поиск по сайту
Футбол. Статистика

Клуб Олега Веретенникова

Если в сезоне-2003 в Клубе лучших бомбардиров чемпионатов России произошли лишь локальные изменения - игроки, ранее забившие по 50 и более мячей, пополнили свои «лицевые счета», а новичков не появилось, - то в нынешнем году Клуб пополнился еще одним голеадором. На финише чемпионата 50-й, а затем и 51-й гол забил нападающий «Зенита» Александр Кержаков. Не потеряли голевое чутье и старожилы Клуба Олега Веретенникова. Так, полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Лоськов пусть и огорчил вратарей всего четыре раза (год назад на его счету было 14 мячей), зато последний из них стал для него 90-м. Этого рубежа Лоськов достиг вторым в стране после футболиста, в честь которого и назван Клуб.
10 мячей волгоградца Валерия Есипова - тоже серьезное прибавление в его «копилку». Выступающий за самарские «Крылья Советов» экс-спартаковец Андрей Тихонов, армейцы Сергей Семак и Дмитрий Кириченко, новый ярославец Александр Ширко, ростовчанин Александр Маслов, перешедший из «Кубани» в московское «Динамо» Владимир Бесчастных, партнер Ширко по «Шиннику» Валерий Кечинов (кто заметно, а кто всего ничего) улучшили свои голевые показатели.
Вот самые результативные игроки всех чемпионатов России (после фамилии указано количество забитых мячей):

Олег Веретенников143
Дмитрий Лоськов90
Андрей Тихонов87
Валерий Есипов83
Олег Терехин82
Владимир Кулик73
Сергей Семак69
Александр Ширко69
Владимир Нидергаус68
Егор Титов68
Дмитрий Кириченко67
Александр Маслов65
Юрий Матвеев62
Бахва Тедеев59
Владимир Бесчастных58
Олег Гарин57
Валерий Кечинов55
Виталий Сафронов54
Александр Кержаков51
Назим Сулейманов50
А вот те футболисты, которые могут войти в клуб Олега Веретенникова уже в следующем году, если, конечно, будут играть за команды премьер-лиги:

Ролан Гусев49
Вячеслав Камольцев48
Андрей Каряка47
Евгений Харлачев46
Игорь Яновский46
Александр Панов44
Игорь Семшов43
Зураб Циклаури40
Мирджалол Касымов39
Максим Бузникин37
Дмитрий Булыкин37
Дмитрий Хомуха37
Алексей ВОСКОБОЙНИК