поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала. «Кубань» - «Зенит». После матча

Владимир Герасимов: «Хованец сказал: «Ребята, вы сыграли достойно!»»

Пожалуй, трудно в России подыскать соперника, столь же неудобного, резкого и опасного для любой обороны, как питерский «Зенит». Защита «Кубани» испытание выдержала: более 180 минут (из них сорок - в меньшинстве) краснодарцы удерживали собственные ворота в неприкосновенности. Многим ли в премьер-лиге-2005 улыбнется подобное счастье? Московским динамовцам - уже точно нет.
Ставка на компактность
- Интересно, всегда интересно померяться силами с соперником, который представляет собой значимую силу, - уверен Владимир Герасимов, составивший вместе с Ивайло Петковым центральный кулак обороны. - Не сомневаюсь, каждый в нашей команде отнесся к встрече с питерцами со всей серьезностью. К тому же, не забывайте, это был наш первый домашний матч в сезоне!
- Ну и как ощущения? Получился домашний старт?
- Игра выдалась захватывающая, боевая: надеюсь, она понравилась болельщикам. Мы же еще раз проверили себя. Конечно, оставаться вдесятером в поединке со столь мобильным оппонентом, как «Зенит», невероятно трудно. Наверное, отчасти поэтому нам и не хватило концентрации в концовке. А жаль, ведь имели реальные шансы увеличить продолжительность матча до 120 минут. Но могу сказать абсолютно точно: все ребята выложились на сто процентов.
- С первых минут «Кубань» отдала инициативу. Такова была тренерская установка?
- Мы сделали ставку на компактную, дисциплинированную игру в обороне. Взаимная подстраховка стала одним из основных козырей «Кубани». И давайте оценим ситуацию реально: иначе с «Зенитом» наша команда сегодня действовать не могла. Слишком уж сильна атака питерцев. Так что «Кубань» сыграла в «правильный» футбол. Мы перекрыли все свободные зоны и максимально затруднили сопернику путь к воротам.
- Игра с одним форвардом - тоже дань тактике с компактной обороной?
- Мы постарались насытить середину поля, при этом особенная роль отводилась активности крайних полузащитников и барражирующему впереди Попову, который должен был как можно чаще «цепляться» за мяч. В первом тайме такая тактика сработала, но после удаления Топчу давление на наши ворота усилилось многократно. И все же отмечу: по итогам двухматчевого противостояния «Кубань» оказала «Зениту» весьма достойное сопротивление.
- Такое сопротивление тоже дорогого стоит. Ведь московское «Динамо» в первом туре чемпионата России было разгромлено «Зенитом» - 4:1! «Кубань» же за две игры пропустила в четыре раза меньше…
- Параллели с москвичами вполне уместны. Ведь каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. И если динамовцы позволили подопечным Петржелы забить четыре мяча, значит, у москвичей есть серьезные проблемы с обороной. Серьезнее, чем у «Кубани».
Зря Сухина не судил по-английски
- Что ж, тогда о нелегкой защитной доле. Моторные Кержаков с Аршавиным доставили порядочно хлопот?
- Хлопот со всей питерской линией атаки хватало. Аслану Засееву пришлось нелегко с Владимиром Быстровым, нам с Ивайло Петковым было трудно пресекать прорывы Аршавина с Кержаковым, и так далее. Но все-таки даже на столь высоком уровне выделю Аршавина. Его появление в ответном матче серьезнейшим образом сказалось на ходе игры. Он оказался очень опасен!
- Во втором тайме вы получили желтую карточку. Согласны с судейским вердиктом?
- Не хочу оспаривать решение арбитра: усмотрел он нарушение, значит, имел на это право. Возможно, со стороны все так и выглядело. Но, по моим собственным ощущениям, так то был чисто игровой момент. Быстрый Кержаков рванулся к воротам, я постарался его остановить. Стремился действовать в рамках правил, в итоге же заработал желтую карточку.
- Несколькими минутами ранее арбитр подвергся обструкции трибун за удаление Андрея Топчу…
- Красная карточка сложилась из двух желтых. За второй фол оправдывать Андрея не хочу: он прыгнул сзади в ноги сопернику. Любой судья в такой ситуации достал бы из кармана «горчичник». А вот с первым предупреждением Топчу можно и поспорить: борьба как борьба. Это же не баскетбол все-таки, чтобы любой контакт нарушением считать.
- Что произошло в эпизоде в самом начале встречи, когда мяч метался на самой «ленточке» ворот?
- Если не ошибаюсь, Быстров тогда пробил по воротам, а Аршавин добивал уже, казалось, наверняка. Однако Андрею Ушенину на пару со штангой удалось ликвидировать угрозу. Пересек ли мяч линию ворот? Уверен, не пересек.
- Чтобы уже окончательно «завязать» с судейской темой. Как считаете, в целом Сухина справился со своими обязанностями?
- По большому счету, да. Хотя на таком тяжелом поле он мог фиксировать нарушения и пореже. Разрешить борьбу. Прибегнуть, так сказать, к английскому методу судейства.
Болельщицкий подвиг на стадионе в «Бразилии»
- Обойти стороной тему газона в начале весны - задача невыполнимая…
- Работникам стадиона было непросто, но они не подкачали: для марта мы играли в Бразилии. Разговаривал я перед матчем с Радимовым, он признался: «Отличное поле! В начале весны такого больше нигде не найдешь».
- В столь холодную, промозглую погоду играть в футбол было не очень-то приятно?
- Промерзший дождик больше досаждал не командам, а зрителям. Но болельщики «Кубани» совершили очередной подвиг! Даже в рабочее время собралась солидная аудитория, которая нас весьма основательно поддержала. Спасибо!
- Формально Власов забил гол на последней минуте матча, фактически же в случае ничьей предстоял овертайм…
- Верное замечание. И я добавлю, эти тридцать минут были бы для «Кубани» исключительно тяжелыми.
- Гол на исходе тайма - в большей степени, конечно, случайность. Но, положа руку на сердце, победа «Зенита» закономерна, согласны?
- «Зенит» вообще фаворит нынешнего розыгрыша Кубка России. Как минимум до финала команда с берегов Невы уж точно должна добраться. Так что я поздравляю «Зенит» с победой и желаю дальнейших успехов.
- Что сказал Йозеф Хованец после матча?
- Поблагодарил за игру. Добавил, что жизнь на этом не заканчивается, и что мы сыграли достойно. А еще подчеркнул: теперь «Кубань» окончательно сосредоточится на чемпионате России.
- Раз уж зашла речь о первом дивизионе, дайте предстартовый прогноз. Какие команды поведут борьбу за лидерство?
- Давайте дождемся начала чемпионата! Только официальные матчи расставят все по своим местам. В прессе можно сколько угодно говорить об амбициях клуба, но без побед на поле слова так и останутся словами.
Антон ТИХИЙ