поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Ярцев ушел. Кто?..

Вот и завершилось в сборной России время Георгия Ярцева. Спасибо ему за выход на чемпионат Европы-2004, но о том, что было потом, лучше не вспоминать. Бюро исполкома РФС приняло отставку покорителя Уэльса.
А вслед за Ярцевым из тренерского штаба национальной команды ушел и выдающийся в недавнем прошлом вратарь Ринат Дасаев. Остался только Александр Бородюк, который, не исключено, продолжит работу в сборной. В ранге помощника нового главного тренера.
Вот только кто заменит Ярцева? В футбольных кругах сразу же стали муссировать имена наставника московского «Локомотива» Юрия Семина, чешского тренера петербургского «Зенита» Властимила Петржелы, экс-наставника золотой олимпийской сборной СССР-88, а также сборных СНГ и России Анатолия Бышовца и даже экс-тренера мюнхенской «Баварии» Оттмара Хитцфельда.
В принципе, на наш (и не только наш) взгляд, наиболее оптимальной кандидатурой на должность наставника главной команды страны является Семин. Проблема в том, что Виталий Мутко уже продекларировал, что он хотел бы видеть во главе сборной освобожденного тренера, а Юрий Павлович «Локомотив» не оставит. От своих же слов сменщику Вячеслава Колоскова как-то неудобно отказываться. Мутко уже переговорил и с Семиным, и с Петржелой, но те своих приоритетов не изменили. Отсюда и заминка. Откликнулся на российские слухи и Хитцфельд, заявив, что он соскучился по тренерской скамейке и готов работать хоть в Китае.
И все же, по нашим данным, Мутко склоняется к кандидатуре Юрия Семина. При этом Юрий Павлович останется и в «Локомотиве».
«Разумеется, мы беседовали с Мутко о ситуации в национальной команде, - сказал Семин. - На данный момент никакой конкретики нет. Я подчеркнул: если в РФС посчитают, что допустимо совмещение работы в сборной и клубе, готов завершить нынешний отборочный цикл. Оставить «Локомотив» сейчас не могу. За мной - команда, которой я отдал полжизни. Если бы вопрос возник до начала чемпионата страны, его можно было обсудить. Однако сезон уже стартовал, и у меня есть определенные обязательства. При этом прекрасно понимаю, что сборная оказалась в сложном турнирном положении. Но трудностей не боюсь».
Алексей ВОСКОБОЙНИК