поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

Несчастные провинциалы…

Крылья Советов - Ростов - 1:1 (0:0)
Голы: Булыга, 63 (1:0), Алхазов, 80 (1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос - 5,5, Анюков - 5,5, Ковба - 5,5, Дохоян - 5,5 (Шпаков, 82 - б/о), Леилтон - 5,0, Гусин - 5,5, Кингстон - 5,0, Темиле - 5,0 (Бикмаев, 79 - 5,0), Короман - 5,0, Виноградов - 5,0 (Пошкус, 58 - 5,0), БУЛЫГА - 6,0. Запасные: Макаров, М.Бут, Немов, Сквернюк.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): БАГИ - 6,0, Гутьеррес - 5,5, Бендзь - 5,0, Крушчич - 5,5, Ширшов - 5,5, Бурченко - 5,5, Бочков - 5,5, Осинов - 5,5, Хендрикс - 4,5 (Данцев, 61 - 5,5), Перес - 5,0 (Бурмистров, 90 - б/о), Каньенда - 4,5 (Алхазов, 74 - 6,0). Запасные: М.Савченко, Весли, Манчини, Римкус.
Предупреждения: Бендзь, 14, Анюков, 30, Перес, 30, Бочков, 67, Кингстон, 90.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 14(5).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 20 - 33.
Самара. Стадион «Металлург». 25 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 26500).
До и после матча с ЦСКА в Ростове царила настоящая информационная вакханалия. Президент клуба табачный король Иван Саввиди, судя по всему, не пожалел денег на пропаганду - через день, как на ремень, местное телевидение организовало долгоминутный «круглый стол», где сначала воспевались две подряд первая и вторая в сезоне (от старта в апреле до июня) победы «Ростова», как-то ненавязчиво отодвигая в сторону факт, что взяты эти шесть очков у таких же бедолаг по стану аутсайдеров, «Терека» и «Томи». Ну ладно, команду надо в трудную минуту поддержать, кто спорит. Но вот в игре с армейцами неравный спор решили два пенальти, назначенных в ворота хозяев, один бесспорный, второй так себе, и что же тут началось. Арбитров буквально размазали по стенкам. Самих же ростовских футболистов, в самом деле действовавших старательно и мужественно, пусть без особой искорки мастерства, вознесли так, будто не лидеры, а они ушли с поля, взяв верх. Надо сказать, ЦСКА играл в реальности так, что мог в любую минуту прибавить и раздавить соперников классом, благо дончане во всей премьер-лиге нынче отличаются совершенно беспомощной атакой. Пробить Акинфеева с братьями Березуцкими виделось утопией, как и выстоять против настырных и острых Олича, Карвалью и Вагнера Лава, так и вышло на самом деле. Грешить таким образом против судей - грешить против истины. Ростовчане ухитрились даже отправить «наверх» на них жалобу, отрицательная реакция на которую очевидна, благо, в том туре аналогичные протесты на людей со свистком организовали еще четыре клуба, кстати, все проигравшие.
Между тем, дончанам предстоял новый трудный матч - в Самаре. Надо сказать, здесь они не брали верх с 2000-го года, когда хет-трик Дмитрия Кириченко подрубил волжанам крылья. С другой стороны, все сегодня знают о тяжелейшем положении в некогда самом богатом из провинциальных клубов. Ко дню встречи ситуация на берегах Волги более-менее стабилизировалась - отдельных лучших мастеров продали, право собственности передали иным инвесторам, хотя общее настроение, понятно, получалось не слишком радужным.
Ростовчане в Самаре действовали в своем обычном на данный день стиле - отбивали начальный натиск хозяев, поддерживаемых восемнадцатью тысячами болельщиков, пытаясь огрызаться контрвыпадами. Вот только взять ворота для «Ростова» сейчас проблема из проблем. Правда, едва не отличился Перес, чей удар отбил не вратарь Лобос, а оказавшийся в пустой «раме» защитник Анюков, затем бил с разворота легендарно незабивной завтрашний железнодорожник Каньенда - бил красиво и как всегда неточно.
Начало второго тайма стало истинным бенефисом марокканского голкипера «Ростова» Баги. Он отразил труднейший, «мертвый»» мяч, пущенный в упор Виноградовым, затем ликвидировал опасность после удара - тоже в упор - Булыги. При такой игре на последнем рубеже и защита приободрилась. В давно освоенном варианте дончане удачно отбивались всеми силами, надеясь впереди больше на удачу, нежели на по-настоящему ударный рейд, благо возможности их «кудесников атаки» впереди общеизвестны. И тут грянул гром - Булыга примерно с линии штрафной мощно примерился прямо в «девятку». Право, Баги не в чем упрекнуть - такое не берется.
Терять три очка «Ростову» турнирной смерти подобно. И одно из них спасти им все же удалось. Сделал это вышедший на замену Алхазов. Козырь этого форварда - скорость, что в том году познал на себе «Зенит», а теперь «Крылья». Алхазов словно вихрь выскочил из-за спин защитников на передачу Ширшова и предоставившийся шанс не упустил.
Ничья на выезде ростовчан чуть приободрила, пусть и не позволила выбраться из омута аутсайдерства.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Это был тяжелейший матч. «Крылья» - очень хороший соперник. Представитель России в Кубке УЕФА. Своим ребятам я благодарен, что выдержали в такую жаркую погоду, нашли в себе силы отыграться. Ничью считаю справедливым результатом. И отлично сыграл Баги.
- Вратарь получит премиальные?
- Он игрок команды…
- Но вы согласны, что Баги лучший игрок этого матча?
- Один из лучших. Молодцы были ребята из линии полузащиты и обороны.
- А как вы оцените игру Бендзя?
- Он провел неплохой матч. После длительного перерыва не стушевался, парень - молодец.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - По игре мы были ближе к победе. В том, что не смогли довести встречу до победы, виноваты только сами. В таких ситуациях, когда потрачено много сил и энергии, важно действовать чуть умнее, чем играли мы, более рационально, ведь силы не беспредельны, тем более, что темп во втором тайме был высокий. Как говорится, «безумству храбрых поем мы песню»… Вот если б мы сыграли рациональнее, взяли под контроль мяч, обязательно бы победили. Хотя сказались и изменения в составе. Вы видите, что появились новые игроки, которых раньше не было, например игрок дубля Бикмаев. Фактически первый раз вышел на позицию левого защитника Леилтон. Так что в целом я доволен тем, как ребята провели матч, понравилась их высокая самоотдача.
- Наступила ли определенность, кто останется в команде?
- Я думаю, период распродажи подходит к завершению, но пока он не завершен. Есть еще спрос на некоторых наших футболистов. Я неоднократно говорил, что нужны более быстрые шаги новых руководителей команды. Вопросы, которые возникают сейчас, уже не могут быть решены Германом Ткаченко.
- Вы слышали об акциях болельщиков? На вас болельщики выходили?
- Нет, но если бы вышли, то я бы посоветовал, чтобы все акции не выходили за рамки общечеловеческих принципов. Конечно, они могут высказать свое мнение, но не думаю, что это нужно делать в ультимативной форме.
Евгений Серов, Самара - Ростов-на-Дону