поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Александр Фролов: «Попов выбыл надолго. А замены нет…»

Как уже сообщала «Независимая спортивная газета», в стартовом поединке второго этапа удача обошла «СКИФ-Кубань» стороной. Впрочем, в условиях принципиально новой (и меняющейся на глазах) разъездной системы борьба только начинается.
Нельзя, кстати, не отметить интересную деталь. Сколько ни пытались составители календаря привести хотя бы вторую часть чемпионата в божеский вид (с одним регулярным матчем в неделю) - все бесполезно. Загинающиеся в нищете гандбольные клубы ищут точки взаимодействия, договариваются и прессуют стройные ряды игр в до боли знакомую «туровую» смятку. Экономия в российском гандболе давно уже стала не только жизненной философией, но и обязательным условием выживания.
Тем временем порочный круг замкнулся. На чемпионат с нормальным разъездным календарем у клубов денег нет. А без такого календаря - откуда спонсоры, откуда болельщики? Кризис российского гандбола не знает границ.
…К счастью, краснодарскому СКИФу до подобного кризиса все-таки далеко. Краснодарцы ведут серьезную борьбу за место в еврокубках, да и на медали всех шансов не утратили. О матче с «Локомотивом-Полетом» и текущем положении дел в команде рассказал главный тренер «СКИФа-Кубани» Александр Фролов.
Аккуратные челябинцы наказали за ошибки
Локомотив-Полет - СКИФ-Кубань - 26:23 (15:12)
«Локомотив-Полет» (Челябинск): Лавренов, Казанчеев, Сизых - 9(6), Поляков - 5, Корякин - 4, Челяев - 4, Проломов - 2, Мальцев - 1, Зубко - 1.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Ивочкин, Ляшенко - 7, Колотев - 3, Алейников - 3(3), Степаненко - 2, Карлов - 2, Старых - 2, Дряпочко - 2, Иванов - 2.
- Стартовые минуты сложились для СКИФа здорово, за что спасибо Степаненко и Ляшенко. Краснодарские полусредние удачно атаковали практически с любой дистанции и на первых минутах поставили в тупик оборону хозяев. И мы вырвались вперед на четыре гола. К сожалению, Степаненко такого настроя хватило ненадолго - бросать он перестал. Андрей Ляшенко продолжил в победном духе, но атакующих усилий его одного уже было недостаточно. Не забили мы выход один на один, не забили с линии… На неудачи в атаке наложились временные проблемы в обороне - это травма Попова аукнулась. Все попали под общую негативную волну, неудачно сыграл Тарасов, и ситуация перевернулась с ног на голову. Теперь уже мы уступали три мяча.
В защите «СКИФ-Кубань» действовал по схеме 6-0 - исходя из атакующих возможностей соперника. Но в такой схеме обороны есть большой минус: подбор исполнителей сегодня не позволяет нам из расстановки 6-0 убегать в отрыв. Вот и получилось: в отрыв не убежали, в позиционной атаке не забили, вратарь не выручил. За счет чего побеждать?
И все-таки, по сравнению с недавним краснодарским туром, порадовала игра в защите. Ребята более зло действовали, более собранно. За счет этих качеств мы могли бы выиграть даже при перечисленных выше минусах, но добавилась еще одна старая беда: потери. В нескольких ключевых ситуациях ребята попросту отдали мяч в руки сопернику, за что и были немедленно наказаны.
- Челябинцам подобных ошибок удалось избежать?
- В чем, пожалуй, и заключается основной их козырь. Очень чистенько играют, очень аккуратно. У них даже «Чеховские медведи» с разницей всего в десять мячей выиграли - притом, что действовали с полной выкладкой. Десять мячей, конечно, немаленький разрыв, но по большому-то счету «Медведи» сильнее голов на двадцать.
Хоть психолога приглашай!
- Работой арбитров вы довольны остались?
- Никаких претензий. Судили честно. Не мешали играть. Не знаю, что было бы, поведи мы в счете - но при существующем развитии событий служители Фемиды не дали оснований для недовольства.
- В целом, команда лучше, чем в Краснодаре сыграла?
- Гораздо лучше. Не скажу, что с такой игрой мы обязательно победили бы «Лукойл-Динамо» или «Каустик», но смотрелись бы в тех матчах совсем иначе.
- Ляшенко с семью мячами стал лучшим бомбардиром СКИФа…
- Порадовал, порадовал. Хотя если посчитать все его ошибки в обороне, КПД выйдет не очень-то высокий. В защите ему необходимо серьезно прибавить.
- Что нужно, чтобы последовать примеру «Локо» по части отсутствия потерь? Довести все комбинации до автоматизма?
- Конечно. Но вообще-то - хоть психолога приглашай! Ведь накануне тура в Краснодаре команда как часы работала. Все хорошо, четко, аккуратно… Вышли на игру, и куда все подевалось? Игровой практики не хватает, вот что я скажу. Серьезной игровой практики. В этом отношении - надежда на апрель, когда у нас пойдет череда официальных матчей.
- Может быть, все домашние ошибки от большого желания происходили?
- Отчасти согласен. Когда перед матчем пульс у игроков до 190 ударов в минуту доходил, о чем еще можно говорить? У ребят пришли на трибуны жены, девушки, родители - хотелось показать себя перед ними во всей красе. Да и отсутствие Попова разрушило у нас многие связи.
- Кстати, каково сейчас состояние Максима Попова?
- Подвешенное. Понимаете, можно залечить травму препаратами, а можно применить атероскопию (щадящее оперативное вмешательство). Однако в первом, более скоротечном варианте не исключен рецидив. Поэтому мы склоняемся ко второму, при котором Попову предстоят как минимум полтора месяца вне игры. То есть все ключевые игры он пропустит. А достойной замены нет…
Семь вратарей и один Тарасов
- Как команда будет готовиться к домашнему противостоянию со «Степаном Разиным»?
- В Краснодаре, по обычному графику. Сейчас нам нужно организовать функциональный задел на весь апрель, когда игры пойдут одна за другой и поднимать уровень физической подготовки будет некогда. Что же до матча с питерским клубом, то он должен подсказать ответ на многие вопросы - все-таки четвертый тур не дал полной картины. Слишком уж большое влияние на игроков оказал эмоциональный фон.
- Что скажете о питерском клубе? Каковы сегодня основные его козыри?
- Защита и вратарь. Судя по статистике, большинство голов питерцы забивают как раз благодаря удачной игре в обороне и контратакам. В позиционном же нападении они не столь сильны, хотя до прицельного броска каждую атаку доводят.
- Голкипер у Степана Разина краснодарский - опытнейший Павел Сукосян…
- Пашу я знаю прекрасно. Вратарь своеобразный, очень важно не дать ему разыграться. Поймает Сукосян кураж - пиши пропало.
- Тренироваться СКИФу приходится без вызванного в сборную России Дениса Тарасова…
- Вернуться к матчу с питерцами он успеет - вопрос только, в каком состоянии. В любом случае, нужно пока определиться со «вторым номером». Который должен взять на себя значительную часть нагрузки: не дело, что у нас один только Тарасов команду тащит. Пора и с остальных спрашивать! Ведь, считая дублеров, в СКИФе сейчас тренируются семь-восемь вратарей.
- Пока кандидатура второго голкипера под вопросом?
- Решение будет принято позже. Но велика вероятность, что в ближайшем матче выбор будет сделан в пользу Ивочкина. Он в «Степане Разине» поиграл, игроков знает и может за счет этого получить дополнительные козыри. А дальше, с «Чеховскими медведями»… Там, возможно, и Тарасов не попадет в состав.
- Финансовые проблемы СКИФа на сегодняшний день решены?
- Благодаря помощи департамента по физкультуре и спорту, а также администрации края, деньги появились. Долги по зарплате игрокам выплачены, на ближайшие выезды средств хватит. Но апрель обещает быть затратным, так что дополнительные финансы нам потребуются совсем скоро.
- Каково расписание ближайших матчей СКИФа?
- Домашние встречи состоятся в соответствии с календарем: 3 апреля во дворце спорта «Олимп» сыграем со «Степаном Разиным», 8-го - с «Чеховскими медведями». Ответный же, выездной матч с питерцами по нашей просьбе пройдет не 13 мая, а 12 апреля. Прямо из Санкт-Петербурга отправимся в Чехов, где (опять-таки изменение) 16 апреля сыграем с «УОР-Чеховскими медведями», а 17-го - с «Чеховскими медведями». И уж потом только домой вернемся. К чему все эти перемены? Ответ прост: так выходит дешевле. Ведь лишних денег у СКИФа давненько уже не водится…
Антон ТИХИЙ

ИВНПО
1.Чеховские медведи24240048
2.Лукойл-Динамо24220244
3.Степан Разин-Нева23171535
4.УОР-Чех. медведи24141929
5.Каустик24114926
6.СКИФ-Кубань23851021
7.Энергия24751219
8.Локомотив-Полет24831319