поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала

Властимил Петржела: «Своим голом Власов заслужил прощение»

- И дома, и в гостях мы имели преимущество, создали много голевых моментов. Однако общая победа по итогам двух матчей далась нам нелегко. Что, в общем-то, неудивительно. Еще после первого матча в Санкт-Петербурге мы поняли, что в Краснодаре будет очень тяжелая игра. И не ошиблись. «Кубань» сыграла очень хорошо. Особенно в обороне. Пепчо создал в Краснодаре отличную команду. Я ему очень сочувствую как другу и как тренеру: пропускать на последних секундах - это всегда обидно. Но нас этот результат, конечно, радует, ведь перед «Зенитом» поставлена задача выиграть Кубок России. И в Краснодаре мы сделали очередной шаг к ее выполнению.
- Решающий гол забил Олег Власов после комбинации, начатой с перехвата мяча Игорем Денисовым. Оба вышли на замену. Получается, что вы угадали с заменами?
- Что касается Денисова, то он действительно внес решающий перелом в игру. А Власов… Неудачно сыграл в первом тайме Спивак, поэтому вместо него вышел Олег. Но и он поначалу очень много ошибался. Положительно его игру можно оценить только благодаря голу, который он забил.
- Не так заметен, как обычно, был в этой игре Кержаков…
- Не только он. Атака сыграла слабо. Хотя можно похвалить защиту «Кубани», которая не дала развернуться нашим нападающим. У каждой такой ситуации две стороны.
- Помогло ли возвращение в строй Владислава Радимова?
- Его роль в команде трудно переоценить. Он лидер. Одно его присутствие на поле дает нам плюсы. Другое дело, что из-за длительной дисквалификации Радимову не хватает игровой практики. Он больше обычного ошибался. Но картины не испортил.
- А кто понравился в «Кубани»?
- Вратарь. Я не знаю, тот ли вратарь стоял сегодня, что и в первом матче. Но в Петербурге он отстоял просто здорово. Да и здесь не подвел партнеров. И на нашем поле очень неплохо смотрелся 17-й номер (Ушенин - А.В.). А что касается краснодарского поединка, то я смогу ответить на этот вопрос только после просмора видеозаписи матча.
- В прошлом году «Зенит» дважды обыграл краснодарцев в чемпионате страны. Сейчас выбил их из Кубка. Какие победы дались труднее?
- В прошлом году было легче. Тогда «Кубань» больше играла на атаку, что давало пространство нашим форвардам. Сейчас же она продемонстрировала закрытый футбол. А взламывать насыщенную оборону всегда трудно.
- Пан Йозеф уже пожелал вам победы в Кубке?
- Нет. Я думаю, сразу после матча ему было не до поздравлений.
Алексей ВОСКОБОЙНИК