поиск по сайту
Плавание

Скупой платит дважды

Без наград вернулись с чемпионата России, который проходил в Самаре, кубанские пловцы. Лучший результат перспективной Марии Майрович из Новороссийска - девятое место на дистанции 100 метров вольным стилем. Ее не менее многообещающая землячка Серафима Шныркова заняла шестое место на двухсотметровке баттерфляем. А ведь были все основания рассчитывать на более успешное выступление этих спортсменок. За плечами обеих участие в этапе Кубка Мира, победы в различных всероссийских соревнованиях. Почему же кубанские пловцы так резко и неожиданно сдали позиции? За комментарием мы обратились к старшему тренеру новороссийской команды Льву Завьялову.
- Другого результата, если честно, трудно было ожидать, - признался Завьялов. - Если говорить о подготовке кубанских пловцов к таким ответственным соревнованиям как чемпионат России, то ее, по сути, не было. Команду собрали буквально за неделю до начала чемпионата, в состав ее вошли всего… пятеро пловцов. По большому счету, плавание в крае никому не нужно. Во всяком случае, складывается такое впечатление. Уже не в первый раз убеждаю руководителей краевой федерации плавания, что для успешного выступления на таких серьезных соревнованиях спортсменам необходимо провести в году хотя бы 3-4 полноценных сбора. К словам моим, к сожалению, никто не прислушивается. В прошлом году Новороссийский городской спорткомитет помог организовать для пловцов сборы в Домбае и Волгограде, и сразу же пришел результат. Сейчас же кубанская команда была не только самой малочисленной, но и самой нищей. Если спортсменам других команд выдавалось на питание по 280 рублей в сутки, то нашим 160 руб. На проживание нам выделили по 350 рублей, всем остальным - не менее 550. Жили в результате где-то на отшибе, до бассейна приходилось добираться чуть ли не час. Все это, казалось бы, мелочи. Но одно накладывалось на другое, мешало спортсменам нормально готовиться к стартам. Пора бы уже понять, что на одном голом энтузиазме далеко не уплывешь.
- Не появилось ли после этого желание забросить плавание, заняться каким-нибудь другим делом?
- Не могу я забросить своих пловцов, верю в их перспективы, и ребята верят.
Уже на следующий день после приезда в Новороссийск, все были в бассейне, провели интенсивную тренировку. Так, поплакался перед вами, для порядка. Но унывать некогда. Уже к новому чемпионату России нужно готовиться - к летнему…
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск