Футбол. Кубок России 2004/05. 1/4 финала

«Химки» следуют курсом «Терека»

В финал Кубка страны выйдут подмосковные «Химки» или пермский «Амкар». После прошлогодней победы в нем грозненского «Терека» (тогда еще команды первого дивизиона) такой расклад вряд ли кого должен удивлять. И все же не только перед началом кубковых баталий, но даже перед четвертьфиналом мало кто ставил на команды Павла Яковенко и Сергея Оборина. В фаворитах значились их соперники. У «Химок» - лидер нынешнего чемпионата в премьер-лиге московское «Торпедо», у «Амкара» - бронзовый медалист и финалист Кубка России прошлого сезона самарские «Крылья Советов». Первые четвертьфинальные поединки не изменили расклада. В домашних поединках (пермяки, правда, принимали команду Гаджиева в Москве) «Амкар» хоть выиграл у «Крыльев», но с минимальным счетом (1:0), а «Химки» с «Торпедо» вообще сыграли вничью (1:1). Но в повторных встречах подопечные Оборина удержали в Самаре свое минимальное преимущество, а команда Яковенко на искусственном поле в «Лужниках» буквально разнесла торпедовцев - 3:0. И главный вклад в этот разгром внес 35-летний Андрей Тихонов, забивший два гола.
Еще один полуфиналист Кубка определился в противостоянии петербургского «Зенита» и ярославского «Шинника». Противостояния как такового не было - питерцы дважды крупно обыграли команду Олега Долматова и теперь ждут, кто же станет их следующим соперником - ЦСКА или «Сатурн».
Первый матч
ЦСКА - Сатурн - 2:1 (0:1)
Голы: Павлович, 14 (0:1), Лайзанс, 88 (1:1), Алдонин, 90 (2:1).
ЦСКА (Москва): Мандрыкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Гусев, Шемберас (Рахимич, 6), Лайзанс, Красич, Феррейра, Самодин (Алдонин, 53), Олич. Запасные: Габулов, Одиа, Шершун, Жирков, Салугин.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Свидерский, Жедер, Онопко, Жан Феррейра, П.Быстров (Идальго, 73), Широков, Игонин, Харитонов, Монтенегро (Дельгадо, 80), Павлович (Барейро, 73). Запасные: Чижов, Лешняк, Рогачев, Архипов.
Предупреждения: Свидерский, 70.
Судья: Петтай (Петрозаводск) - 7,5.
Помощники: ЕРОВЕНКО (Краснодар) - 8,6, Писанко (Новосибирск) - 8,6.
Удары (в створ ворот): 10(4, 1 перекладина) - 12(8).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 67 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». 3 градуса. 3500 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - До последних минут мы играли неплохо. В первом тайме больше атаковали, а после перерыва неплохо оборонялись. А в самом конце матча сделали две грубые ошибки и проиграли. Игроки, вышедшие на замену, не смогли выполнить поставленные задачи. Впрочем, кубковое противостояние состоит из двух матчей, и в Раменском обязательно дадим армейцам бой.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Мы планировали не такой счет. Но все равно рады победе. В этом матче у нас принимали участие шесть-семь игроков, не имеющих постоянной игровой практики, что поначалу сказывалось. В первом тайме мы играли неважно, однако, в перерыве смогли внести необходимые коррективы, и во втором тайме владели подавляющим преимуществом.
- Что с Шемберасом?
- Он получил сильный удар локтем в глаз. Возможно, у Дейвидаса небольшое сотрясение мозга.
- Когда состоится ответная встреча*?
- Этот вопрос надо задать тем людям, которые бездарно составили календарь, не предусмотрев ничего! Мы сыграли уже третий матч за шесть дней.
* Ответный матч состоится 8 мая в Раменском.
Ответные матчи
Крылья Советов - АМКАР - 1:1 (1:1)
Голы: Леонченко, 14 с пенальти (0:1), Колодин, 45 (1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, М.Бут, Колодин, Дохоян, Ковба, Кингстон (Гусин, 64), Короман (Виноградов, 60), Каряка, Булыга (Бобер, 46), Пошкус. Запасные: А.Макаров, Темиле, Тетрадзе, Леилтон.
«Амкар» (Пермь): Степанов, А.Попов, Белоруков (Линкар, 85), Пятибратов, Сираков, Лаврик, Леонченко, Бахтин, Саркисян, Диденко (Д.Макаров, 70), Субашич (С.Волков,46). Запасные: Левенец, Савочкин, Зияти, Парамонов.
Предупреждения: Дохоян, 23, Короман, 28, Кингстон, 45, Волков, 53, А.Попов, 69.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург) - 8,3.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 7(2).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 100.
Самара. Стадион «Металлург». 19 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 24 500).
