поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Один «богатырь» в поле не воин

Динамо-Ст - Аруан - 5:0 (3:0)
Голы: Михитарьянц, 38, Михитарьянц, 44, Духнов, 45, К.Саргсян, 77, К.Саргсян, 86.
«Динамо-Ставрополь»: Филатов, Муликов, Чирва, Студнев (Ткаченко, 52), Магомедов (Маданов, 63), Саверский (Харатоков, 59), Цховребов (Хабекиров, 57), Духнов (Д.Читанава, 60), Мамтов, Криворотов, Михитарьянц (К.Саргсян, 46).
«Аруан» (Нарткала): Балкаров (Шогенов, 88), Чипов (Ханцев, 54), Кульбаев, Пшибиев, Хапачев, Сундуков, Сосмаков, Алиев, Уначев (Деунежев, 61), Иразов, Бориев (Масаев, 68).
Предупреждения: Уначев, 37, Пшибиев, 43, Алиев, 50, Д.Читанава, 64, Сундуков, 81.
Судья: Чепель (Таганрог).
Удары (в створ ворот): 30(18) - 5(2).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 13 - 2.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1400 зрителей.
Кардинально обновленные динамовцы впервые предстали перед своими болельщиками на своем родном стадионе. Соперник - команда из Нарткалы - больше известен любителям футбола под названием «Нарт» («Богатырь»). Однако, видимо, в последнее время в кабардино-балкарском райцентре с богатырями напряг, оттого, видать, и название команды решили поменять на не столь вызывающее - «Аруан». И все же отдельные «богатыри» в тамошних краях сохранились - таковым можно назвать вратаря нарткалинцев Балкарова. Несмотря на пять пропущенных голов, он стал лучшим игроком матча, вытащив еще шесть-семь «мертвых» мячей.
Уже на 26-й секунде игры Мамтов проверил бдительность голкипера. Вскоре мощный выстрел ставропольского полузащитника вспорол воздух над «девяткой» ворот «Аруана». А в следующей атаке Саверский отдал пас Цховребову, который обыграл на правом крае защитника и от лицевой линии поля прострелил в центр штрафной, никто из защитников гостей не мешал Мамтову, однако мощный удар того приняла на себя штанга, от которой мяч прокатился вдоль ворот и выкатился в аут. Через несколько минут после подачи углового головой пробил высокорослый Чирва, мяч угодил в голову защитника, а от нее срикошетил в руки Балкарову.
В таком стиле прошли полчаса, а счет так и не был открыт. На 33-й минуте вратарь гостей в кошачьем прыжке вытащил мяч из дальней «шестерки» после мощного удара в противоход Духнова. Но через пять минут вратарь «Аруана» все же оказался бессильным против выстрела Михитарьянца с десяти метров. А незадолго до свистка на перерыв ситуация повторилась один в один: Михитарьянц спокойно принял передачу справа от Саверского и почти с той же точки хладнокровно расстрелял ворота Балкарова. И тут же третий гол забил Духнов.
В перерыве главный тренер «Динамо» Эдуард Богданов заменил Михитарьянца на Саргсяна, и тот до конца матча изо всех сил старался доказать ставропольским болельщикам, что напрасно те несколько лет смеялись над его бомбардирскими способностями. Два гола Карена довершили разгром «Аруана».
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь