поиск по сайту
Тяжелая атлетика

Владимир Бадиков: «На 42 килограмма впереди всей России»

Чемпионат России среди юношей и девушек до 18 лет прошел под диктовку кубанских тяжелоатлетов. Раз за разом медали уходили в копилку сборной Краснодарского края. В итоге юношам и девушкам Кубани никто не сумел составить конкуренцию. А на десерт брянские зрители увидели пять рекордов России в исполнении краснодарца Давида Каданца. Подробнее обо всех событиях корреспондент «Независимой спортивной газеты» попросил рассказать тренера Давида Владимира Бадикова.
- Первенство России проходило с 1-го по 7 ноября. Участвовало около 35 команд со всей страны, а количество тяжелоатлетов превысило 200 человек. Среди девушек нужно отметить Оксану Коломиец, занявшую второе место в категории до 44 килограммов. А ведь ей, не поверите, всего-навсего десять лет! Совсем миниатюрная девочка, а справилась с весом 40 килограмм в рывке и 57 - в толчке. Вторую серебряную медаль завоевала моя воспитанница, краснодарка Алиса Малинка в категории до 48 кг. Она набрала в сумме двоеборья 125 килограммов и уступила победительнице лишь 2,5 килограмма. Проиграли в толчке. Незадолго до чемпионата Алиса весила 49 килограммов, пришлось сгонять вес, но мы не рассчитали и вместо положенного одного килограмма сбросила сразу два. Это тоже повлияло. Она 1988 года рождения, на два года моложе соперницы. Зато выполнила норматив мастера спорта. В следующем году - ей все карты в руки. В этой же категории третьей стала Наталья Каверина из Горячего Ключа, которая проиграла Малинке 5 килограммов. В оставшихся трех категориях кубанские девчонки призовых мест не заняли, зато стабильно входили в шестерку. Благодаря чему сборная края стала сильнейшей.
- Как выступали юноши?
- В категории до 56 килограммов чемпионом стал Сергей Петросян из Горячего Ключа, подняв в сумме 230 килограммов. Бронзу в категории до 77 килограммов завоевал пятнадцатилетний Александр Иванов Он брат Леонида Иванова, ставшего в этом году третьим на юниорском чемпионате мира. Александр Цеповяз из Кущевской занял второе место в категории до 94 килограммов. Хотя этот результат нельзя назвать удачным в полной мере. В толчке он поднял всего 190 килограммов, хотя на сборах толкал все 205. Непонятно, что с ним произошло. И третьим в этой категории стал Стас Михайлин из Переяславской, он на год моложе Цеповяза и, думаю, в следующем сезоне здорово прибавит.
- Наконец, мы подобрались к супертяжелой категории, где выступал ваш воспитанник Давид Каданец…
- Да уж, натворил он там дел! Соперники закончили выступать, а Давид только вышел на помост и заказал вес на 15 килограммов больше, чем было до него. В сумме двоеборья опередил второго призера на 42 килограмма! Разрыв, что и говорить, просто колоссальный.
- Вы сами были удивлены?
- Откровенно говоря, да. Я мечтал, что он толкнет 220 килограммов под конец года. Но Давид опередил события. Более того, могу вас заверить, что справился с этим весом уверенно, в какой-то степени даже свободно. Сначала не очень точно взял штангу на грудь, пришлось ее поправлять, а при таком весе, если человек на пределе своих возможностей, он либо сбрасывает штангу, либо просто не встает. А Давид поправил, встал и еще раз поправил над головой. Вижу, что запас сил у него потрясающий. Не сомневаюсь, в тот момент ему бы и 230 килограммов покорились. В рывке Давид показал 172,5 килограмма. Причем вырвал штангу легко. Можно было и больше заказать, но мы подстраховались. Начал со 160 килограммов и уверенно, как говорят тяжелоатлеты, «порвал» этот вес. 170 тоже дались легко, а 172 еще легче! После соревнований многие интересовались: «Что ж, это вы на все 180 килограмм не замахнулись?» Я же думаю, не стоило рисковать. Давид сохранил силы перед толчком, где уже выложился по полной.
- Какое место с такими результатами заняли бы на чемпионате Европы?
- Остались бы вторыми. Но завоевали бы золото в толчке. В рывке мы немного отстаем, однако потенциал у Давида виден невооруженным глазом. На чемпионате России он сработал без единой помарки.
- Каданец установил еще и пять рекордов России…
- Да. В рывке 172,5 килограмма никому раньше в его возрасте не покорялись. Затем толкнул рекордные 215 килограммов. Так сложилась рекордная сумма в двоеборье. Это уже три достижения. И последний подход 220 в толчке и 392,5 в сумме. А за последние полгода это был уже седьмой рекорд!
- Когда следующие соревнования?
- Следующий старт - чемпионат России среди юниоров ранней весной. Планируем выйти на результаты 180 и 225. До мартовского чемпионата Европы, который станет еще и отборочным на чемпионат мира, будем работать над техникой. На международной арене тоже нужно блеснуть. Будет упорная борьба с греком Попадеридисом, которому мы проиграли на чемпионате Европы.
- Вернемся к чемпионату страны. Почему он проходил именно в Брянске?
- Там хороший зал для проведения соревнований и сравнительно дешевое размещение. Плюс город не так удален от центра. Таких «островков» в России немного. А вот скоро должен пройти мужской чемпионат России в Уфе, а Спартакиада состоится в Магнитогорске. Караул! Это просто край земли! Туда никто не доедет - денег не хватит.
- Два первых общекомандных места, это впервые произошло?
- Нет. Постоянно входим в тройку сильнейших. Хороший у нас край на таланты. В российской федерации тяжелой атлетики хвалебно отзываются о Краснодарском крае. Ни один регион страны не дает столько мастеров спорта, или членов сборной. Во многих городах уже забросили тяжелую атлетику.
- На Олимпиаде из-за отсутствия достойных спортсменов россияне не выступали в супертяжелой категории. Как скоро Давид может занять это вакантное место?
- Тяжело говорить. Он еще слишком молод. Во время пекинской Олимпиады ему будет лишь 22 года, я бы его поберег. В 22 года ты еще не супертяж, а пацан. 26-30 лет - вот это уже самое время!
Сергей БАКАЕВ