поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины. Итоги

Промежуточный сезон «Динамо»

Анализировать выступление краснодарского «Динамо» в сезоне-2004-05 - занятие не из веселых.
В предыдущем чемпионате, когда краснодарки лишились путевки в суперлигу только в последнем матче, разочарование было крайне велико. Все потому, что тогда «Динамо», как все уже привыкли в последние годы, играло первые роли. Не было соперника, с которым не могли бы совладать подопечные Владимира Синицына. И непопадание в суперлигу в том сезоне было вызвано, прежде всего, неудачным стечением обстоятельств. Например, последний тур проходил в Сибири, и волейболистки «Метростроя», главные тогда конкурентки краснодарок, получили естественное и, как выяснилось, решающее преимущество.
Так или иначе, в «бронзовом» чемпионате за «Динамо» можно было болеть неистово, хватаясь порой за голову от переполнявших эмоций. В нынешнем сезоне все сложилось не так гладко.
Закономерность или фатальное невезение?
Страшные и ужасные соперники
Чемпионат-2004/05 по сравнению с предыдущим стал значительно сильнее. Три вылетевших из суперлиги команды, а это были подмосковная ШВСМ, тульская «Тулица» и челябинский «Автодор-Метар», горели желанием туда вернуться. «Тулица» и «Метар», кстати, «горят» до сих пор, поскольку продолжают борьбу в финальном этапе. В общем-то, понять их желание немудрено - за ними стоят мощнейшие спонсоры. От этих команд исходила основная конкуренция. Но вот неприятные сюрпризы, которые уготовили всем командам своей отменной игрой «Казаночка» и «Северсталь», вышедшие из высшей лиги «Б», рядовому болельщику не могли присниться и в самом кошмарном сне. А удивляться, как выяснилось позже, было нечему. «Казаночка» - покупная команда. Год назад в ней играли совершенно другие волейболистки. А в следующем сезоне, если казанский клуб пробьется в суперлигу (а он туда, с девяностопроцентной уверенностью можно говорить, пробьется), то состав у него, очевидно, будет опять другой. С чемпионским размахом. Женский волейбол едва ли не последний
вид спорта, который не представлен Казанью на самом высоком уровне.
«Северсталь» также деньгами не обижена, иначе бы не переехала в Череповец практически вся тутаевская «Ярославна», один из старожилов высшей лиги «А». Все пять вышеперечисленных команд оказались в турнирной таблице выше краснодарок и совсем не случайно. Еще динамовок опередил уфимский «Прометей», правда, сей факт принципиального значения не имеет.
Внутренние проблемы - самые неприятные
Чтобы соперничать на равных со столь грозными конкурентами, динамовкам, безусловно, нужно было укреплять состав. Получилось же обратное. Впрочем, легко объяснимое. Клуб просто-напросто затеял реконструкцию. Во-первых, закончила выступления в большом спорте многолетний лидер команды Наталья Задаянчук. Во-вторых, все приобретения были сделаны с прицелом на будущее, и равноценной замены Беспаловой, Новосад, Кузнецовой и Дорошиной, которых то и дело терзали травмы, не было. Однако это полбеды. Костью в горле стояла проблема отсутствия тренировочного зала. Ее руководство команды, несмотря на все усилия, так решить и не сумело, а, по мнению Владимира Синицына, именно это обстоятельство и сыграло роковую роль. Скитаться по разным залам пришлось весь сезон.
Но и это еще не все. Подоспел «подарок» к Новому году - «Динамо» было уменьшено финансирование на 25 процентов. И хотя к той поре с высокими амбициями было покончено - краснодарки по итогам завершившегося первого этапа первенства занимали лишь седьмое место, - такой «сюрприз» бесследно пройти не мог.
Сладкая надежда на хорошее будущее
Впрочем, нет худа без добра. Кризисные моменты тоже нужно уметь пережить, они обычно закаляют команду. Наступило время забыть неудачи. Тем более, все основания для этого есть. Злополучная проблема арены вот-вот должна решиться. «Динамо» вновь обретет свой родной зал на улице Красной. Чемпионат получился как никогда скоротечным, зато у волейболисток будет гораздо больше времени для восстановления, нежели в последние годы. Наконец, молодежь в минувшем сезоне получила необходимый опыт (у клуба появился даже свой дубль, что тоже решило проблему игровой практики) и должна показывать игру более высокого класса.
Полагаю, в следующем сезоне от «Динамо» резонно ждать сюрпризов. Приятных.
Сергей БАКАЕВ