Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

К такой игре пепел без надобности

Как все-таки переплетаются судьбы «Кубани» и СКИФа в нынешнем гандбольном году! Неделю назад пришлось писать о туре под знаком «минус два» для женской команды, и вот та же участь постигла представителей сильного пола. Прогнозируемое поражение СКИФа от «Лукойл-Динамо» вкупе с сенсационной победой «Каустика» в Санкт-Петербурге серьезно уменьшили шансы Краснодара на пятое «еврокубковое» место.
СКИФ-Кубань - Лукойл-Динамо - 21:25 (13:14)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Шкир, Ляшенко - 8, Старых - 4, Алейников - 3(3), Дряпочко - 2, Карлов - 1, Степаненко - 1, Иванов - 1, Виткин - 1.
«Лукойл-Динамо» (Астрахань): Криошин, Измайлов, Мягков - 5, Рубизов - 5, Слащев - 5(1), Кайнаров - 4, Азаров - 2, Заикин - 2, Кудинов - 1, Чернов - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. Зал КСДЮШОР. 250 зрителей.
Старт поединка со второй командой России особой радости не доставил. Астраханцы, словно забыв о том, что для СКИФа они соперники сравнительно удобные, едва не решили все в свою пользу уже в дебюте.
Очень уж оборона гостей была хороша. Да контратаки быстры. Да Валерий Мягков в исполнении опорных бросков преуспел отменно. Словом, все с позиции краснодарской публики оказалось не слава Богу - 3:7 к одиннадцатой минуте.
Но вдруг в хозяйских воротах появился Николай Шкир. Логичная замена: у Дениса Тарасова к тому времени игра явно не шла, а в классе Шкира сомнений ни у кого давно не возникает. Был и еще один фактор. Мягкова-младшего второй вратарь СКИФа знает отменно, что в очном гандбольном противостоянии всегда работает в пользу голкипера.
Сработало! Приструнил Шкир динамовского лидера, а у «скифов» тем временем свой вожак нашелся - Андрей Ляшенко поймал победную игру за хвост. До перерыва он напрочь расстрелял Криошина с Измайловым, вернув матчу полноценную интригу. 13:13 за минуту до конца тайма. 13:14 - к перерыву. Легкий оттенок досады.
Вторая половина игры началась так, словно паузы и не было вовсе - абсолютно равная игра! Что приятно, в защите хозяева весьма достойно смотрелись, напрочь перекрывали соперникам возможности для выверенных бросков. Вице-чемпионы же выглядели чуть растерянно. Словно чересчур быстро поверили в победу, расслабились, а теперь вроде бы и надо заиграть в полную мощь, да не получается.
Но тем и отличаются настоящие фавориты, что способны даже из сложного матча победу выудить. Не выходит кавалерийская атака - что ж, придется на свои ворота амбарный замок повесить! Стали астраханцы плотнее с Ляшенко играть, а другого голеодора в СКИФе не нашлось. За десять минут до конца затяжной рывок гостей завершился при счете 18:23, после чего на трибунах приуныли. Пять мячей в такой ситуации - отрыв основательный…
- Игра получилась хорошей, упорной, - привычный послематчевый штамп в исполнении наставника гостей Алексея Пчелякова оказался точнехоньким попаданием в суть поединка. - СКИФ показал себя сильным соперником, особенно здорово Ляшенко выглядел. У своих ребят отмечу твердость духа. Победы в борьбе закаляют.
- Ну вот, как всегда! Забиваем 27 мячей - выигрываем, нет - без очков остаемся… - констатировал наставник хозяев Александр Фролов. - Далеко не все сегодня получилось. В защите подготовленную схему не сыграли, полусредние не всегда радовали. Хотя, с другой стороны, в обороне мы с гостями все же справились. А вот то, что не подыскали альтернативы атакам Ляшенко, настораживает. Ему ведь тоже трудно шестьдесят минут на полную катушку отрабатывать.
- Кстати, о полусредних. Есть ли новости о состоянии травмированного Максима Попова?
- Есть. К сожалению, неутешительные. У Попова разрыв связки, предстоит операция. Будем реалистами, сезон для него завершен.
…В порядке вывода. СКИФ не разжился «динамовскими» очками, что радовать никак не может. Но и посыпать голову пеплом не стоит. Все равно, вряд ли кто-то кроме «Чеховских медведей» астраханским скальпом завладеет. А вот краснодарцы, если не снизят оборотов, могут вполне успешно поохотиться на более мелкую рыбешку.