, не по-кавалерийски, что характерно для кавказских команд, а с жестким, порой даже жестоким прессингом в случае потери мяча. Неспешно так, по-хозяйски, «Спартак» завладел территорией. А «Кубань» не бежала. Особенно ее опорные полузащитники, которые и должны регулировать темп игры. Чувствовалось, что, если краснодарская команда прибавит в движении, то получит грандиозное игровое преимущество. Однако на это движение, похоже, не было сил. И у ворот Диканя стало возникать напряжение. Голевых моментов за весь матч футболисты из Нальчика создали, правда, всего два (Балов в первом тайме и Сиукаев во втором промахнулись из выгоднейших позиций), но за это нужно благодарить защитников «Кубани». Из них ошибался иногда только Засеев, но и его успевали подстраховать вездесущие Петков и Ленгиел.
В общем, по игре команда из Кабардино-Балкарии не заслуживала поражения. Но по индивидуальному и командному мастерству футболистов, по умению играть через не могу выше все же была «Кубань». И потому ее победа заслуженная.
А гол она все же забила после быстрой контратаки. Сорвав очередной натиск соперника, защитники «Кубани» переадресовали мяч Любомиру Кантонистову, тот без задержки - на рванувшегося по правому флангу Артура Тлисова, на прострел которого вовремя успел Владимир Герасимов.
И все стало ясно. Два мяча за десять минут в Краснодаре в нынешнем сезоне вряд ли кто сможет отыграть. «Спартак» на второй мяч ответил лишь откровенной грубостью, скосив сначала Зуева, а затем Засеева.
«Кубань» довела беспроигрышную серию до восьми матчей (семь побед, одна ничья), выигрышную - до шести и вышла на третье место.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Мы выдали неплохую игру, на фоне одного из фаворитов первенства смотрелись весьма убедительно. Так что своими ребятами я доволен. Судейство не комментирую. А «Кубань» поздравляю с победой.
- Играли хорошо, но уступили. Что не получилось у вашей команды?
- У нас проблемы впереди. Можно сказать, с «Анжи» и «Кубанью» мы играли без нападающих. Сегодня, например, четыре наших форварда не нанесли ни одного удара в створ ворот. Что тут еще добавишь. К сожалению, выбыл Порошин, который хоть как-то цеплялся за мяч. А вот действиями защитников и полузащитников я доволен.
- Ваши футболисты играли довольно грубо, получили семь желтых карточек…
- Я не считаю, что все предупреждения были обоснованы. За два последних, полученных после второго гола, я, правда, хочу извиниться, там действительно была грубость. Надеюсь, что обошлось без травм. Но это был ответ на некачественное судейство в эпизоде, предшествующем второму мячу в наши ворота. Если вы помните, во время атаки «Спартака» откровенно сбили нашего игрока, а реакции судьи не последовало. В ответной же контратаке «Кубань» провела второй мяч. В остальных эпизодах, я считаю, была жесткая мужская борьба, но без особой грубости.
- Нальчикский «Спартак» к концу первого круга немного подсел, стал меньше набирать очков. Вы выдохлись?
- Нет дело в другом. Чемпионат вступает в такой момент, когда фавориты, от которых в начале сезона ждали резкого старта, сейчас уже не рискуют, берут все, что должны брать, и поглядывают на соперников. Я не думаю, что наша команда подсела, просто мы набираем меньше очков. На что влияют и околофутбольные факторы.
- Планирует ли «Спартак» усилиться во время открытия трансферного окна?
- Да, конечно, но все будет упираться в финансы. В прессе пишут, что команду может взять под свое крыло какой-то богатый человек. Но пока мы его интереса к себе не почувствовали. И потому можем комплектоваться лишь футболистами третьей и второй лиги. А раз они не сильнее наших, зачем их брать? В общем, если богатый хозяин появится, комплектация будет одна, а если нет, в лучшем случае усилим одну-две позиции.
- В «Спартаке» играет форвард Сергей Овчинников, начинавший профессиональную карьеру в «Краснодаре-2000». Каковы его перспективы?
