поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Лакмусовая бумажка без грамма интриги

Что-то не складывается в последние годы у СКИФа с «Чеховскими медведями». Впрочем, как и у всех остальных участников российского чемпионата. А жаль, жаль нет на «родине слонов» своего «Лемго»! Серьезный соперник (лучше даже не один, а хотя бы три-четыре) и самим чеховцам ко двору бы пришелся - в плане серьезной турнирной практики перед еврокубками.
Однако хватит лирики. В применении к данному матчу из сказанного важно одно: борьбы опять не получилось.
СКИФ-Кубань - Чеховские медведи - 23:32 (11:18)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Шкир, Степаненко - 6, Ляшенко - 6, Карлов - 4, Дряпочко - 3, Колотев - 2, Старых - 1, Алейников - 1(1).
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс, Титов, Егоров - 7(3), Каманин - 7(3), Чипурин - 5, Песков - 5, Филиппов - 3, Энговатов - 2, Фролов - 1, Евдокимов - 1, Дибров - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Интрига, если такова вообще имелась, успешно отдала Богу душу уже на первых минутах. Пока краснодарцы приходили в себя от предматчевой разминки, чемпионы страны четырежды безнаказанно поразили ворота соперника. И хотя Степаненко с Ляшенко тут же отыграли два мяча, острого привкуса возможной победы не возникло. Осталось только сосредоточиться на отдельных компонентах игры…
У чеховцев помимо неплохого позиционного нападения, что для любого серьезного клуба характерно, порадовал другой элемент - быстрые атаки. В том числе после пропущенного гола. Выигрышная тактика! Жаль, в СКИФе со стремительным переходом от обороны к нападению давным-давно большая беда. А вот то, что в базовом клубе сборной России новые веяния гандбола вниманием не обделяют - большой плюс. Будем надеяться, Владимир Максимов и сборную научит в быстрый гандбол играть.
Что же до «скифов», то в их стане положительные сдвиги тоже заметны. Начали забивать полусредние (Причем Ляшенко даже рассматривается в качестве кандидата в национальную команду), порой удаются неплохие отрезки в обороне, в воротах вот уже второй матч успешно вышел на замену Шкир (на сей раз на его счету - два отраженных пенальти).
Вот, собственно, и все. А по игре? Счет говорит сам за себя. Можно, конечно, вспомнить момент во втором тайме, когда краснодарцы под рев проснувшихся трибун сократили отставание до пяти мячей, но то было скорее эпизодическое следствие некоторой вальяжности гостей, чем нечто более серьезное.
- После того, как в прошлом году СКИФ еле выбрался из турнирной ямы, в нынешнем сезоне краснодарцы заметно прибавили, - считает Владимир Максимов. - Эти молодые, азартные ребята у «Степана Разина» вырвали ничью, пытались и с нами жестко сыграть. Но я понимаю, то была не злость, а нормальная спортивная борьба. С «Медведями» СКИФ неплохо боролся полтора тайма, однако на последних минутах хозяевам немного не хватило «физики».
- Качество игры у нас было несколько хуже, чем в поединке со «Степаном Разиным», - уверен Александр Фролов. - Несколько потерь совершили полусредние, в защите возникали провалы… Такие матчи показывают, над чем еще нужно работать, это своеобразная лакмусовая бумажка. Бесценный опыт. Почему проиграли концовку? Видимо, когда я выпустил на площадку Старых и Ермакова, ребята решили, что борьба окончена и можно попросту доиграть матч. Хотя вообще-то подобных моментов не должно быть никогда.
Антон ТИХИЙ
Степан Разин-Нева (Санкт-Петербург) - Лукойл-Динамо - 21:23 (10:11),
Энергия - Каустик - 32:28 (17:13),
УОР-Чеховские медведи (Чехов) - Локомотив-Полет (Челябинск) - 25:21 (12:10).

ИВНПО
1.Чеховские медведи25250050
2.Лукойл-Динамо25230246
3.Степан Разин-Нева25172636
4.УОР-Чех. медведи25151931
5.Каустик251141026
6.СКИФ-Кубань25861122
7.Энергия25851221
8.Локомотив-Полет25831419