Футбол. Чемпионат ЮФО

Семь мячей вместо пятнадцати

Новороссийск - Алания - 7:1 (2:0)
Голы: Ю.Кокоев, 16 (1:0), Скачков, 23 (2:0), Глущенко, 50 (3:0) , Ю.Кокоев, 69 (4:0), Григорян, 76 (5:0), С.Агаев, 79 (5:1), Скачков, 82 (6:1), Капуста, 88 (7:1).
«Новороссийск»: Барсуков, Козьмин, Бельков, Смирнов, Глущенко, Майоров (Солодовник, 80), Догузов (Ухабов, 71), Скачков, Григорян, Афанасьев (Семизьян, 62), Ю.Кокоев (Капуста, 86).
«Алания» (Октябрьское): Макиев, Ортабаев, Габараев, Бедоев, Хубецов, Каркусов, Красношеков, Басиев, Кабисашквили, Карпенко (С.Агаев, 30), Пшисев (Гагулов, 30).
Новороссийск. Центральный стадион. 700 зрителей.
Проливной дождь, не прекращавшийся почти сутки, «смыл» с трибун почти две трети болельщиков, регулярно посещающих матчи новороссийской команды независимо от того, в каком статусе и в какой лиге она играет. Однако семь сотен отважных «морячков» на матч все же пришли. В самом начале встречи болельщиков потешила диктор стадиона, когда объявила:
- Встречаются команды «Новороссийск» и «Алания» из села Октябрьское.
Зрители встретили это сообщение дружным гоготом. Вот ведь куда докатились (или «докатили»?) - уже и сельские команды новороссийский клуб принимает на своем прекрасном поле.
Но уважать нужно любого соперника. Уважать, но не жалеть. И новороссийцы не оставили от «Алании» камня на камне, завершив встречу с разгромным счетом. На 17-й минуте Скачков с углового подал мяч на дальнюю штангу, и Кокоев головой послал его в верхний угол. А вскоре и сам Скачков отличился. Гости же отметились лишь тем, что заработали за первые двадцать минут игры три желтые карточки.
После перерыва футболисты «Новороссийска» еще больше взвинтили обороты. И голы в ворота «Алании» посыпались, как из рога изобилия. Третий мяч в ворота Макиева провел Виталий Глущенко, лихо закрутивший мяч прямо с углового в стиле «сухой лист». На 69-й минуте Кокоев уверенно реализовал выход один на один с вратарем. Пятый мяч на счету Григоряна. В сутолоке у ворот гостей он не растерялся и, получив, мяч, не дожидаясь, пока тот приземлится, пушечным ударом отправил его в ворота «Алании». Гости огрызнулись за всю встречу лишь один раз, на 79-й минуте. И атака эта принесла им успех - Агаеву удалось забить мяч престижа. Но это лишь еще больше разозлило новороссийцев. На 82-й минуте Скачков со штрафного метров с 35-ти мощным ударом провел шестой мяч в ворота гостей. А под занавес встречи отличился вышедший на замену совсем юный Капуста.
Как ни странно, главный тренер «Новороссийска» Вазген Манасян на послематчевой пресс-конференции в очередной раз пожурил своих подопечных за слабую реализацию голевых моментов.
- Так что ж им теперь - по 15 голов за игру забивать? - удивился один из журналистов.
- А почему бы и нет, если соперник такое позволяет. Аппетит приходит во время игры. А он, как показывают последние матчи, разыгрался у футболистов «Новороссийска» не на шутку.