поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг

Максималист Юран и... «притаившийся» губернатор

Долгие пять лет Ставрополь ждал возвращения «сине-бело-золотых» в первый эшелон отечественного футбола, и, наконец, дождался. Большой вклад в этот успех, безусловно, внесли губернатор края Александр Черногоров и президент футбольного клуба «Динамо» Рауль Арашуков. Большой, но все же не решающий, ибо сегодняшнюю команду лепил «по своему образу и подобию» бывший форвард российской сборной, а ныне молодой тренер Сергей Юран.
Собственно говоря, первое приглашение Юрану Александр Леонидович сделал еще в конце 2002 года. На что недавно расставшийся тогда с большим футболом Сергей ответил отказом, сославшись на то, что ему нужно время для обратной адаптации в российскую действительность - не столько спортивную, сколько бытовую. В наши реалии он «возвращался» через Москву, где окончил высшую школу тренеров, затем возглавил футбольную академию столичных спартаковцев, поработал главным тренером дубля «Спартака» и, наконец, вывел из третьего дивизиона во второй столичную команду «Алмаз». И лишь в феврале нынешнего года Юран принял повторное приглашение Черногорова.
В Ставрополь Сергей Николаевич приехал с одной целью - вывести «Динамо» в первый дивизион. Но для этого он выдвинул условия - начать работу с «чистого листа», без старых долгов и прочих неприятностей, в течение многих лет сопровождавших деятельность футбольного клуба. Уже после первого тура Черногоров произвел срочное оперативное вмешательство, отстранив от власти прежних президента и вице-президента «Динамо» Виктора Лозового и Анатолия Стадника. Бразды правления клубом были предложены Раулю Арашукову - генеральному директору ООО «Кавказтрансгаз» (одного из самых прибыльных предприятий края). Однако все же большую часть финансирования динамовцев оставило за собой краевое правительство.
К началу весны большую часть подготовительного периода команда прошла под руководством Анатолия Паты. Но, поскольку с приходом Юрана была поставлена цель выхода в первый дивизион, состав команды пришлось сильно перекраивать. Сергей Николаевич привез с собой из Москвы молодых воспитанников спартаковской школы Костина, Магомедова, Клицова, Кабанова и Даниленко, пригласил лучшего вратаря прошлого сезона зоны «Центр» Правкина из «Рязань-Агрокомплекта», перспективного нападающего из «Металлурга» (Выкса) Лужникова и опытного бойца Козлова, чьим предыдущим клубом был хабаровская «СКА-Энергия». Немного позже подъехали еще два многоопытных игрока: Шелег и Грицына. Сыгрываться с местными футболистами им пришлось уже по ходу первенства.
И, на удивление всем, «Динамо-машина» заработала! Правда, первое время очки добывались не очень-то легко. В третьем туре ставропольчане потеряли первые (и долгое время единственные) два очка во Владикавказе, а вслед за этим в первом же раунде выбыли из розыгрыша Кубка России, уступив «Кавказтрансгазу». Справедливости ради нужно сказать, что Юран в это время проходил в Москве тренерскую аттестацию… Однако главной проблемой стала прошлогодняя десятиматчевая дисквалификация пятерых динамовцев - Бессмертного, Хутова, Сальникова, Духнова и Корбута. Срок их наказания истек лишь первого июня, после чего главному тренеру пришлось вновь перестраивать игру команды.
Однако, все, что ни делается - к лучшему. Благодаря дисквалификации, не нашлось в межсезонье желающих пригласить игроков с таким большим «сроком», а сами они за весну, по-хорошему, изголодались по футболу. А молодые игроки получили шанс проявить себя. Лучше других это удалось Даниленко, Клицову и, особенно, Костину, ставшему любимцем ставропольских болельщиков.
Довольно стабильно провели сезон Бессмертный, Козлов, братья Фиевы, Сальников… Здорово отыграл первый круг, но сдал во втором Шелег, и, наоборот, прибавил после перерыва Грицына. Весьма остро выходят на замену Магомедов, Мамтов и Духнов. Но о трех игроках «Динамо» стоит рассказать особо…
Сергей Правкин является самым надежным стражем ворот во втором дивизионе. В сентябре ставропольский вратарь блеснул недюжинным хладнокровием, взяв в двух матчах подряд три пенальти из четырех! При всем при этом Правкин - единственный футболист «сине-бело-золотых», проведший на поле все встречи до последней минуты.
Нападающий Иван Лужников - один из главных претендентов на звание лучшего голеадора всего второго дивизиона. Главным его соперником является Вязьмикин из владимирского «Торпедо», на счету которого пока 25 забитых мячей. На счету Лужникова - 29, причем все до одного он забил с игры, а в игре на втором этаже Иван играет не хуже Булыкина. На лицевом счету ставропольского форварда два хет-трика и семь дублей, и всего в десяти встречах он уходил с поля без забитого гола.
Расим Хутов проделывает почти в каждом матче громадный объем работы, и именно его следует назвать мотором «Динамо-машины». Хорошее видение ситуации на поле, выверенный пас, мощный удар, а также исполнение стандартных ситуаций делают его угрозой для любого соперника.
Правда, у Сергея Юрана принцип: он никогда не выделяет ни одного игрока - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Главным словом для него является: «Команда». И надо признать, несмотря на все сложности, ему удалось сколотить такую команду, с какой не стыдно и «в люди выйти». Вот только будущее ставропольского «Динамо» пока покрыто мраком…
Уже давно пора думать о сезоне-2005. Юран называет себя максималистом и говорит о том, что останется в Ставрополе только затем, чтобы через два года выводить «Динамо» в премьер-лигу. Пока же для успешного выступления в первом дивизионе, считает Сергей Николаевич, нужно усилиться четырьмя-пятью опытными игроками. Кроме того нужно делать капремонт на универсальной спортивной базе «Динамо», одноименном стадионе и всерьез заняться прочей клубной инфраструктурой…
Но пока руководство края во главе с Черногоровым хранит в этом вопросе молчание. Впрочем, этому молчанию есть объяснения. Во-первых, все ждут, перейдет ли от слов к действиям Путин, заявивший о, фактически, назначении руководителей субъектов РФ Президентом страны. Во-вторых, вот уже третий месяц как начались перебои с финансированием клуба со стороны господина Арашукова... Расходы же клуба в первом дивизионе, где команде предстоит летать на матчи в Читу, Хабаровск, Владивосток и Новокузнецк, вырастут, минимум, в пять раз.
Контракт с Сергеем Юраном заканчивается в ноябре. Он из последних сил держит хорошую мину при плохой игре. И до последнего надеется, что руководители края все же дадут ему твердые гарантии должного финансирования ФК «Динамо» хотя бы на ближайший год. Очевидно, что ему очень не хочется уезжать из Ставрополя, бросать дело, в которое вложил столько знаний и энергии.
Если это все же произойдет, будет непонятно для чего тогда предпринимались такие титанические усилия в этом сезоне.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь