Анисимов8
Мыльников1
Судьи: Удовицкий (Таганрог), Богачев (Воронеж), Данилов (Майкоп).
Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 300 зрителей.
У хозяев не смогли принять участие в игре опытный Климашевский, Кругов и Гусев. У первого - травма ноги, у двух других… проблемы с игровыми кроссовками. Видя, что соперники превосходят их в росте, ставропольские баскетболисты сделали ставку на дальние броски - чаще других по чужому кольцу бросали Тимаков и Порублев. Однако и у гостей нашлись мастера этого же профиля - Зорин и 40-летний Стуленков. Примечательно, что ветеран в этом матче бросал по кольцу только издали и с линии штрафных. Еще одной заметной фигурой на площадке был чернокожий камерунец Ламу. Когда же на площадку выходил перебравшийся из питерского «Спартака» в Нижний Новгород мощный Савченко, пограничникам становилось совсем туго. Гости всю игру вели в счете. Максимум, чего удалось ставропольчанам - это сократить на 27-й минуте отставание до одного очка - 58:59 после точной «трешки» Баркова. Но в начале последней четверти нижегородцы поднажали, оторвались в счете от «Ставрополя» больше чем на десять очков, а после того, как один за другим получили по пятому фолу Барков и Мельников, исход встречи был предрешен.
Ставрополь-Пограничник - НБА-ТЭЛМА - 80:92 (21:20, 23:19, 10:22, 26:31)
Кругов0Анисимов0
Ответный поединок стал более напряженным. В первой четверти хозяева все время вели в счете. Очень неплохо на этом игровом отрезке смотрелся Мельников, сделавший в первой десятиминутке семь подборов. Но и у волжан хорош был Савченко. А во второй четверти Мельников уже стал уставать. Вышедший на подмогу молодой Вербицкий действия «Ставрополь-Пограничника» не усилил. А тут еще Тимаков при равном счете получил технический фол что называется на ровном месте, и Владимир Шеховцов больше его на площадку не выпускал.
Третью четверть ставропольчане провалили. Они не успевали мешать бросать Зорину, Андрею Малышеву, а Савченко с Колесниковым властвовали под обоими щитами. Перед последней десятиминуткой хозяева уступали семь очков, и роль лидера «зеленых фуражек» взял Порублев. Но его частые броски нечасто достигали цели. В концовке матча пошла перестрелка с дальней дистанции, когда же ставропольчане принялись на гостях фолить, было уже поздно. Мельников отыграл все 40 минут сделал 15 подборов и пять перехватов.
Главный тренер «Ставрополя-Пограничника» Владимир ШЕХОВЦОВ: - Ребята в нападении сыграли неплохо, но вот в защите… Нет достойной замены Климашевскому, Кругов не ходит на тренировки - нет кроссовок, Гусев накануне купил новые и набил такие мозоли, что бегать не может… Наша главная проблема - нет хорошего первого номера, да и под щитом Мельникову помочь некому.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь
Олимп (Новокуйбышевск) - Северсталь (Череповец) - 65:107, 69:94, СК Охрана (Новоуральск) - Витязь (Рязань) - 0:20, 0:20, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Химки-3 (Химки) - 95:77, 98:80.