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Нам повезло больше, наверное, потому, что мы смогли проявить характер. К тому же на судьбу противостояния повлиял гол, забитый нами в дебюте матча. Что касается игры новичка команды Субашича, то пока рано ее оценивать. Форвард заработал пенальти, но большего ему сделать не удалось. Он только начинает набирать форму. Стремились ли футболисты «Амкара» получить звания мастеров спорта за выход в полуфинал Кубка? Нет, перед началом матча они об этом не думали, у них есть более высокие цели. Да и многие из них и так мастера спорта.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Трудные ситуации случаются с любой командой, даже суперклубами. В принципе, мы резко не реагируем на разные организационные сложности, и это позволяет надеяться, что сможем поправить ситуацию. Игра же сложилась не так, как нам хотелось бы. Когда общий счет становится 0:2, трудно совладать с эмоциями. Все ведь понимают: забить три мяча «Амкару» непросто - команда неплохо обороняется. Но если бы мы использовали еще хотя бы один опасный момент у ворот соперника, то игра протекала бы по-другому. А так, было много эпизодов, в которых чувствовалась нервозность. Больше всего беспокоит то, что ведущие футболисты пока никак не обретут своей игры. Сейчас условия для тренировок лучше, но мы по-прежнему тренируемся на «Металлурге».
Шинник - ЗЕНИТ - 1:4 (1:2)
Голы: Гартиг, 8 (0:1), Погребняк, 11 (1:1), Шумуликоски, 29 (1:2), Трифонов,50 (1:3), Гартиг, 65 (1:4).
Нереализованный пенальти: Малетич, 73 (перекладина).
«Шинник» (Ярославль): Захарчук, Нежель, Лагиевка, Дубинский, Корнаухов (Морозов, 46), Малетич, Кульчий, Д.Васильев-мл, Туменко (Засядьвовк, 46), Терехов (Харитонский, 74), Погребняк. Запасные: Сафонов, Е.Шевченко, Хоменко.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Мареш (Ширл, 57), Вьештица, Шкртел, Флахбарт (Цветков, 69), Трифонов, Шумуликоски, Радимов, В.Быстров (А.Касаев, 46), Гартиг, Чадиковски. Запасные: Малафеев, Денисов, Власов, Кожанов.
Предупреждения: Корнаухов, 11, Морозов, 54.
Судья: Баскаков (Москва) - 8,5.
Удары (в створ ворот): 9(4, 2 перекладины) - 14(9).
Угловые: 5 - 8.
Голевые моменты: 5 - 6.
Процент реализации: 20 - 67.
Ярославль. Стадион «Шинник». 2 градуса. 2500 зрителей (вмещает 23 000).
Первый матч - 0:4.
Главный тренер «Шинника» Олег Долматов: - Не надо думать, что мы проявили неуважение к болельщикам. Однако молодежь и игроки второго состава не смогли достойно заменить ведущих футболистов, которыми нельзя было рисковать из-за имеющихся у них проблем со здоровьем.
Торпедо - ХИМКИ - 0:3 (0:1)
Голы: Тихонов, 40, Смуров, 58, Тихонов, 61.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Черногаев, Степанов, Йокич, Данча (В.Волков, 46), С.Будылин, Зырянов, Семшов, Кормильцев (Луценко, 58), Панов (Самусевас, 66), Коровушкин. Запасные: Кабанов, Яагер, Йолович, Кудинов.
«Химки»: Рожков, Ан.Ещенко, Прошин, Приганюк, Калачев, Нахушев, Смуров, Тихонов (Гогуа, 90), В.Гришин, Перов, Данишевский (Хромцов, 87). Запасные: Горшков, А.Смирнов, Янбаев, Говоров, Шишелов.
Предупреждения: Нахушев, 32, Смуров, 73, Семшов, 75, В.Волков, 79, Перов, 81.
Удаление: С.Будылин, 66 (фол последней надежды).
Судья: ГОНЧАР (Сочи) - 8,3.
Помощники: ПРАВИЛО (Краснодар) - 9,0, Целовальников (Астрахань) - 9,0.
Удары (в створ ворот): 13(3, 1 перекладина) - 18(7).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 0 - 60.
Москва. Стадион «Лужники». 3 градуса. 3 000 зрителей (вмещает 84 745).
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - «Химки» заслуженно победили, они, видимо, больше этого хотели. Даже при счете 3:0, гости старались не проиграть ни одного единоборства, чего не скажешь про наших игроков. Ни желания, ни настроя у наших футболистов сегодня не было. Я предполагал, как «Химки» будут играть, но не мог предположить, что наша команда будет играть так. Из этого и сложился такой счет, который надолго останется в нашей памяти.
Главный тренер «Химок» Павел ЯКОВЕНКО: - Таймы получились разные. В первом мы продемонстрировали большую самоотдачу, во втором чуть раскрепостились и когда соперник остался вдесятером нам стало полегче. Результат по игре. Думаю, что «Торпедо» нас сегодня недооценило.