- О его перспективах знает, наверное, только Бог... Один матч проведет неплохо, а в следующих двух-трех его вообще как будто нет на поле. Ему пора бы научиться включать в игре голову. Но в целом мы надеемся на него.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Я соглашусь с тем, что сказал о характере матча мой коллега. Хотя мы и выиграли сегодня, «Спартак» выглядел лучше. Мне понравилась эта команда. По поводу обилия нарушений скажу, что в конце матча игроков захлестнули эмоции. Хорошо, что никто не получил травму.
- Как, кстати, идет восстановление травмированных игроков «Кубани», в частности Топчу?
- Они уже тренируются. К следующим играм будут готовы и Топчу, и Вука. А Матьола, как вы знаете пропускал игру из-за дисквалификации за четыре желтых карточки.
- Игра была полной внутреннего напряжения, но довольно медленной. Причина - в жаре?
- Скорее, в функциональном состоянии футболистов. Они выложились в прошлой игре, кто-то даже получил мелкие травмы, что, естественно, сказалось. К тому же некоторых уставших игроков я опасался менять, так как у нас был очень хороший соперник, а мы могли ослабить позицию.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Несмотря на то, что матч прошел с небольшим территориальным преимуществом гостей, вратарь «Кубани», благодаря усилиям партнерам, остался почти без работы. А когда все же вступал в игру, был надежен. И довел свою сухую серию до 765 минут.
Засеев - 5,0. Единственный из защитников хозяев, к кому есть претензии. Практически все угрозы воротам Диканя исходили с его фланга. Разыгрался лишь в концовке встречи, но тут его начали косить соперники…
Ленгиел - 6,5. И вверху успевал, и внизу. Мог после розыгрыша углового у ворот соперника и забить гол, но пока не везет. От игры к игре все больше завоевывает сердца болельщиков «Кубани».
Петков - 6,5. Лучший игрок матча. Провел игру не просто хорошо, а вдохновенно. Нападающим нальчикской команды впору было расплакаться.
В.Калешин - 6,0. А Виталий стал, пожалуй, самым многострадальным игроком этой встречи. Трижды после грубой игры соперника ему оказывалась медицинская помощь. Но и после этого в единоборства шел без страха и упрека.
Зуев - 5,5. В первом тайме и начале второго блеснул несколькими удачными фланговыми проходами и обостряющими передачами. В конце игры заметно подсел.
Ушенин - 5,5. Центр поля «Кубань» нальчикскому «Спартаку» уступила. Причина - в не очень убедительной игре ее опорных полузащитников. Если в разрушении атак соперника они выглядели хорошо, то в созидании - бледно.
Орехов, 73 - 6,0. Очень хорошо вошел в игру, заменив в центре обороны выдвинутого в полузащиту Романа Ленгиела.
Петров - 5,5. В своем прощальном матче за «Кубань» еще раз продемонстрировал свои плюсы и минусы. Заводил партнероав и зрителей, самоотверженно шел в борьбу, хладнокровно реализовал пенальти, но в том, что соперник получил преимущество в центре поля есть и его вина. Или беда.
Герасимов, 66 - 6,0. Как будто бы и не было долгого пропуска из-за травмы. С его выходом на поле «Кубань» стала играть более изобретательно и охладила пыл гостей. А его гол снял все вопросы об исходе поединка.
Кантонистов - 6,5. Причастен к обоим голам в ворота «Спартака». Сначала заработал пенальти, который реализовал Светослав Петров, затем точным и своевременным пасом на Артура Тлисова начал голевую атаку.
Рикарду, 86 - б/о. Один удар по воротам Чихрадзе успел нанести. Жаль, что неточный.
Тлисов - 5,5. Принял непосредственное участие в блестящей атаке «Кубани», приведшей ко второму голу. Но несколько других загубил. Опаздывал на обостряющие передачи партнеров. Все из-за того, что чаще откликался на них, а не сам предлагал себя.
Д.Попов - 5,0. Старался, боролся, но в отличие от предыдущего поединка ничего вразумительного у него не получилось.
А.Сальников, 56 - 6,0. Обострил игру «Кубани» в атаке. Похоже, сбросил с себя психологический груз неуверенности в своих силах, мешавший ему проявить себя на старте чемпионата.